• пятница, 29 Марта, 01:53
  • Baku Баку 7°C

«В мире нет такой глобальной платформы, как Бакинский Форум по межкультурному диалогу» – Арье Гут

06 мая 2017 | 13:15
«В мире нет такой глобальной платформы, как Бакинский Форум по межкультурному диалогу» – Арье Гут
IV Глобальный Форум по Межкультурному Диалогу - это очень важное международное мероприятие, настоящая и реальная площадка мировой политической и интеллектуальной элиты, где встречаются политики, ученые, деятели культуры, представители гражданского общества, объединяющая представителей всех мировых конфессий. Об этом Trend сказал глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, эксперт в области международных отношений Арье Гут.
«Сегодня в мире практически нет такой глобальной платформы, где встречаются представители политической, научной, интеллектуальной элиты Востока и Запада, представителей исламского, еврейского и христианского миров для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как роль веры, религии, миграции, человеческой безопасности, спорта, образования, искусства, устойчивого развития, а также предотвращения насильственного экстремизма в укреплении доверия и сотрудничества между культурами и цивилизациями», - сказал Гут.
По словам Гута, IV Глобальный Форум по Межкультурному Диалогу призван стать подлинной международной площадкой, которая посредством повышения информированности о важности межкультурного диалога во всем мире даст возможность и стимул людям, странам и организациям по всему миру к принятию конкретных мер по поддержке разнообразия, диалога и взаимопонимания между народами.
«Президента Азербайджана Ильхама Алиева было ярким, конкретным и запоминающимся», - сказал эксперт.
По его словам, столица Азербайджана – Баку, обладающий незабываемой красотой, давно превратился в международную площадку, в «интеллектуальный Давос» для международного гуманитарного и межкультурного сотрудничества.
По мнению израильского эксперта, несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией, оккупацию 20 процентов своих территорий и наличие 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджанская Республика, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, является сегодня признанным лидером региона Южного Кавказа, и, в то же время представляет собой подлинный образец межцивилизационного и межрелигиозного диалога.
«Политика и популяризация идеи толерантности и мультикультурализма, осуществляемая руководством Азербайджана является отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана», - сказал эксперт.
По его словам, в этом смысле, Азербайджан – это маяк развития Исламского мира и уникальная светская страна с мусульманским большинством.
«В сегодняшнем кровавом и жестоком мире, когда людей уничтожают лишь из-за того, что они принадлежат к другому течению одной религии, мы в Израиле наблюдаем и ценим истинный, настоящий пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана, который на самом деле может быть подлинным и реальным образцом, своего рода маяком прогресса и развития для многих стран Исламского мира» - сказал эксперт.
В субботу в Баку продолжает работу IV Всемирный форум по межкультурному диалогу, посвященный теме - «Развитие межкультурного диалога: человеческая безопасность, новые возможности для мира и устойчивого развития».
Во Всемирном форуме участвуют вице-президент Болгарии, генеральные секретари ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ОИС, ОЧЭС, Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), Арабского магрибского союза, Союза сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ, президент и первая леди Мали, первые леди Эфиопии и Руанды, министры культуры Турции, России, Грузии, Катара, Македонии, Египта, Эфиопии, Ирака, Южного Судана, Судана, Мавритании, Черногории, Сейшельских островов, Таджикистана и Кении.
Форум организуется уже в четвертый раз в рамках инициативы «Бакинский процесс», выдвинутой в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
banner

Советуем почитать