• пятница, 29 Марта, 16:55
  • Baku Баку 14°C

Вице-президент НОК: «На Исламских играх хотим занять первое место» (Фото)

11 мая 2017 | 17:11
Вице-президент НОК: «На Исламских играх хотим занять первое место» (Фото)
Сегодня в Баку прошла пресс-конференция перед официальной церемонией открытия IV Исламских игр солидарности.
Как apasport.az, в мероприятии приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана, генеральный исполнительный директор соревнований Азад Рагимов, генеральный секретарь Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС) Файсал Абдул Азиз Аль-Нассар, директор спортивного отдела Операционного комитета Исламиады Марк Хонейбунн, вице-президент Национального олимпийского комитета и СФИС Чингиз Гусейнзаде и секретарь Операционного комитета Игр Кенуль Нуруллаева.
Рагимов отметил, что Азербайджан полностью готов к соревнованию, которое состоится 12-22-го мая в Баку: «Мы думаем, что внимание всего мира будет приковано к Азербайджану, гордимся проведением Исламиады в нашей стране. В ближайшие 11 дней представители более 50 стран будут соревноваться в различных видах спортивной программы. К сожалению, в последний момент некоторые страны отказались от участия в Исламиаде. Ливия, Судан и Кувейт, который должен был выступить под флагом Спортивной федерации исламской солидарности, не примут участия в соревновании. Мы огорчены этим, но нас не может не радовать то, что в Играх примут участие 54 страны. Баку готов к соревнованию. Исламиада будет транслироваться на 4 континентах, ее смогут увидеть более 1,3 миллиарда человек».
Рагимов сказал, что ему неизвестна причина отказа 3 команд: «Шеф-де-миссионы всех 57 стран подтвердили их участие в Исламиаде. Мы тоже, в свою очередь, сделали все от нас зависящее, построили свою работу с учетом их требований. Мы с уважением относимся к решению каждой страны. Думаю, что раз они не приехали, значит, здесь есть какая-то серьезная причина».
Он отметил, что во время соревнования в Баку приедут руководители и официальные лица около 30 международных федераций. Рагимов подчеркнул, что репетиция церемонии открытия прошла 8 мая на высоком уровне: «На этой церемонии будет множество прекрасных идей. Она действительно продемонстрирует ценности Ислама».
Файсал Абдул Азиз Аль-Нассар отметил, что организационная работа налажена на высоком уровне. Он выразил уверенность в том, что соревнование пройдет отлично: «На этих Играх в Стране огней будут соревноваться более 3000 спортсменов. Неисчерпаемая поддержка Азербайджана придаст Играм дополнительный колорит. Я хочу выразить особую благодарность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, являющейся руководителем Оргкомитета Игр. Верю, что это соревнование будет одним из лучших среди Исламских игр солидарности. В заключение хочу поблагодарить президента Азербайджана Ильхама Алиева, который решительностью и поддержкой создал условия для проведения Игр в Баку».
Чингиз Гусейнзаде рассказал о сборной Азербайджана. Он отметил, что мы впервые участвуем в соревновании в таком большом составе: «Делегация насчитывает более 500 человек. Все вопросы решены на высоком уровне. Стартующие завтра Игры приведут к большим успехам. Дать прогноз трудно, так как мы не очень хорошо знаем соперников. Мы встречались с рядом спортсменов на чемпионате Европы, поэтому располагаем информацией о них. Несмотря на это, если на Европейских играх мы планировали попасть в первую тройку, то на этот раз хотим занять первое место. Во всяком случае, мы завоюем больше медалей, чем в Баку-2015».
Секретарь Операционного комитета Игр Кенуль Нуруллаева отметила, что спортсмены 46 стран уже размещены в Деревне атлетов. Она сказала, что ожидается приезд еще 8 стран.
banner

Советуем почитать