• среда, 24 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 27°C

The Hill: Апплгейт, или Почему азербайджанские яблоки раздражают твердолобые власти Армении

08 мая 2017 | 12:34
The Hill: Апплгейт, или Почему азербайджанские яблоки раздражают твердолобые власти Армении
Популярность азербайджанских яблок в Армении заставила правительство Армении конфисковать плоды, пишет в статье, опубликованной авторитетным американским изданием The Hill Рауль Лоури Контрерас, автор книги «Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт».
В последние несколько недель многие жители Армении купили азербайджанские зеленые яблоки, несмотря на то, что две страны де-факто находятся в «состоянии войны», пишет автор.
Дело в том же рыночные силы преодолевают политические - армяне любят азербайджанские яблоки, пишет Контрерас.
«Когда армяне покупают азербайджанские яблоки, они намеренно игнорируют многолетние антиазербайджанские чувства и враждебность, возникшие между двумя народами Южного Кавказа с начала 1990-х годов», - говорится в статье Контрераса, напомнившего, что в результате армянской агрессии было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана и со своих земель изгнано свыше миллиона азербайджанцев.
На яблоках, продаваемых повсюду в Армении, в том числе и в Ереване, приклеены наклейки крупнейшего азербайджанского экспортера аграрной продукции - компании DAD, говорится в статье.
Правительство Армении настолько обеспокоено «апплгейтом» что наводнило города и населенные пункты правительственными агентами, проводящими конфискацию азербайджанской продукции, пишет автор, добавив, что вместо ответа на вопрос, как могли попасть азербайджанские яблоки на армянские рынки, власти Армении спрятались за какими-то отчетами на армянском языке.
«Американский портал армянской диаспоры Asbarez News сообщает, что в таможенной службе Армении уже давно и широко распространена коррупция, многие деловые люди с помощью взяток и правительственных связей, делают все, чтобы избежать или сильно снизить оплату таможенных пошлин», - пишет автор.
Этот случай должен раздражать твердолобые армянские власти, которые отказываются прекратить 25-летней конфликт с Азербайджаном, в результате которого Армения оккупирует 20 процентов территории Азербайджана, говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать