• четверг, 28 Марта, 12:22
  • Baku Баку 16°C

Промежуточные итоги

05 мая 2017 | 10:40
Промежуточные итоги

РЕГИОН
Вопреки ожиданиям, итоги прошедших в среду в Сочи переговоров лидеров Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина оказались достаточно скромными. Стороны достигли договоренности о снятии ограничений, мешающих торговому и инвестиционному обменам, и только, хотя повестка была гораздо шире, включая борьбу с терроризмом, ситуацию в Сирии, в том числе создание зон безопасности в этой стране, а также проходящий в настоящее время очередной раунд переговоров по сирийской проблематике в Астане.
Восстановительный период завершен
Впрочем, на итоговой пресс-конференции лидеры двух стран подтвердили настрой на укрепление двустороннего многопланового сотрудничества. Во всяком случае, российский президент констатировал, что восстановительный период в российско-турецких отношениях завершен, а стороны настроены на укрепление многопланового сотрудничества и возвращаются к нормальному партнерству. Это значит, нужно оглянуться назад и посмотреть ход реализации программы сотрудничества на 2017-2020 годы, но тут как раз и наблюдается торможение - взаиморасчетов в национальных валютах нет, индивидуальные ограничения, в том числе на поставку российского зерна и турецких помидоров, действуют, обещанная либерализация поездок в РФ для большой массы турецких специалистов и бизнесменов, которые часто бывают там по делам, застопорилась.
И таких реально недооцененных моментов практического сотрудничества немало, то есть создается впечатление, что главы государств не доверяют друг другу, а процесс «прикидки», говоря языком борцов, пока не доведен до логического конца. Хотя, судя по словам президента Турции, результаты переговоров «будут видны» уже через несколько дней, поскольку имеется политическая воля.
«Наши экономические команды часто встречаются в Москве и Анкаре. Проекты Турецкого потока и атомной электростанции «Аккую» продолжаются в своем русле», - добавил Эрдоган. В ходе переговоров затрагивался также вопрос поставки в Турцию зенитного ракетного комплекса С-400 и другие вопросы, связанные с военно-техническим сотрудничеством.
Зоны безопасности в Сирии
В ходе переговоров также обсуждалась ближневосточная проблематика, в частности сирийское урегулирование. Стороны договорились о создании зон безопасности. С этой целью, по словам Путина, Россия провела предварительные консультации с Дамаском и Тегераном, исходя из того, что нужно создавать механизмы, гарантирующие прекращение кровопролития и создающие условия для начала политического диалога.
В то же время, отметил он, борьба с террористами в Сирии продолжится, несмотря на создание зон безопасности, в рамках общей ответственности. Анкара, понятно, не допустит образования на южных границах вражеских образований, а Москве нужен стабильный политический режим в Сирии. Турецкий лидер также обратил внимание на то, что некоторые участники конфликта в Сирии (имеется в виду Дамаск) саботируют переговоры и провоцируют действия, направленные на уничтожение «прорастающей» надежды.
Относительно вопроса о применении химического оружия в Сирии стороны сошлись на том, что выступили за наказание виновных в инциденте с применением химического оружия в сирийском Хан-Шейхуне. «Такое варварское нападение не должно остаться безнаказанным, а преступники должны быть примерно наказаны», - заявил глава братского государства.
Как сказал газете «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, истинная цель сочинской встречи все же осталась загадкой:
- Я до конца не понял, с какой целью президент РФ пригласил в Сочи своего турецкого коллегу, ведь месяц назад они уже встречались в Москве и вроде обсудили все параметры отношений. Можно было подумать, что Путин пригласил Эрдогана в Сочи потому, что для решения какой-то проблемы поступили какие-то предложения, ожидается прогресс. Но после этого рандеву стало очевидно, что Москва не собирается отменять эмбарго на некоторые турецкие сельскохозяйственные товары, в том числе на помидоры, о чем больше всего разговоров. Также не прояснилось, будет ли Турция покупать российское зерно. Со слов Путина стало известно, что визовый въезд для граждан Турции отменен не будет.
Не прояснила эта встреча и вопроса, разделит ли Путин беспокойство Эрдогана оказанием Россией поддержки вооруженным курдам в Сирии. Что касается реализации энергетических проектов, то она идет на всех парах. Но это было известно и до сочинской встречи Эрдогана и Путина.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать