• вторник, 16 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 18°C

На службе сотрудничества

05 мая 2017 | 11:04
На службе сотрудничества

КОНТАКТЫ
Бакинский армянин Эрик Хачатуров, много лет мечтавший посетить Баку, осуществил свое желание. Ему – армянину, родившемуся в Баку, но вынужденному покинуть страну в результате нагорно-карабахского конфликта, удалось побывать на родине благодаря организации «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном».
Этот факт свидетельствует о реальной работе, которую проводит общественная миротворческая структура с целью, кроме всего прочего, сблизить гражданское общество двух соседних государств.
Эрик Хачатуров, по его же заверениям, ждал этого события 30 лет и теперь уверен, что еще не раз вернется в Баку. Главной своей мечтой он считает возвращение на горячо любимую землю, которую покинул в возрасте 18 лет в разгар нагорно-карабахского конфликта, и на которой мечтает дожить до седин. В своем желании он не одинок – об этом свидетельствуют письма отчаяния от бывших граждан нашей страны армянского происхождения. Значит, не так уж и плохо жилось армянам в Азербайджане, который их соплеменники в Армении считают своим главным врагом.
А Платформа мира, оправдывая свое название и назначение, делает все, чтобы развенчать миф «о невозможности совместного проживания азербайджанцев и армян» и создать доверительные отношения между гражданами двух стран.
Недавно сокоординаторы Платформы мира между Арменией и Азербайджаном Сюзан Джагинян и Орхан Набиев встретились с председателем Ассоциации польско-азербайджанского сотрудничества Витольдом Олейником, ранее присоединившимся к Платформе мира.
Олейник в ходе встречи лично от себя и от имени организации, которую он возглавляет, пообещал содействовать миротворческой деятельности и мобилизовать свои возможности в этом направлении. Отметим, что сокоординаторы объявили о назначении Витольда Олейника Послом Мира от Польши.
Об успешной деятельности Платформы мира свидетельствует и тот факт, что ежедневно пополняются ее ряды, и эта структура давно уже приобрела международный характер.
Так, в последнее время к Платформе мира присоединились правозащитник из Украины Антон Алексеев, работник здравоохранения из Польши, физиотерапевт, магистр общественного здравоохранения Марта Волосовичз, доцент кафедры политологии Белорусского государственного университета, кандидат философских наук Сергей Симановский, руководитель исследовательского центра, председатель математического факультета Высшего академического педагогического колледж им. Кайе Марк Эпплбаум и др.
В своих заявлениях в связи с присоединением к Платформе мира между Арменией и Азербайджаном они отмечают, что на сегодняшний день мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является одной из самых приоритетных задач современности.
Отмечая, что армяне и азербайджанцы когда-то имели теплые добрососедские отношения, которые были сформированы в результате многовекового мирного сосуществования, и этому есть очень много доказательств, они с сожалением констатируют, что сегодня представления этих народов друг о друге формируется только в контексте войны.
И поскольку основной целью Платформы мира является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, они, поддерживая эту инициативу, заявляют о присоединении к Платформе мира между Арменией и Азербайджаном.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать