• суббота, 27 Апреля, 00:14
  • Baku Баку 14°C

Дежавю

09 мая 2017 | 11:01
Дежавю

ПОДРОБНОСТИ
Евросоюз продолжает ставить палки в колеса в процедуру Brexit, но это абсолютно не мешает премьер-министру Великобритании продолжать начатое. Как известно, после объявления старта Brexit в начале апреля Тереза Мэй неожиданно заявила о необходимости досрочных парламентских выборов, что поможет продуктивности выхода из Евросоюза.
На самом деле Тереза Мэй тем самым избавила себя от отставки после завершения процедуры Brexit. Что касается внеочередных выборов, сказано-сделано: у британских парламентариев началась новая жизнь - без работы, заседаний и привычных льгот. Палату общин в соответствии с законом распустили почти за месяц до голосования.
Теперь тем, кто пожелает вновь сесть в одно из депутатских кресел, нужно будет бежать в народ, просить его помощи. А ведь могли досидеть до 2020 года. А вот у избирателей дежавю, власть теперь почти каждый год задает сложные вопросы.
Палату лордов, в отличие от Палаты общин, не распускают. Лорды не зависят от избирателя, от мелочной суеты с цифрами предвыборных графиков. Лорд парламента - должность пожизненная, его назначает английская королева. Многим лордам крепко за 80, такие роспуски парламента они на своем веку пережили по 10 раз. Единственное неудобство, которое создала лордам юная Тереза Мэй, - целый месяц они будут лишены льготных обедов и стрижек. Парламент закрыт для всех. В нем останутся только мыши.
Перед парламентскими выборами вдруг, как чертики из шкатулки, выскочил экс-премьер Тони Блэр, которые ровно десять лет назад ушел в подполье. Помнится, его англичане невзлюбили после доклада, в котором его ближневосточная политика была названа катастрофой. Теперь Блэр намерен вернуться в большую политику. Другой экс-премьер, Дэвид Кэмерон, уйдя из политики, нашел рай в шалаше (читал труды Ленина, наверное). Для написания мемуаров он приобрел за 26 тысяч фунтов фургон. В отличие от места на Даунинг-стрит или в британском парламенте, на место в вагончике никто, кроме его детей, не претендует.
Но борьба перед выборами будет жесткая и, скорее всего, управлять ею будет сама Мэй, которой необходимо большинство. Ведь не исключено, что в противном случае парламентское большинство не на стороне Мэй просто может отменить Brexit на радость Евросоюзу.
Сама Тереза Мэй, решив по характеру уподобиться «железной леди» Маргарет Тэтчер, сказала, что она будет женщиной, с которой председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру вести переговоры по Brexit будет «дьявольски трудно». Меседж Юнкеру понятен: Мэй приняла навязанные Евросоюзом правила игры, однако делать все будет по-своему, то есть при необходимости приличия будут отложены. Она заявила, что до июня, то есть до выборов, она отказывается от обязательства урегулировать проблему прав и статуса жителей ЕС в Британии и британцев - в ЕС.
С другой стороны, хотя между ЕС и Англией уже были найдены общие знаменатели по процедуре Brexit, британские министры на встрече с Юнкером в Лондоне вдруг обнаружили полное непонимание процесса переговоров по Brexit и принципов работы союза, и сложности стоящих задач даже в тех областях, где у сторон нет сущностных разногласий. Именно тогда Юнкер позвонил неофициальному главе ЕС Ангеле Меркель и пожаловался ей на то, что Мэй «живет в другой галактике».
Меркель же, подойдя к этому вопросу более практично, посоветовала некоторым британцам не питать иллюзий, обсуждая условия выхода из ЕС. По ее словам, это можно будет делать только после решения вопросов, связанных с прекращением членства Британии в ЕС. А один из вопросов - деньги, то есть заплатите в союзный бюджет деньги, потом сколько хотите обсуждайте.
Уже известно, что Тереза Мэй категорически отказалась платить 100 млрд евро (ранее речь шла о 60 млрд). А Евросоюз, воодушевленный победой Эммануэля Макрона во Франции, будет продолжать педалировать процесс выхода Англии из ЕС. Так что Тереза Мэй до выборов в парламент, скорее всего, не будет остро реагировать на выпады ЕС, однако после формирования Палаты общин конфронтация с ЕС примет жесткие формы.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать