• вторник, 16 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

Ричард Хогланд: «Настало время для серьезных переговоров на высшем уровне, чтобы раз и навсегда решить карабахскую проблему»

10 мая 2017 | 12:56
Ричард Хогланд: «Настало время для серьезных переговоров на высшем уровне, чтобы раз и навсегда решить карабахскую проблему»
Россия не заинтересована в обострении ситуации в зоне карабахского конфликта, так как это подорвет стабильность в регионе, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд.
«Заверяю, что Россия не хочет конфликта между Азербайджаном и Арменией. Это подорвет стабильность в регионе, это также идет вразрез с интересами России. Конечно, интересы США и России будут отличаться. Но это не означает, что мы не может вместе решать проблемы», - сказал Р.Хогланд в интервью «Голосу Америки».
По его словам, США должны быть активно вовлечены в процесс урегулирования конфликта. «У нас сейчас новая администрация. Вашингтон еще рассматривает различные версии внешней политики. Давайте подождем немного и посмотрим, что произойдет», - отметил он.
При этом он подчеркнул, что возможность возобновления боевых действий на линии соприкосновения беспокоит всех посредников урегулирования карабахского конфликта.
Р.Хогланд также с сожалением отметил, что инциденты между двумя сторонами конфликта происходят до сих пор.
Американский сопредседатель добавил, что на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении 28 апреля в Москве было заявлено, что конфликт должен быть решен мирным путем. Р.Хогланд подчеркнул, что «пришло время для серьезных переговоров на высшем уровне, чтобы раз и навсегда решить проблему».
«Мы должны сконцентрировать внимание на предложения, которые устроят обе стороны. В таких сложных конфликтах нужно стараться добиться того, чтобы все остались довольны», - отметил он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать