• вторник, 23 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 24°C

Тель-Авив рассержен

11 мая 2017 | 10:39
Тель-Авив рассержен

ПОЗИЦИЯ
В общем-то справедливое заявление президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана на стамбульском митинге, посвященном началу «Недели Аль-Гудса», вызвало бурю негодования и возмущения в Израиле.
Начнем с того, что марафон посвящен одному из самых древних городов мира, известному в христианской истории больше как Иерусалим.
Понятно, что само исламское название старинного поселения, в свое время объявленного еврейским государством своей «единой и неделимой» столицей, не вызывает восторга ни в Кнессете, ни даже в правительстве ближневосточной страны. Но нельзя ведь ввести запрет на привычное наименование населенного пункта. Может, в таком случае стоит запретить литературный псевдоним классика азербайджанской философии и литературы Аббасгулу ага Бакиханова, известного как Гудси.
Справедливость для всех
В Иерусалиме, да и во всей прилегающей местности палестинцы (согласно Библии - филистимляне) жили, причем, судя по священным писаниям, всегда в мире с иудеями, и только после принятия ими ислама начались трения на бытовом, а затем и политическом уровне. А уже после величайшей несправедливости, когда Израиль в ноябре 1947 года был наделен ООН статусом полноценного государства с полным суверенитетом, а Палестина объявлена автономией, «вечный город» перестал быть территорией мира, спокойствия и безопасности.
Эрдоган не предлагает ничего сверхъестественного. По его мнению, мусульмане должны быть активнее в поддержке братьев по вере, только тогда можно решить проблемы, связанные с соблюдением норм международного права и буквы решений, принятых международным сообществом - ведь никто, судя по его выражению, «в том числе ни одна страна, не может быть выше закона.
Турецкий президент напомнил, что только в 2015 году Иерусалим посетили 600 тысяч американцев, 400 тысяч россиян, 300 тысяч французских граждан и лишь 26 тысяч турок. «Почему сотни тысяч наших мусульман не едут в Иерусалим?» - вопрошает турецкий президент, отмечая, что массовое присутствие приверженцев ислама в Иерусалиме «поможет палестинским братьям».
Конечно, наплыв туристов не панацея, но чем больше в городе будет мусульман, тем меньше будет ощущаться атмосфера безнаказанности, способствующая все новым преступлениям против гражданских прав коренного населения. Кроме того, правительство Беньямина Нетаньяху буквально осаждает Белый дом по поводу переноса посольства заокеанской державы из Тель-Авива в Иерусалим, что может иметь множество далеко идущих последствий.
Некоторым может показаться, что речь идет о банальной смене вывески. Но те, кто так думает, не осознают всей хрупкости равновесия на Святых землях, где не то, что табличка, но и один переложенный камень могут вызвать невиданную реакцию. Обратите внимание, как упорно евреи продвинули вплоть до уровня законопроекта в Кнессете идею о запрещении звучания азана с минаретов мечетей «вечного города». Это значит, что если им позволить и дальше идти по пути запретов, они могут и вовсе не оставить там камня на камне от древней религии, а затем сказать, что «мусульман здесь никогда не существовало», а исторические факты - не более, чем пыль в скрижалях.
На этом фоне интересно, что христианское сообщество, пытающееся поучать Азербайджан и Турцию в вопросах защиты свободы совести и религии, остается безучастным к упомянутому документу. Почему в таком случае не наложить запрет на перезвон колоколов - там и децибеллов куда больше, да и людям с психическими заболеваниями, а также работающим в смену это противопоказано. К слову будет сказано, в Баку все конфессии имеют возможность озвучивать в традиционном для них виде призывы к молитве. Ведь иначе и не должно быть.
Неадекватная реакция
Реакция Израиля на нормальную критику была хоть и не адекватной, но предсказуемой. Посол Турции Кемаль Окем был вызван в МИД, где ему было вручено заявление типа «кто систематически нарушает права человека в собственной стране, не должен поучать единственно истинную демократию в регионе».
Но позвольте, налицо опасный крен, когда кто-то начинает верить в собственную исключительность, превращаясь в «небожителя». Давайте же быть объективными. Несмотря на протесты международного сообщества вплоть до уровня ООН, эта страна полвека как отняла у палестинцев практически все земли, предусмотренные планом по разделу «города трех религий», заселив восточный Иерусалим новыми поселенцами.
Кстати, Тель-Авив намерен «назло врагам» построить в окрестностях еще 15 тысяч новых домов, чиня препятствия в этом арабскому населению, создавая предпосылки для его исхода из мест проживания. Кстати, именно этот фактор (весь западный берег реки Иордан буквально усыпан жилищами «правильных граждан») является одним из препятствий на пути возобновления мирных переговоров между двумя народами. А безответственные слова нового президента США Дональда Трампа о том, что эти поселения «не являются препятствием для мира в регионе», и вовсе стали для правых израильских политиков своеобразным одобрением нового витка строительства. А ведь согласно нормам международного права, эта деятельность в корне своем незаконна.
Кроме того, примерно дней десять тому назад Тель-Авив лишил палестинцев населенного пункта Берделе в долине Иордана доступа к воде, сославшись на то, что водопровод, которому без малого сотня лет, построен незаконно. Причем сделано это было без решения суда, зато по этой же артерии вода поступает в еврейские поселения.
Вот вам и демократия, и следование букве закона.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать