• пятница, 29 Марта, 17:38
  • Baku Баку 14°C

«Роскошь у меня в крови. Что я могу с этим поделать?» - Валентино Гаравани

11 мая 2017 | 20:00
«Роскошь у меня в крови. Что я могу с этим поделать?» - Валентино Гаравани

Итальянский кутюрье, любимец голливудских звезд и жен российских миллиардеров, отмечает день рождения: Валентино Гаравани исполняется 85 лет. Как юноша из итальянской провинции вскружил голову самым красивым женщинам мира, в материале «Газеты.Ru».
Сегодня Valentino — синоним слова «роскошь». В мире моды поклонники авангардных японцев и бельгийцев к Валентино всегда относились с легким пренебрежением — слишком уж очевидны всегда были его красные платья, струящийся шелк и драпировки, слишком белоснежными — костюмы, слишком бронзовым — загар.
Но зато у звезд и светских дам его вещи всегда пользовались популярностью. Потому что он всегда давал им возможность продемонстрировать свое великолепие — а если оно чуть-чуть слепит глаза, это даже хорошо.
Валентино Гаравани родился 11 мая 1932 года в маленьком городке Вогера, расположенном в Ломбардии, на севере Италии. В детстве будущий модельер не выпускал из рук карандаш и бумагу, постоянно делал эскизы одежды.
Перед сном он мечтал о кинозвездах и перелистывал модные журналы.
«После моего первого похода в кино с сестрой я мечтал увидеть всех голливудских красавиц, которые играли в фильме. Для меня, 13-летнего паренька, увидеть такую красоту… Я думаю, именно тогда я решил, что хочу одевать женщин», — рассказывал журналистам дизайнер.
В 50-е годы он покинул родной город и поехал изучать индустрию моды в Париж. Он стажировался в ателье Жана Дессе, активно приобретал навыки в области дизайна, вышивки и драпировки вещей. Именно тогда стал зарождаться стиль Валентино — драпировки останутся с ним навсегда.
Свое первое ателье, расположившееся в Риме рядом с Испанской лестницей, начинающий модельер открыл в 1957 году. Спустя два года Валентино создал свои знаменитые платья, светло-красный оттенок которых твердо закрепился в индустрии моды и стал называться «Valentino red».
Историческая встреча Валентино и его многолетнего бизнес-партнера Джанкарло Джамметти в итальянском кафе в 1960 году стала точкой отсчета истории бренда Valentino.
Джанкарло Джамметти, тогда студент-архитектор, увидел потенциал в молодом дизайнере и бросил университет ради сотрудничества с ним.
Впоследствии они создали дом моды, разросшийся до империи с бутиками в США, Европе и Японии и даже своей Академии моды в Риме.
Валентино окружали самые сливки общества. Голливудские звезды — Грета Гарбо, Рита Хейворт и Элизабет Тейлор, которая одна из первых обратила внимание на талант молодого модельера. К актрисам вскоре присоединились британская принцесса Маргарет и Жаклин Кеннеди.
К слову, первая леди США лично заявила о желании познакомиться с Валентино после того, как в 1964 году увидела его платье из органзы на редакторе американского Vogue Глории Шифф. После этого Кеннеди стала постоянной клиенткой итальянского модельера: тогда же, в 1964-м, она заказала шесть платьев из его новой коллекции и носила их в течение годового траура по своему супругу.
Узнаваемый логотип «V» появился в 1967 году, когда Валентино создал знаменитую «белую коллекцию». За этим показом последовал взлет его карьеры. В этот же период весь мировой глянец опубликовал снимки кружевного мини-платья Жаклин Кеннеди, которое итальянский модельер сшил специально для ее свадьбы с миллиардером Аристотелем Онассисом.
Одежду для новых коллекций шили исключительно вручную. Валентино тщательно следил за процессом воплощения его идей, делал замечания и зачастую отправлял платья на перекрой.
По словам коллег, Валентино мог полностью изменить дизайн платья в последний момент. Декорации для его показов устанавливались за неделю: кутюрье собственноручно следил за процессом. Для празднования 45-летия работы Валентино в модной индустрии был создан специальный макет места торжества, на котором были расставлены фигурки моделей и подиумов.
Валентино никогда не скрывал своего волнения, когда его спрашивали о будущем бренда. «Я живу сегодняшним днем. Мои интересы не ограничиваются только созданием дизайнерских вещей», — заявлял кутюрье. Он не терпел подчинения и никогда не благодарил свою команду за ту работу и помощь, которую они оказывали.
«Быть другом и партнером Валентино одновременно очень непросто. Нужно иметь недюжинное терпение», — говорил Джанкарло Джамметти.
Коллеги неустанно твердили дизайнеру, что ему следует выпускать больше сумочек, ремней и духов, которые приносят домам моды основной доход. Показы — это не про деньги, а про создание имени, стиля. Они были уверены, что реальную прибыль можно сделать только на аксессуарах.
Несмотря на то что на 45-й годовщине своего модного дома Валентино неоднократно заявлял, что размах празднества никак не связан с его уходом из бизнеса, в 2007 году модельер объявил о завершении своей карьеры.
В пресс-релизе он написал: «Я решил, что наступило самое время попрощаться с миром моды. Как говорят англичане: уходи, не дожидаясь банкета».
На следующий день после шокирующего заявления креативным директором компании назначали 35-летнюю Алесандру Факкинетти. Девушка уволилась спустя два сезона, и ее место заняли Мария-Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччолли, которые стали усиленно заниматься развитием линии аксессуаров Valentino. После перехода Марии-Грации Кьюри в Dior Пьер Пиччолли остался один — и, судя по роскошной последней коллекции, показанной в Париже в марте 2017-го, отлично справляется и в одиночку.
В интервью Опре Уинфри в 2009 году Валентино заявил, что он продолжает делать эскизы платьев из-за любви к дизайну. Валентино не смог обидеть преданных поклонников своего творчества и продолжил выполнять частные заказы. В 2012 году он создал для актрисы Энн Хэтэуей свадебное платье. А в июне 2013 года в авторском платье от Валентино свою свадьбу отпраздновала шведская принцесса Мадлен.
Валентино — единственный из дизайнеров, имя которого более известно, чем фамилия. Сегодня это человек-бренд — безупречно элегантный в своих аккуратно подогнанных костюмах, он никогда не позволяет себе выглядеть или вести себя небрежно. И он до сих пор обожает публику и с удовольствием снимается в кино в роли самого себя — например, в картине «Дьявол носит Прада» 2006 года или документальном фильме «Валентино: Последний император».
После ухода из бизнеса дизайнер стал заниматься новыми проектами: он сотрудничает с балетом Нью-Йорка и создал виртуальный музей. Окунуться во вселенную Валентино может каждый с помощью веб-браузера или специального приложения на смартфоне — пройтись по галереям, увидеть все коллекции в формате «360°», узнать, как развивался бренд, и посмотреть на эскизы Валентино Гаравани.
banner

Советуем почитать