• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

Президент без электората

09 мая 2017 | 10:40
Президент без электората

ПОДРОБНОСТИ
Итак, выборы президента во Франции состоялись, оглашены итоги, хотя после окончательного их подведения итогов изменений не ожидается. Как и предсказывалось, убедительную победу одержал основатель центристского движения «На марше», в прошлом министр экономики и инвестиционный банкир Эммануэль Макрон. По данным МВД, обнародованным в ночь после выборов, его поддержало 66,06% избирателей - в общей сложности за Макрона проголосовали 20,7 млн французов.
Его соперница, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 33,94% голосов. Всего свои голоса в ее поддержку отдали более 10,6 млн французов - для «Национального фронта» это рекорд за всю историю участия его кандидатов в президентских выборах.
В истории Франции это первый самый молодой президент, ему 39 лет. Поздравления Макрон стал получать сразу после закрытия избирательных участков во Франции и публикации социологическими службами первых предварительных данных выборов, свидетельствовавших о его безоговорочной победе. Поздравила его и соперница Марин Ле Пен. «Я поздравила победителя и в интересах страны пожелала ему успехов», - сказала лидер «Нацфронта».
В Елисейском дворце выступил и действующий президент Франсуа Олланд, который открыто поддерживал Макрона. По оценке уходящего главы государства, «убедительная победа Макрона подтверждает стремление большинства французов объединиться вокруг ценностей республики». По мнению Олланда, избиратели «подтвердили свою приверженность Евросоюзу и открытость Франции окружающему миру».
«В нашем разговоре я пожелал ему успеха стране, поскольку главная задача состоит в том, чтобы объединиться ради движения Франции по пути прогресса и социальной справедливости», - отметил Олланд.
Действительно, тучи вероятного Frexit, сгущавшиеся над ЕС, развеялись в одно мгновение. Франция осталась в европейском сообществе со своими многочисленными проблемами, мигрантами. Сможет Макрон решить хотя бы часть этих проблем или подтвердится пророчество Ле Пен о том, что при любом раскладе Францией будет управлять женщина, покажет время. Во всяком случае, обещаний достаточно много.
Простой французский парень - именно таким он преподносил себя в предвыборный период. После победы он и к людям вышел один, пройдя пешком через весь двор у знаменитой стеклянной пирамиды Лувра. Здесь он напомнил премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который упорно не носит галстук и предпочитает появляться в самой гуще народа без охраны. Сторонники Макрона и Евросоюза собрались на площади перед Лувром, его появление сопровождалось одой «К радости» Людвига ван Бетховена, которая используется в качестве неофициального гимна единой Европы.
Взяв слово, Макрон поздравил всех с общим успехом, подчеркнув, что победа его либерального движения во Франции - это пример для всего мира, где как никогда усилились позиции консерваторов различного толка. «Сегодня на нас смотрит весь мир. Европа и весь мир ждут от нас, что мы защитим дух просвещения, которому так много где угрожают. Они ждут, что мы повсюду будем защищать свободы, оберегать угнетаемых, они ждут, что мы принесем новую надежду, новый гуманизм», - сказал он под овации собравшихся.
Стать президентом, как выясняется, это полдела, надо еще заручиться парламентской поддержкой, чтобы иметь право сформировать лояльное правительство. И такая задача «Х» стоит перед Макроном, чего и сам не скрывает, понимая, что это будет нелегко. Победа на выборах президентских - лишь первый шаг, признал перед своими сторонниками Эммануэль Макрон, подчеркнув, что перед его движением стоит задача коренным образом обновить политическую жизнь Франции, и для этого уже с сегодняшнего дня нужно начинать работать над консолидацией всех сил для формирования парламентского большинства. Он вновь обращается к своим сторонникам помочь на предстоящих парламентских выборах.
Надо сказать, что к выборам в парламент усиленно готовится Ле Пен, более того, не исключено, что баллотироваться будут и все 9 кандидатов, выбывшие из президентской гонки. А если учесть различие их взглядов, Макрону, скорее всего, нужно с кем-то «кооперироваться». Но ведь это может сделать и Ле Пен, у которой без малого более 10 млн избирателей.
Между тем выборы в Национальное собрание - нижнюю палату парламента - пройдут уже через месяц - 11 и 18 июня, и от их исхода будет зависеть, сможет ли избранный президент в ближайшие пять лет рассчитывать на собственное правительство, которое бы проводило в жизнь его политическую программу.
Тем не менее после прошедших выборов можно перевести дух и спокойно разобраться за кого же голосовала Франция? Голосование подтвердило, что электорат Ле Пен значительно увеличился. 33,94% - это очень хороший результат, если учесть, что ранее партия не набирала больше 16%. Что касается Макрона, у него электората как такового не было, потому что пришел он из ниоткуда. Да, его поддерживал истеблишмент, сам президент Франсуа Олланд. Но, вопрос: а из каких соображений? Во всяком случае, не от большой любви к нему, потому что Макрона в большой политике не было никогда. Истеблишмент прекрасно понимал, что если к власти придет Ле Пен, «полетит» не одна голова, а судьба Франции в ЕС будет под вопросом, чего ему очень не хочется.
Что же произошло на самом деле? Ответ ясен - истеблишмент поддержал Макрона из-за страха перед Ле Пен, то же самое сделали 66,06% избирателей. Одним словом, избиратели голосовали не за Макрона, а против Ле Пен, так что говорить о наличии у него электората пока рано. Избиратели свою миссию выполнили, отстранив Ле Пен, то есть выбрав из «худшего лучшее». Теперь, если Макрон, как в случае с Трампом, будет отмежевываться от своих обещаний, они могут выразить ему недоверие.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать