• пятница, 29 Марта, 00:09
  • Baku Баку 7°C

Исламские игры

16 мая 2017 | 10:28
Исламские игры

КОНТЕКСТ
Календарь важных политических, культурно-гуманитарных и спортивных событий нынешнего года, в которых Азербайджан выступает в качестве принимающей страны, впечатляет не без гордости. Если сложить воедино численные показатели участников, глав делегаций, представителей протокольных служб, то получится очень и очень внушительная статистика. А если еще окинуть взглядом географические параметры стран-участниц, то воссоздастся проекция всей планеты.
Подобный расклад насыщенной композиции эмоционально заряжает и, самое главное, невероятно подбадривает в плане взглядов, устремленных в будущее. И вот почему.
В Азербайджане в условиях подкупающей размеренности происходит многомерная стыковка различных цивилизационных парадигм и дискурсов вне зависимости от того, о какого рода мероприятиях и о каком калибре событий идет речь.
Так или иначе, все, кто устремляется в Азербайджан, априори знают, что в реалиях страны, национальная элита которой в ответственной и грамотной манере умеет реализовывать организационный потенциал, раскрывается феерия полнокровной работы, общения, профессионального обсуждения важных мотивов. От всего этого рождается важный совокупный результат на всех. Это остро востребованный ресурс для стабилизационных интересов сообщества, которое не беспричинно оцениваются в контексте беспокойства за судьбу глобальной разрядки.
Проходящие в стране Исламские игры, еще не завершившись, превратились в живую страницу истории не только мусульманского, но и глобального сообщества.
Изюминка даже не в том, что впервые в Азербайджане за всю историю Исламиад собрались все без исключения национальные команды мусульманских стран, и от этого ощущает мощный импульс вдохновения разноязыкая, разноликая и раздираемая межмазхабными противоречиями умма последнего Пророка человечества. Стратегическая суть события в том, что относительно маленький Азербайджан бросает вызов безудержной напряженности, предлагает себя в качестве сильного инициирующего звена, чтобы обуздать разрастающийся хаос, приумножить запас прочности безопасности.
Бесспорно, главные события IV Игр исламской солидарности происходят на полях спортивных ристалищ, и любителей спорта это волнует больше всего. Однако параллельно со спортивными состязаниями идет неурочная политическая работа, в рамках которой представители стран, мусульманских и международных организаций имеют возможность в неформальном ключе дискутировать вокруг проблем и межгосударственных разногласий.
Это своего рода созидательный протест нежеланию отдельных кругов, которые уклоняются от диалога, предпочитая замороженное состояние дел разблокированию консервированных разночтений. Иными словами, удобоваримые и вальяжные условия, которые сопутствуют Исламским играм в Баку, расширяют пределы толерантности и параллельно теснят беспредел нетерпимости.
Азербайджанская политическая элита прекрасно усвоила методологию уважительного восприятия позиции других сторон, невраждебного подхода к тому, что не сходится с видениями азербайджанского сообщества. Это привилегия сильных и прозорливых, которые видят в сдержанности способ продвигаться к истине через конструктивный диалог. С другой стороны, это еще и есть непреходящий, ценный опыт сосуществования, когда используется шанс для движения навстречу друг другу во имя общей пользы.
Этим опытом делится Азербайджан в ранге устроителя важных событий и мероприятий, принимая эстафету мира и спокойствия.
История философии показывает, что толерантность исстари была скорее исключением, чем правилом, потому ее носители всегда оставались в памяти народов веками. Азербайджан демонстрирует святую верность этой ценнейшей традиции, сохраняя непоколебимую верность самой великой из добродетелей.
Исламский мир сегодня напоминает горящий котел, в котором накопился мощный взрывоопасный материал. Корни некоторых противоречий теряются в глубине веков, а иные из них являются следствием деструктивных намерений не в меру амбициозных сил из других мировых полюсов. Однако происхождение разногласий, суть мотиваций конфликтующих сил в условиях, когда накопленный дестабилизирующий материал грозит большими потрясениями, уже не играет решающей роли.
Мир ждет-не дождется вздохов облегчения от ощущения мысли, что самое страшное удалось преодолеть. Для наступления момента откровений нужны действия, реальные и реалистичные, как это делает Азербайджан, уверенно ведомый своим лидером Ильхамом Алиевым, который признан сообществом не только в качестве лидера явного предназначения, но и как искусный миротворец, мастер политического диалога и тонкий переговорщик. Подобные качества присущи политику высокого уровня, для которого прагматизм и маневренность являются средством достижения результата.
Сообщество и вместе с ним ведущие силы исламского мира знают, что проведение IV Игр исламской солидарности в Азербайджане есть заслуга азербайджанского лидера. Беря инициативу на себя, Президент Ильхам Алиев руководствовался не только мотивом закрепления за своей страной высокого престижа, но и ставил во главу угла идею покорения целей, которые пока еще остаются недостижимыми для мусульманского сообщества.
Речь о восстановлении доверительного тона в контактах ведущих сил стран, которые примеряют на себя одеяния впередиидущих. Это не возбраняется. Однако в случаях, когда пальма первенства разыгрывается на грани фола, могут произойти коллизии, и жару от них может достаться не только тем, кто идет на обострение, но и остальным.
Беря во внимание эту истину, Президент Ильхам Алиев своими усилиями и добился того, чтобы на земле Азербайджана состоялся большой ПРАЗДНИК спорта, мира и добра. Он обязательно сыграет историческую роль в том, чтобы состоялось примирение традиций с нуждами повседневности.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать