• пятница, 19 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 13°C

Зияфет Аскеров: «Армения пытается представить карабахский конфликт как противостояние между мусульманами и христианами»

05 мая 2017 | 16:45
Зияфет Аскеров: «Армения пытается представить карабахский конфликт как противостояние между мусульманами и христианами»
«Примерно 25 лет назад было выдвинуто такое мнение, что после завершения «холодной войны» делить страны на первые, вторые и третьи уже нет необходимости, столкновение цивилизаций, исламского мира с Западом будет неизбежным».
Как сообщает АПА, об этом на проведенной в рамках Всемирного форума межкультурного диалога панели «Роль парламентов в строительстве культурных мостов между цивилизациями» сказал первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.
З.Аскеров сказал, что возникшие проблемы демонстрируют отсутствие альтернативы объединению человечества: «Решение таких проблем, как этнический сепаратизм, терроризм, эпидемии, незаконный оборот наркотических средств требует совместных усилий. Глобализация с одной стороны способствует налаживанию связей между людьми, народами, а с другой стороны, выявляет различия, приводит к возникновению напряженности. Cледует работать над сближением цивилизаций посредством наведения культурных мостов. Парламенты играют важную роль в этом».
З.Аскеров довел до сведения участников панельных обсуждений, что Милли Меджлис наладил связи с парламентами почти 180 стран: «Культура является выражением духа народа. Диалог цивилизаций и культур должен быть целью человечества. Азербайджан - модель государства, которое защищает права каждого человека независимо от его национальной и религиозной принадлежности. Межкультурный и межрелигиозный диалог, мультикультурализм - политика Азербайджана. К сожалению, оккупировавшая Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Армения на протяжении 25 лет пытается представить нагорно-карабахский конфликт и столкновения с Азербайджаном как противостояние между мусульманами и христианами. Цель Армении – навредить отношениям между религиями и народами в нашей стране. Однако все эти усилия напрасны. Проведение в Азербайджане Европейских игр и Игр исламской солидарности является вкладом в мир».
banner

Советуем почитать