• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанцы воевали в составе самых бесстрашных дивизий в годы Великой Отечественной войны - российский военный историк

09 мая 2017 | 10:29
Азербайджанцы воевали в составе самых бесстрашных дивизий в годы Великой Отечественной войны - российский военный историк
Азербайджан внес огромный вклад в победу советской армии в Великой Отечественной войне. В 1941 году на фронт был призван каждый пятый житель Азербайджана. Тогда общая численность населения Азербайджана составляла порядка 3 004 млн человек. Из городов и сел Азербайджана ушли 670 тыс мужчин и 10 000 женщин. 300 тысяч граждан погибли на полях сражения. Также неизмерим вклад в Победу азербайджанский тружеников тыла. Именно Азербайджан благодаря своим нефтяным промыслам поставлял на фронт до 80% топлива. Для Гитлера Баку был золотой жилой, стратегической точкой. Согласно операции «Эдельвейс» немецкой армии захват Баку был назначен на 25 сентября 1942 года, но операция провалилась.
В Азербайджане высоко чтят память ветеранов, воевавших против нацистской Германии за свободное будущее своих детей и всего мира. Сегодня в стране проживает 763 ветерана Великой Отечественной войны и власти страны стремятся обеспечить для них достойную жизнь.
Каждый год 9 мая в Азербайджане проходит торжественная церемония почтения памяти погибших в Великую Отечественную войну. Президент Ильхам Алиев и члены правительства, администрации президента возлагают венок к бюсту дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, встречаются с ветеранами.
В интервью «Москва-Баку» заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества, специалист по Второй мировой войне Юрий Никифоров рассказал о вкладе Азербайджана в Великую Победу.
-Юрий Александрович, известно, что Азербайджан обеспечивал фронт в годы Великой Отечественной войны 80 процентами топлива, именно поэтому Баку и был стратегической точкой для немецких войск. Достаточно вспомнить знаменитый кадр, как Гитлер стоит над тортом в виде нефтяного Баку… Не могли бы вы поподробнее рассказать о вкладе Азербайджана в Великую Победу?
-Важно отметить, что, безусловно, вклад внесла каждая республика Советского Союза. И конечно, без бакинской нефти Красная армия не могла бы воевать. Ни самолеты, ни танки, ни любая другая военная техника не могла быть применена, не будь азербайджанской нефти. И Гитлер это прекрасно понимал.
Когда нацисты предпринимали наступление летом 1942 года, то своей главной задачей ставили прорыв на Кавказ – прежде всего ради захвата Бакинских нефтепромыслов. Интересно, что не только Гитлер понимал их значимость для обороноспособности СССР. Так, в 1940 году англичане и французы, планируя нападение на Советский Союз, собирались ударить именно здесь, осуществив авиационные налеты для уничтожения нефтяных скважин и нефтехранилищ в Азербайджане. Так что все прекрасно понимали, что для Советского Союза бакинская нефть была стратегически важной. Сталин тоже это понимал, поэтому летом 1942 года направил на Кавказ Л.П. Берия, возложив на него персональную ответственность за исход битвы за Кавказ.
Как мы знаем, эту грандиозную битву Красная армия выиграла. Гитлера в Баку не пустили.
Азербайджан внес огромный вклад в приближение страны Советов к Победе не только благодаря самоотверженной работе нефтяников. Отметим значимость Каспийского флота, который занимал важное место в транспортной системе на юге Советского Союза. Это же касается и железных дорог. После осуществления операции «Согласие» по вводу советских и британских войск в Иран по территории Азербайджана пролег один из важных путей ленд-лиза. Если бы азербайджанские железнодорожники дали слабину и не смогли в годы войны организовать бесперебойный поток грузов, это было бы провалом.
Кроме того, как и в других республиках Советского Союза, в Азербайджане на нужды фронта трудились многие предприятия и легкой, и пищевой промышленности. Целый ряд из них был переориентирован на выпуск вооружений и техники – например, на одном из предприятий Азербайджана собирались знаменитые истребители Як-3.
И, конечно же, нельзя забывать о подвиге людей, ушедших на фронт, помнить о поистине героической судьбе дивизий, сформированных на территории Азербайджана. Нам, военным историкам, всегда интересно проследить этот путь. Начнем с 77-й Краснознаменной горнострелковой дивизии имени Серго Орджоникидзе. Она была сформирована в Баку еще 30 октября 1920 года как 1-я сводная азербайджанская рабоче-крестьянская советская стрелковая дивизия. На долю этой дивизии выпала сложная судьба. В годы войны она дважды переформировывалась. В 1942 гг. она участвовала в сложнейшей операции по освобождению Керчи и Феодосии. Весной, в результате поражения Крымского фронта, всех бойцов дивизии, кто смог эвакуироваться из Крыма, присоединили к другим дивизиям. Вновь 77-я дивизия была сформирована в Дагестане, и из Азербайджана ее пополнили порядка 1500 человек. Эта, вновь сформированная дивизия, прославилась тем, что ее части в 1944 г. участвовали в наступательной операции по освобождению Крыма, вписанной золотыми буквами в историю Красной армии, Великой Отечественной войны и военного искусства в целом. Воины этой дивизии освобождали Симферополь, Севастополь, водружали Красное знамя на Сапун-горе.
Другая известная дивизия - 223-я стрелковая Краснознаменная Белградская второго формирования. Начала формироваться 18 октября 1941 года на базе 168-го запасного полка 46-й армии. Части дивизии создавались в районах Азербайджана Губа-Сарван-Чархы-Гусар-Дивичи.
В 1942 году дивизия участвовала в обороне Кавказа, после битвы за Кавказ ее путь пролегал через Донбасс, который она освобождала, Правобережную Украину и Молдавию. Почетное звание «Белградская» удостоена за освобождение Белграда.
Трагична судьба еще одной азербайджанской дивизии – 396-й стрелковой. Ей не повезло. Если 77-я частично смогла эвакуироваться из Крыма, то бойцы 396-й в Крымской оборонительной операции практически все погибли, попав в окружение, выжили всего десятки человек.
Наиболее прославленными, на мой взгляд, дивизиями, стали 402-я и 416-я. О ее героях созданы фильмы, им установлены памятники. Эти дивизии в Красной армии рассматривались в числе наиболее боеспособных, на них возлагали наиболее сложные задачи.
402-я дивизия участвовала в обороне Кавказа. После того, как она в тяжелых боях потеряла половину своего состава, ее преобразовали в учебную, закаленных же в боях воинов присоединили к 416-й дивизии.
416-я дивизия освобождала Ставрополь, далее – Таганрог. Под Таганрогом была сложная, страшная линия немецкой обороны, так называемый «Миус-фронт». 416-я дивизия сыграла важную роль в прорыве этой линии. За освобождение Таганрога дивизии было присвоено почетное звание «Таганрогской» одновременно с объявлением благодарности Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Москва приветствовала освобождение Таганрога салютом. Благодарность Верховного главнокомандующего в ходе войны была одной из наиболее ценимых солдатами наград, всему личному составу частей и подразделений выдавались специальные грамоты.
Отмечу, что 416-й и 77-й дивизиям во время войны неоднократно объявлялась благодарность Верховного главнокомандующего.
После того, как 416-я дивизия прошла Украину, ее перебросили на 1-й Белорусский фронт, а это означало, что командование высоко ценит бойцов и считает, что именно эта дивизия отличается высокой боеспособностью. Ее полки были награждены орденами в ходе Висло-Одерской операции.
416-я дивизия закончила войну в Берлине, потому и является наиболее прославленной. Она участвовала в штурме Берлина, захватила дворец кайзера Вильгельма и Бранденбургские ворота. Кстати, Красное знамя на Бранденбургские ворота 2 мая 1945 года как раз водрузил азербайджанец, начальник политотдела 416-й дивизии полковник Рашид Меджидов совместно с бойцами Мамедовым, Ахмедзаде, Бережным и Андреевым. Частями дивизии было освобождено здание посольства Советского Союза.
Конечно, в составе этих дивизий сражались и представители других народов Советского Союза. Символично, что бойцы на Рейхстаге писали, откуда они, чтобы подчеркнуть многонациональный характер Красной армии.
-А что вы можете сказать об отдельных именах, героях, родом из Азербайджана?
-Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов – пожалуй, наиболее известный герой Азербайджана. Он кадровый военный, с 30-х годов танкист. Воевал с самого начала войны, что важно, не в составе азербайджанской дивизии. Великую Отечественную войну встретил в 10-й танковой дивизии, входившей в состав 15-го механизированного корпуса. Командовал автотранспортным батальоном. Принимал участие в обороне Киева.
Ази Асланов прошел всю войну, стал генералом, что свидетельствует о том, что он действительно был выдающимся человеком и настоящим воином. Героя Советского Союза получил за Сталинград. А Сталинградская битва – одно из самых страшных сражений Великой Отечественной войны. В 1941 и 1942 годах достаточно скупо награждали людей. Основной поток наград пошел в 1943-1944 гг. За то, что в 1941-и и 1942-м годах давали Орден Красного знамени, в 1944-м присваивали Героя Советского Союза. Если человек удостоен звания Героя Советского Союза за Сталинградскую битву, как это было с Ази Аслановым, это означало, что он, будучи командиром полка на тот момент, действительно внес вклад в успех операции, значит его полк действовал воистину героически.
К сожалению, генерал-майор Ази Асланов не дожил до победы, погиб в январе 1945 года. Значит, даже став генералом, он не прятался за спины солдат, сам лично участвовал в боевых действиях. И, безусловно, достоин памяти не только азербайджанского народа, но и всех тех, кто чтит память целого поколения советских людей, спасших мир от нацизма.
Известны имена азербайджанских героев, сражавшихся в европейском сопротивлении. Например, это Мехти Гусейн-заде, известный как Михайло, о нем снят художественный фильм «На дальних берегах». Он был партизаном и разведчиком, прославившимся в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии, Герой Советского Союза. Многие азербайджанцы знамениты именно участием в сопротивлении в Италии, во Франции. И это не один герой, а десятки человек.
Наконец, стоит упомянуть Николая Байбакова, бакинца, в годы Великой Отечественной войны являвшегося народным комиссаром нефтяной промышленности СССР, а в будущем – министра нефтяной промышленности СССР. Сталин, понимая нависшую угрозу, осознавая, что у СССР нет запасного варианта по нефти, кроме Азербайджана, поручил ему реализацию проекта «Второго Баку» на территории Башкирии, где в 1943-1944 гг. были открыты нефтяные месторождения. Этот проект был осуществлен и вытянут за счет направления туда нескольких тысяч специалистов из Азербайджана.
Не только воинским частям и соединениям, но и промышленным предприятиям, трудовым коллективам вручались почетные Красные знамена, присваивалось почетное наименование «краснознаменные». Считалось, что это флагманы, передовики производства, труда. В годы войны Красное знамя Государственного комитета обороны и других советских органов власти, общественных организаций азербайджанские труженики получили около 160 раз. Это очень показательно.
-Почему, на ваш взгляд, Баку так и не получил статус Города-героя после Великой Отечественной войны?
-Уже в 1945 году И.Сталин назвал городами-героями Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одессу. Потом при Хрущеве произошло законодательное оформление этого звания, причем к списку городов-героев добавлены Киев, Москва и Брестская крепость, «крепость-герой». Прежде всего, этого звания удостоились те города, рядом с которыми велись ожесточенные сражения, при обороне которых погибли сотни тысяч советских солдат, и эти сражения сыграли решающую роль в том, что немецкие войска были остановлены и разгромлены. В этом вопросе нельзя искать каких-то закулисных интриг, злого умысла. Просто в советское время была такая негласная установка.
В современной России введено понятие «Город воинской славы», которого удостоены и несколько городов, к примеру, Архангельск, не ставших ареной ожесточенных боев, но сыгравших важную роль в войне. Я уверен, что если бы Советский Союз продолжил свое существование, Баку по праву было присвоено звание Города воинской славы. Просто у нас сегодня совсем иные времена. В то же время российскими историками и в советское время, и сейчас битва за Кавказ всегда включалась в разряд решающих сражений, подчеркивается взаимосвязь победы под Сталинградом и на Кавказе. В конечном счете, то, что удалось отстоять Кавказ в 1942 году, существенным образом повлияло на исход войны, обеспечило Победу в Великой Отечественной войне.
-Во многих странах мира в наше время проводится акция памяти «Бессмертный полк». Она проводится и во многих странах постсоветского пространства, например, в Азербайджане. При этом в некоторых странах того же постсоветского пространства ситуация иная и память о Великой Победе пытаются исказить…
-Хорошо, что на постсоветском пространстве остались страны, где сохраняется верность общности памяти в отношении к той трагедии, которая обрушилась на Советский Союз в 1941 году. В этих странах не пытаются показать, что они вели какую-то особую войну. Во время войны не было, и не могло быть, такого, чтобы украинцы, русские или азербайджанцы вели какую-то особую, свою, отдельную от других войну с Германией. Это была общая война, общий подвиг, и общая победа. То, что в Азербайджане чтут память своих предков, сражавшихся за СССР, под красным знаменем, то, что проводят акцию «Бессмертный полк», воспринимается с уважением. При этом нельзя сказать, что этим сегодня демонстрируется какая-то особая лояльность к России. Просто это говорит о здоровом самосознании народа, который не хочет плевать на могилы своих предков, предавать их память, а хочет уважать их такими, какими они были.
banner

Советуем почитать