• четверг, 25 Апреля, 17:55
  • Baku Баку 23°C

Курьез, однако

09 мая 2017 | 10:08
Курьез, однако

Не успев приступить к парламентской деятельности, блок «Царукян» встал перед лицом раскола. Но несмотря на нешуточный скандал, связанный с деятельностью этого блока, правоохранительные органы этим делом не занимаются, поскольку «обращений к ним ни от кандидатов, ни от руководства блока, ни от ЦИК не поступало», сообщают армянские СМИ.
Многие кандидаты от этого блока отозвали свои кандидатуры, но, в основном, их не допустил в парламент сам глава блока, использовав их заявления поданные еще до начала выборов. Оснований для обращения в прокуратуру для начала правового процесса председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян не видит, поскольку на заседании ЦИК ни один из передумавших кандидатов не озвучил каких-либо возражений. Об этом он сказал в беседе с радио «Азатутюн». По оценке Мукучяна, независимо от публичных высказываний кандидатов и преследуемых ими целей, под всеми поступившими в ЦИК заявлениями этих кандидатов стояли их подписи, причем нотариально заверенные. Напомнив, что некоторые из кандидатов пожелали увидеть эти документы, он подчеркнул, что даже после ознакомления с документами никаких заявлений о том, что эти подписи им не принадлежат, со стороны кандидатов не последовало.
Что же касается нового волеизъявления кандидатов, то есть новых заявлений с требованием признать прежние недействительными, то это, по оценке Мукучяна, вполне нормальное явление. Оснований для обращения в правоохранительные органы председатель ЦИК не видит еще и потому, что тон и суть озвученных ранее на публику категоричных заявлений постепенно изменились, кандидаты стали говорить о недоразумении, недопонимании того, что они в свое время подписали и прочее. «Если были возражения в связи с тем, что эти документы подписаны не ими, то заседание ЦИК было для кандидатов наилучшей возможностью, чтобы озвучить данную проблему, - заявил Т.Мукучян, добавив, что фраза «подписал, но не ознакомился» не может служить справедливым объяснением, когда позднее с текстом какого бы то ни было документа возникают проблемы.
Кстати, этот нюанс достоин, пожалуй, не меньшего внимания, чем правовая сторона вопроса. Этим людям, которые, если им верить, не глядя поставили свои подписи под чем-то, что они даже не прочитали, не поняли, предстоит завтра идти в парламент и принимать решения, голосовать от имени доверивших им свои голоса избирателей, принимать от имени народа парламентской республики, каковой теперь является Армения, решения по архиважным вопросам!
Впрочем, это правовой аспект вопроса, что же касается политического, то здесь ситуация не лучше. В первую очередь потому, что обе стороны - руководство блока «Царукян» и отказники - считают себя по сути кинутыми. Возможно, со временем ситуацию удастся спустить на тормозах, но пока положение тех восьми депутатов, которые пошли наперекор решению своего руководства, взяв-таки мандаты, незавидное. В блоке «Царукян» их считают клеветниками, людьми, не сдержавшими слово, нарушившими политическую договоренность. Как сообщила пресс-секретарь Гагика Царукяна Иветта Тоноян СМИ, все кандидаты блока «Царукян» еще до выборов написали заявления о самоотводе. При этом, опять же, еще до выборов с конкретными кандидатами были достигнуты политические договоренности относительно условий их участия в выборах по списку блока. Договоренности касались обеспечения каждым из кандидатов определенного числа голосов. Однако выборы показали, что эти кандидаты не набрали даже половины от заявленного ими количества голосов. Что, собственно, и удостоилось соответствующей оценки в виде «приведения в действие» заявлений о самоотводе.
По словам Тоноян, отнюдь неудивительно, что ни один из «взбунтовавшихся» кандидатов не обратился в правоохранительные органы: в случае расследования дело могло обернуться против них.
Как сложится в новом парламенте судьба этих 8 кандидатов в плане сотрудничества во фракции, сказать пока сложно. По крайней мере, в блоке негодуют, мол, об этом должны подумать сами кандидаты, нарушившие ради мандата как политические договоренности, так и человеческие отношения. Некоторые политологи и вовсе считают, что вопрос мандата - это бизнес-задача, и впереди еще ожидаются разборки, в том числе денежные. Впрочем, время покажет, какое на самом деле получит развитие эта скандальная история.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать