• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

В Египте археологи раскопали 17 древних мумий

13 мая 2017 | 18:14
В Египте археологи раскопали 17 древних мумий
Египетские археологи обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья, примерно в 250 километрах к югу от Каира.
Древнее погребение находилось на глубине примерно восемь метров под землей.
Среди находок - саркофаги из известняка и глины, гробы с останками животных и папирус с древнеегипетскими письменами.
Гробницу в 2016 году обнаружила при помощи радара группа студентов Каирского университета.
Точный возраст мумий пока не установлен. Декан факультета археологии Каирского университета Мохаммед Хамза считает, что они датируются греко-римским периодом Египта. Эта эпоха длилась около 600 лет после завоевания страны в 332 году до н.э. Александром Македонским.
Власти Египта надеются, что новые открытия улучшат туристический имидж страны и возродят интерес у путешественников, которые избегают посещения Египта после восстания 2011 года.
«2017 год - исторический в плане археологических открытий. Это словно послание от наших предков, которые подают нам руку, чтобы вернуть туристов», - сказал в субботу на пресс-конференции министр Египта по делам древностей Халед Анани.
Археологи Каирского университета, занимающиеся раскопками, считают, что в обнаруженной гробнице могут находиться не 17, а как минимум 32 мумии, в которых забальзамированы в том числе останки женщин, детей и младенцев.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать