• вторник, 23 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане разработано 200 профстандартов

19 декабря 2013 | 10:27
В Азербайджане разработано 200 профстандартов

За три прошедших года в Азербайджане были разработаны 200 профессиональных стандартов.
Об этом сказал в ходе конференции "Роль профессиональных стандартов в подготовке кадров и повышении производительности труда" в четверг министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
"Из них 33 стандарта - в сфере строительства, 41 - обрабатывающей промышленности, 13 - сельского хозяйства, 33 - туризма, 13 - энергетики, 17 - транспорта, а еще 60 - в сфере услуг", - сказал он.
По словам министра, до сих пор в Азербайджане фактически не существовало четких профессиональных стандартов.
"Это создавало трудности как для работодателей, так и для их сотрудников. В рамках совместного со Всемирным банком проекта развития социальной защиты была привлечена германская консалтинговая компания GOPA Consulting, которая разработала эти стандарты в очень короткие сроки", - отметил Муслимов.
По его словам, эта сфера является новой для Азербайджана, и поэтому в процессе был изучен передовой мировой опыт.
"Кроме того, в разработке стандартов участвовали представители более 60 предприятий частного и ненефтяного секторов экономики", - добавил министр.
Министерство труда и социальной защиты населения будет сотрудничать с крупнейшими предприятиями страны в области развития кадров, сказал министр.
"В рамках конференции между министерством, строительной корпорацией "Akkord" и "Azersun Holding" будет подписан меморандум о сотрудничестве", - сказал министр.
По его словам, стороны будут вести оперативный обмен информацией о нехватке квалифицированных кадров.
"Кроме того, меморандум предполагает сотрудничество в области разработки профессиональных стандартов и стандартов квалификации работников, а также совместную работу по решению проблем трудоустройства социально уязвимых слоев населения", - отметил Муслимов.
Trend
banner

Советуем почитать