• вторник, 23 Апреля, 21:57
  • Baku Баку 20°C

Клин клином вышибают

12 мая 2017 | 12:56
Клин клином вышибают

ОБОЗРЕНИЕ
После недавней трехчасовой встречи Путина и Эрдогана Россия и Турция восстановили отношения в полном формате. В Ереване, где с нарастающим беспокойством следят за развитием военно-политической оси Москва-Баку-Анкара, всеми возможными и невозможными способами пытаются вбить клин в отношения между союзниками, поскольку их «аналитики» считают, что ничего хорошего Армении это не сулит. На самом деле это диагноз – вместо того, чтобы вписываться в региональный тренд, эта нация предпочитает обособление и голословный призыв к братьям-христианам освободить ее от блокады, в которую она сама себя и вогнала неконструктивным мышлением.
Инсинуации Вигена Саркисяна
В Ереване перманентно шельмуют Россию за тесное взаимодействие с Азербайджаном «с целью международной изоляции Армении». Хотя это Азербайджан должен был давно стать на дыбы и сбросить Армению с кавказской карты. Поскольку ходить в обиженных не в нашем характере.
На днях министр обороны Армении Виген Саркисян дал обширное интервью агентству «Интерфакс», в котором назвал военно-политическую деятельность Анкары в Баку угрозой для Москвы. «Я понимаю, что у России с Турцией очень позитивный период развития диалога. Но я все же не упускал бы из виду такую серьезную опасность», - увещевает он, вместе с тем проталкивая свое видение развития событий, ибо, по его словам, «Анкара также играет негативную роль в карабахском вопросе, открыто поддерживая Баку и политически, и в плане поставки вооружений и технологий, отправки инструкторов и многого другого, что сильно меняет динамику в регионе». Мотивирует он свою обеспокоенность тем, что «это создает очень серьезные угрозы, в том числе на южном фланге России, потому что происходит вблизи границ Дагестана.
И еще Армения обеспокоена тем, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи пригласил его на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества, который состоится 22 мая в Турции.
Отметим, что Армения тоже является членом ОЧЭС, однако эксперты, в том числе армянские, сомневаются в том, что Серж Саргсян будет приглашен на этот форум.
Напомнив о недавних разногласиях между Анкарой и Москвой, армянские аналитики с сожалением отмечают, что «это не помешало им восстановить отношения, сохранив лицо. А вот в армяно-турецких отношениях ничего не меняется».
Ревниво наблюдая за тем, как Россия, Турция и Азербайджан развивают плодотворное сотрудничество, в Армении констатируют, что они остались в изоляции, вот и придумывают всякие страшилки про турецкую угрозу.
Говоря о карабахском конфликте и продаже Россией оружия Азербайджану, армянский министр заметил, что в Армении общество обращает большое внимание на эту тему, особенно, когда такое оружие применяется в случае обострения, как это произошло в апреле 2016 года: «Каждый случай применения такого вооружения, естественно, вызывает в Армении очень серьезные эмоции с учетом особого отношения нашего народа к России. Мы с Россией действительно союзники. Об этом знают все. И если российское оружие в результате дисбаланса станет фактором риска в конфликте, то, я думаю, это в первую очередь не на руку самой России».
Не изобретайте велосипед
А это уже неприкрытая угроза самой России. В Армении почему-то забывают, что Россия является стратегическим союзником Азербайджана со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Почему Россия должна предпочесть Армению Азербайджану, чего желает и на чем настаивает армянская сторона, не совсем понятно.
По мнению главы оборонного ведомства, единственный фактор, который появляется в результате применения силы, - это фактор нажима на ту или иную сторону для проявления большей гибкости в переговорном процессе. «В результате все равно должны быть переговоры, все равно должен быть мир, должно быть мирное соглашение. И чем глубже заходит в тупик противостояние, ненависть, агрессия, тем труднее потом решать такие конфликты», — говорит Виген Саркисян, видимо, запамятовав, что переговорный процесс остановлен по вине именно армянской стороны.
Саркисян подчеркнул, что военного решения карабахского конфликта не существует, выразив надежду на то, что это хорошо понимают и в Азербайджане: «Мы очень надеемся на то, что люди, ответственные за принятие решений в Баку, осознают, что очень легко открыть двери для хаоса и действительно широкомасштабных военных действий, эскалации во всем регионе, которые остановить будет очень сложно. Это обязательно усилит роль террористических групп в регионе, возрастет и роль внерегиональных игроков, которые начнут этим пользоваться. Открыть такой ящик Пандоры можно всегда. Урегулировать после этого конфликт будет невероятно сложно. И в этом смысле, конечно, я очень надеюсь, что министрам иностранных дел удастся найти какие-то новые точки соприкосновения. Хотя круг возможностей весьма ограничен».
И здесь армянский министр лукавит, примерив на себя овечью шкуру. Как будто не армянская армия оккупировала 20 процентов азербайджанских территорий, как будто не армянские вооруженные силы ежедневно обстреливают азербайджанские населенные пункты, не давая продыху местному населению прифронтовой зоны.
Осел коню – не родня
Командующий объединенной группировкой генерал-майор Андраник Маркарян пошел еще дальше, заявив на пресс-конференции, что «армяно-российская группировка войск может быть задействована в случае обострения в зоне карабахского конфликта».
По сообщению армянского издания Aysor, сей армянский генерал заявил, что командующий армяно-российской объединенной группировкой войск (сил) назначается из состава ВС Армении и в мирное, и в военное время: «Докладываю, что в соответствии с армяно-российским соглашением, которое было подписано 30 ноября 2016 года, командующий объединенной группировкой назначается и освобождается указом верховного главнокомандующего ВС Армении при согласовании с верховным главнокомандующим ВС России».
Подчеркнув, что группировка будет действовать исключительно по приказу верховного главнокомандующего ВС Армении, Маркарян заявил, что «так написано в соглашении. Группировка предусмотрена для обеспечения безопасности границ Армении, региона». И в случае, если создастся напряженная обстановка в зоне карабахского конфликта, Президент России не может приказать не атаковать». Вот как занесло армянского генерала! Путин ему уже не указ! Вот до чего может довести мания величия и безнаказанность.
Напомним, что в ноябре 2016 года было объявлено о создании объединенной группировки войск России и Армении. В группировку входят 102-я российская военная база и подразделения ВС Армении.
Кто-либо признал независимость НКАО?!
Эти заявления всерьез заинтриговали армянскую общественность, поскольку переворачивали все с ног на голову и были бы весьма желанны для последней. Точку в этом вопросе поставил российский военный эксперт, заместитель директора Московского центра политических и военных исследований Александр Храмчихин, опровергший заявления зарвавшегося армянского генерала.
В интервью армянскому ресурсу «Первый информационный» российский военный эксперт сказал, что «в условиях войны приказы объединенной армяно-российской войсковой группировке будут отдаваться на основе совместного решения президентов Армении и России».
Александр Храмчихин, отвечая на вопрос армянского журналиста относительно высказываний командующего объединенной группировкой А.Маркаряна о том, что группировка действует только по приказу верховного главнокомандующего вооруженных сил Армении, сказал: «Я считаю, что точно таким же образом командир 102-й военной базы действует только по приказу своего верховного главнокомандующего в России. Следовательно, если войсковая группировка объединенная, то и решения касательно приказов будут приниматься совместно».
Относительно вмешательства объединенной войсковой группировки в карабахский конфликт российский военный эксперт сказал следующее: «Я много раз говорил на эту тему. По сути даже Армения формально не признавала независимость Карабаха, каким бы это ни казалось парадоксальным. Россия вряд ли будет действовать на карабахском фронте, если война не затронет непосредственно территорию Армении. Если военные действия затронут территорию Армении, то в таком случае, возможно, группировка будет вовлечена в действия на карабахском фронте. Но если война будет исключительно в пределах Карабаха, то Россия, я считаю, не вмешается в конфликт». Однако армянская сторона может спровоцировать ответные действия со стороны Азербайджана, например, обстреливая нашу территорию с позиций, расположенных на территории Армении.
Относительно приоритетов объединенной группировки и того, с какой целью она была создана, российский эксперт ответил, что «102-я военная база была создана с целью сдерживания Турции. Следовательно, целью объединенной группировки должно быть сдерживание Турции от вмешательства в карабахский конфликт, а с Азербайджаном должны воевать «вооруженные силы Карабаха». Ясно, что они сильно интегрированы с ВС Армении, но в формальном плане они самостоятельны».
Армянский министр обороны Виген Саркисян уж очень уверенно заявляет о том, что военного решения карабахской проблемы не существует, и впервые говорит о неизбежности мира, видимо, хорошо зная военный потенциал своей страны и военный потенциал Азербайджана. Ведь недаром Армения прикрывается объединенной группировкой, как щитом, желая столкнуть Азербайджан с Россией. До каких пор Армения будет Шакалом при Ширхане, покажет время. Только не надо забывать, что Азербайджан имеет полное право и возможности силой вернуть свои земли, и если Армения не одумается, победным маршем дойдет до Ханкенди, который они в честь своего головореза именуют Степанакертом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать