• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Боевики «Боко Харам» отпустили 80 школьниц, похищенных три года назад

07 мая 2017 | 12:39
Боевики «Боко Харам» отпустили 80 школьниц, похищенных три года назад
По крайней мере 82 школьницы из лицея в нигерийском городе Чибок, похищенные боевиками радикального движения «Боко харам», были освобождены в штате Борно на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
«Да, 82 девочки освобождены», - цитирует агентство источник в правительстве страны. По его словам, освобожденные лицеистки должны в скором времени вылететь Абуджу.
Администрация президента Нигерии Мухаммада Бухари сообщила, что школьницы были освобождены в обмен на нескольких арестованных исламистов из этой группировки.
«Президент Мухаммаду Бухари рад сообщить, что переговоры по освобождению девочек из города Чибок принесли результаты, - говорится в заявлении. - После продолжительных переговоров наши службы безопасности получили назад этих девочек в обмен на нескольких предполагаемых членов «Боко харам», удерживаемых властями».
Боевики «Боко харам» в апреле 2014 года похитили из лицея в Чибоке 276 девочек. Позднее 57 из них удалось сбежать. Ранее не раз появлялась информация о том, что радикалы могли насильно выдавать девочек замуж или продавать в рабство. По данным СМИ, в общей сложности с 2009 года «Боко харам» похитила по меньшей мере 2 тыс. человек.
Группировка добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Выступает против западного образования, демократии и всех других элементов западной культуры. В марте 2015 года «Боко харам» присягнула на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать