• среда, 24 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 14°C

Во Франции проходит второй тур президентских выборов

07 мая 2017 | 11:17
Во Франции проходит второй тур президентских выборов

Избирательные участки для голосования во втором туре выборов президента Франции открылись во французской метрополии в 08.00 местного времени (09.00 мск).
Во втором туре за президентское кресло ведут борьбу лидер движения «Вперед», экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон, который набрал в первом туре 24,01% голосов, и кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (21,3%).
Первый тур выборов прошел 23 апреля. Тогда первым пришел Макрон, получивший 24,01% голосов, а Ле Пен стала второй с 21,3%.
Большинство участков закроются в 19.00 по местному времени (20.00 мск). Вместе с тем закон допускает, что по решению местных властей время открытия или закрытия избирательных участков может быть сдвинуто, крайний срок для закрытия участков — 20.00 (21.00 мск).
В этом году, чтобы избежать утечек в социальные сети и иностранные СМИ, которые могут оказать влияние на завершение голосования, было решено сдвинуть время закрытия участков на час — только в крупных городах они будут работать до восьми вечера. Таким образом, у экспертов будет меньше часа на то, чтобы успеть отследить первые результаты подсчета голосов и составить предварительную оценку итогов для средств массовой информации.
Проголосовать жители Франции смогут на 66 тысячах 546 избирательных участках. По заявлению властей, в обеспечении безопасности в день выборов будут задействованы порядка 50 тысяч сотрудников правоохранительных органов.
В субботу голосование во втором туре прошло в заморских территориях и департаментах Франции. Заранее также смогли проголосовать французы, проживающие в США, Канаде и странах Латинской Америки.
Президентские выборы в Пятой республике проходят в 11-й раз. Глава государства избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования, в выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет — около 47 миллионов избирателей. До оставляющего должность Франсуа Олланда высший государственный пост занимали Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д`Эстен, Франсуа Миттеран, Жак Ширак и Николя Саркози.
Взлом сайта Макрона: российский след
Буквально за несколько часов до наступления «дня тишины» перед вторым туром президентских выборов во Франции в интернет попали десятки тысяч документов из штаба фаворита предвыборной гонки, лидера движения «Вперед!» Эммануэля Макрона. В штабе кандидата осудили хакерские атаки, а французские власти призвали СМИ не публиковать полученные данные.
Об крупной утечке из штаба Макрона заявил сайт WikiLeaks, который выкладывает документы под хэштэгом «#MacronLeaks. Как утверждает команда сайта, всего в сеть попали десятки тысяч электронных писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года, — общим объемом примерно девять гигабайт. При этом WikiLeaks отмечает, что утечка произошла «слишком поздно, чтобы повлиять на выборы». Сейчас сотрудники сайта занимаются проверкой подлинности документов.
Организация WikiLeaks заявила, что в утечке переписок предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона девять раз упоминается имя сотрудника российской компании.
«#MacronLeaks (хэштэг, обозначающий утечку писем команды Макрона — Ред.): имя сотрудника подрядной компании российского правительства «Эврика» появляется девять раз в данных по просочившемуся архиву xls_cendric.rar», — написала организация в своем микроблоге Twitter.
При этом WikiLeaks сопровождает пост снимком экрана, на котором изображена таблица с датами. В ней фигурирует Рошка Георгий Петрович.
Wikileaks не уточняет, какая конкретно компания «Эврика» имеется в виду. При этом Wikileaks указывает, что речь идет о компании, «получившей, по данным российских СМИ, лицензию ФСБ на деятельность по защите гостайны». Среди российских компаний в области IT есть компания «Эврика», постоянными клиентами которой, как заявлено на ее официальном сайте, являются МИД, Минэкономразвития, Минздрав, ФТС, ЦБ, ПФР и Счетная палата РФ. На сайте «Эврики» также сообщается, что она предлагает продукцию и решения в соответствии с «полученными на заявленные виды деятельности лицензиями и сертификатами».
Комментариями компании «Эврика» РИА Новости пока не располагает.
В штабе Макрона подтвердили, что стали жертвами «масштабного и скоординированного» взлома. «Документы, которые были распространены, были получены несколько недель назад из-за взлома персональных и рабочих почтовых ящиков множества представителей движения», — заявило движение «Вперед!».
В сеть попала рабочая переписка, бухгалтерские документы и контракты, причем, как утверждает штаб Макрона, к настоящим документам были добавлены фальшивые — «для того, чтобы посеять сомнения и дезинформацию». А те реальные письма, которые были обнародованы, «не представляют угрозу» для Макрона, так как содержат обычные рабочие вопросы.
WikiLeaks в свою очередь заявил, что пока не обнаружил среди материалов ничего недостоверного. «На данный момент мы не обнаружили фейки в #MacronLeaks, и мы скептически относимся к тому, что штаб Макрона оказался быстрее нас», — написала организация в своем микроблоге Twitter.
СМИ попросили молчать
Уполномоченный представитель Макрона связался с комиссией по контролю за предвыборными кампаниями на президентских выборах, и та рекомендовала СМИ воздержаться от публикации обнародованных документов, поскольку это может повлиять на избирателей.
«…В ожидании собрания комиссии, которое состоится в ближайшие часы, ее председатель обращает внимание средств массовой информации на то чувство ответственности, которое они должны продемонстрировать, поскольку в опасности находятся свободное выражение голосов избирателей и подлинность голосования. Таким образом, он требует от средств массовой информации, и в частности от их интернет-сайтов, не сообщать о содержании этих данных, напоминая, что распространение ложной информации может преследоваться по закону», — говорится в заявлении комиссии.
Макрон - у Лувра, Ле Пен - в павильоне императора
Оба претендента на высший государственный пост Франции, кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен и экс-министр экономики, лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон, несмотря на кардинальную разницу в политических предпочтениях намерены встретить результаты второго тура президентских выборов в исторических местах, которые связаны с французскими правителями прошлого: в охотничьем павильоне Наполеона III и на площади перед Лувром, некогда королевской резиденцией.
Макрон остановил свой выбор на Лувре после того, как парижские власти отказали ему в проведении митинга на Марсовом поле перед Эйфелевой башней. Администрация французской столицы объяснила свое решение тем, что на следующих выходных там пройдет инспекция Международного олимпийского комитета в рамках рассмотрения парижской заявки на проведение Олимпиады 2024 года, и вытоптанные сторонниками Макрона газоны могут отрицательно сказаться на оценке комиссии.
Площадь перед Лувром, на которой уже в субботу вечером установили сцену для кандидата-центриста, символична и потому, что она находится на полпути между Площадью Согласия, где в 2007 году праздновал победу правоцентрист Николя Саркози, и Площадью Бастилии, местом празднования сторонников социалиста Франсуа Олланда в 2012 году.
Как сообщили РИА Новости в предвыборном штабе Макрона, кандидат планирует отправиться туда в воскресенье вечером после того, как сделает в штабе своего политического движения заявление по итогам первых результатов голосования.
В свою очередь, лидер «Национального фронта», независимо от результатов голосования, собирает своих сторонников в бывшем охотничьем павильоне последнего французского императора Наполеона III, расположенном в Венсенском лесу на юго-востоке Парижа.
На сайте павильона, где сейчас организовывают танцевальные вечера, вывешено объявление, в котором администрация отрицает какие-либо связи с идеями партии Ле Пен. Согласно администрации, Нацфронт мог «с таким же успехом арендовать (концертный зал) «Зенит», выставочный павильон в Вильпант и десятки других мест во Франции». В объявлении отмечено при этом, что павильон за время предвыборной кампании был пять раз арендован Макроном, два раза – кандидатом от партии «Республиканцы» Франсуа Фийоном, а также другими политиками.
РИА Новости
banner

Советуем почитать