• вторник, 23 Апреля, 14:06
  • Baku Баку 24°C

Серьезный месседж

06 мая 2017 | 10:44
Серьезный месседж

Отныне Ереван не сможет вести свои коварные подковерные игры с подключением зарубежной армянской диаспоры, поскольку это не даст желаемого эффекта.
Напомним, что в начале 2017 года Баку, использовав право вето, заблокировал работу представительства ОБСЕ в Ереване. Это стало возможным потому, что мандат на деятельность офисов организации (насчитывающей 57 стран) в этих государствах продлевается каждый год на основе единогласной поддержки со стороны всех ее членов.
Поскольку офис ОБСЕ в Ереване занимался деятельностью, не отвечающей его мандату, в частности, Армения принимала активное участие в реализации образовательных программ по разминированию территорий в зоне нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан предпринял своевременные решительные шаги по пресечению подобной практики организации. Ибо это являлось попыткой оказать влияние на разрешение нагорно-карабахского конфликта с использованием «независимых» международных институтов в области безопасности.
Если учитывать юридическую сторону вопроса, то мандат офиса ОБСЕ в Ереване был определен Постоянным советом организации, отраженном в Решении №314 от 22.07.1999. И в нем нет ни слова о военно-политической деятельности на оккупированных территориях Азербайджана. В отместку Армения в начале 2017 года заблокировала работу координатора ОБСЕ в Узбекистане, Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Центре ОБСЕ в Бишкеке, а также Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах попуска - «Гугово» и «Донецк». И лишь под давлением со стороны мирового сообщества официальный Ереван отменил свои решения.
Вместе с тем сами европейские источники отмечают, что Ереван для разрешения указанной ситуации пытается использовать положение и личные контакты представителей армянской диаспоры в Австрии, председательствующей в этом году в ОБСЕ.
Итак, Баку, заблокировав работу ОБСЕ в Армении, добился того, чтобы организация закрыла свой офис в Ереване. Ереванский офис ОБСЕ планируется закрыть в ближайшие месяцы. Об этом в беседе с армянским порталом Tert.am заявили в офисе генерального секретаря ОБСЕ. Так как все предпринятые структурой меры не привели к примирению, председательство сейчас обратилось к генеральному секретарю, чтобы он учел отмеченные обстоятельства, связанные со статус-кво. «Для оказания в дальнейшем поддержки и сотрудничества по всем направлениям безо­пасности на Южном Кавказе, мы уверены, что альтернативные варианты участия ОБСЕ будут глубоко изучены», - говорится в заявлении ОБСЕ по этому случаю.
Маневры, беспокоящие Армению
В последнее время все большее число экспертов склоняется к тому, что Армения добровольно на мир не пойдет. Помятуя об этом, Азербайджан перманентно усливает свою обороноспособность, проводя учения, отрабатывая новые тактические схемы. Эти маневры проводятся на высочайшем уровне, с боевыми стрельбами. Проводящиеся азербайджано-турецкие армейские маневры - из их числа. К тому же эти маневры являются серьезным месседжем о возросших возможностях азербайджанской армии.
Как считает азербайджанский военный эксперт Я.Айдемиров, маневры задуманы как репетиция освобождения оккупированных территорий: «Для маневров избрана местность, сходная с характером местности в Нагорном Карабахе. На маневрах отрабатываются возможные наступательные операции на карабахском фронте». И это не может не волновать армян и их приспешников.
Турция - гарант безопасности Нахчывана
А вот намерение Турции относительно создания в Нахчыване турецкой военной базы не может не беспокоить Армению, Иран и Россию. Об этом в беседе с Tert.am сказал армянский тюрколог Левон Овсепян.
В частности он считает, что размещение турецкой военной базы в Нахчыване необходимо рассматривать в территориальном масштабе и в контексте военно-политической роли Турции, поэтому это не может не беспокоить Иран, Россию, у которых есть свои интересы в регионе. Сей тюрколог предрекает, что создание в Нахчыване турецкой военной станции приведет к контршагам со стороны Ирана и России. Заметьте, не со стороны Армении, у которой кишка тонка, что-либо предпринять самостоятельно, а со строны важных региональных акторов, коими являются Россия и Иран.
По словам армянского тюрколога, Турция обосновывает свое намерение тем, что создание военной базы предусмотрено Карсским договором, и этот вопрос официальная Анкара поднимала в разные годы, отмечая, что Турция является гарантом безопасности Нахчывана и создание военной базы находится именно в рамках этого.
У Турции есть серьезнейшее военное представительство в Нахчыване, считает Овсепян, и созданием этой военной базы Турция придает этому представительству юридический статус.
Отметим, что в Армении на сегодняшний день находится более 5 тыс. российских военнослужащих и дислоцированы по факту две военные базы. А 102-я российская военная база в Гюмри расположена на менее чем в 10 километрах от турецкой границы. К тому же решение о создании объединенной армяно-российской региональной системы ПВО, принятое в конце декабря 2015 года, сигнализирует о том, что Армения стала государством-сателлитом России на границах с НАТО, и этот военно-политический союз является серьезной угрозой для Турции, не говоря уже об Азербайджане. Однако этот факт не вызывает паники ни в братской Турции, ни в Азербайджане.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать