• четверг, 28 Марта, 19:53
  • Baku Баку 13°C

Неуступчивый Мун

11 мая 2017 | 11:02
Неуступчивый Мун

РЕГИОН
У США могут возникнуть проблемы с Южной Кореей, где намечается размещение американских систем ПРО для сдерживания ядерной гонки Северной Кореи. На прошедших выборах лидером Южной Кореи избран политик, призывавший не следовать слепо курсом США.
Новый президент Мун Чже Ин слывет противником размещения американской ПРО в стране, а Пекин называет не менее важным союзником Сеул, нежели Вашингтон. Среди обещаний, которые дал Мун перед выборами, - восстановить «политику солнечного света» к северянам, то есть начать с КНДР диалог по ядерной программе.
Официальные итоги выборов уже объявлены, инаугурация состоится на днях. Приходом к власти Мун Чже Ина второй раз в истории Южной Кореи прервется власть консерваторов в стране (первый был в 1998-2008 гг., когда демократы уже были у власти). Ранее Мун уже занимал посты в администрации президента Но Му Хена (2003-2008). На прошлых выборах в 2012 году он, набрав 48% голосов, лишь незначительно уступил своей сопернице Пак Кын Хе, той самой, кому был объявлен импичмент. Сторонники Муна уверены, что его приход к власти станет переломным моментом для страны.
«Солнечный свет» Северу
Дональд Трамп, заявляя, что намерен мирным путем разрешить вопрос КНДР, почему-то обращался за помощью не к Южной Корее, а к Китаю. Южной Корее же отводилась роль плацдарма для американского вооружения на случай военного конфликта с «северянами».
Фактически, в случае военного столкновения первой под ударом оказывалась именно Южная Корея, что наверняка очень хорошо понимает Мун Чже Ин. Поэтому на этом треке он планирует произвести кардинальный поворот. Мун признает необходимость санкций и сдерживания Севера, однако считает, что только такой метод не поможет добиться урегулирования конфликта и отказа Пхеньяна от дальнейшего развития своей ядерной программы. Демократ настаивает на необходимости прямого диалога с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По его мнению, только переговоры плюс вовлечение Северной Кореи в экономические сделки позволят снизить напряженность и убедить Пхеньян отказаться от милитаристской политики.
Мун учится говорить «нет»
Такой настрой будущего президента резко диссонирует с жесткой риторикой администрации Дональда Трампа в адрес КНДР, а значит, неизбежно столкнется с противодействием Вашингтона. Сам Мун, хотя и называет Соединенные Штаты важнейшим союзником Южной Кореи, а себя - «другом США», уже заявлял, что Сеул должен научиться говорить «нет» Вашингтону. Он убежден, что присутствие американских военных в Южной Корее слишком велико.
Все это говорит о том, что победа Муна символизирует начало трудных времен для американо-южнокорейских отношений, и, стало быть, конец беспрекословного следования Сеула указаниям из Вашингтона.
Южнокорейцы недовольны
Несмотря на внешне завуалированную дружбу, в Южной Корее основная масса недовольна присутствием американцев на полуострове. В стране все чаще проходят протестные манифестации против вмешательства США в дела республики.
Но пик недовольства вызывает размещение в стране системы ПРО THAAD. Если учесть, что новый президент против этого, в скором времени можно ожидать напряжения отношений между США и Южной Кореей. Достаточно вспомнить и то, что Дональд Трамп недвусмысленно дал понять Южной Корее, что за размещение ПРО нужно еще платить, причем астрономическую сумму в 1 млрд долларов. Правда, пока Мун ни разу не сказал прямо, что выгонит американские радары из страны. Он лишь обтекаемо пообещал изучить вопрос о целесообразности их размещения, вступив с США в новые переговоры по этому поводу.
Американцы опередили корейцев
В США наверняка были известны настроения в верхних эшелонах власти Южной Кореи, и дабы не рисковать, не дожидаясь лета (именно тогда было намечено развертывание ПРО), быстренько развернули радары, а 2 мая Пентагон ввел их в действие. Что касается требования заплатить, даже проамериканское правительство Южной Кореи до Муна ответило резким отказом. Тем самым Трамп, сам того не желая, подыграл на выборах Муну.
Отказ от размещения ПРО и пересмотр соглашений - очень сложная задача, однако шансы у Муна есть. Дело в том, что Китай уже несколько раз жестко заявлял о том, что американские ПРО в Южной Корее - это прямая угроза безопасности Поднебесной. Более того, Китай с прошлого года ввел ответные меры, нанеся Сеулу финансовый удар на несколько миллиардов долларов. В то же время Мун очень не хочет портить отношения с Китаем даже в угоду США.
Китай уже предлагал Сеулу вариант «обмена с КНДР» - подразумевается замораживание Пхеньяном своей ядерной программы в обмен на отказ Сеула от совместных учений с Вашингтоном и размещения американских систем ПРО. Естественно, такой вариант абсолютно не устраивает США, ведь он приведет к значительному снижению влияния Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе - за счет усиления влияния Пекина.
Олигархам - бой
Одним из важных пунктов программы нового президента является борьба с коррупцией. Выпячивание этого связано, скорее всего, с импичментом бывшего президента Пак Кын Хе, которую вместе с подругой обвиняют в выколачивании взяток у компании Samsung. В число приоритетов нового президента входит реформа составляющих основу экономики страны чеболей, южнокорейских финансово-промышленных конгломератов, находящихся под контролем влиятельных семей, с целью сделать их прозрачнее.
Кроме того, Мун намерен активизировать борьбу с безработицей среди молодежи, торможением экономического роста и увеличением госдолга Южной Кореи.
Обострение или мир?
Между тем Трамп, несмотря на заверения о желании разрешить корейский кризис мирным путем, не исключает и военный вариант. Более того, авианосец «Карл Винсон» продолжает курсировать неподалеку от полуострова, заставляя нервировать всех.
Расчет Трампа был именно на Южную Корею, однако теперь планы несколько меняются, к власти пришел неуступчивый Мун. То, что Мун хочет разрешить конфликт мирным путем, тоже белыми нитками шито. Самый большой вопрос - захочет ли Ким встречаться с Муном? На уровне вторых лиц разговор явно не получится, ибо в Северной Корее все решает лично маршал Ким.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать