• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Каждый бой - маленькая история

04 мая 2017 | 15:47
Каждый бой - маленькая история

ТАЙМ-АУТ
Без малого 4 тысяча спортсменов из 57 стран готовятся в эти дни к IV Играм исламской солидарности, которые пройдут в Баку 12-22 мая. Усердно готовится к престижному международному старту и национальная команда Азербайджана по ушу-саньда, вернувшаяся в начале недели со сборов из Махачкалы. После месяца совместных тренировок с сильнейшей сборной Европы - Россией, отечественная дружина, согласно расписанию, проведет на родине заключительный и самый ответственный этап подготовки.
О том, как прошли сборы в Дагестане, о тенденциях мирового ушу-саньда и многом другом читателям газеты «Каспiй» расскажет представитель спортивного клуба «Габала», сотрудник МЧС Азербайджана, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу и двукратный чемпион страны по ушу-саньда Первиз «Кобра» Абдуллаев.

- Итак, национальная команда Азербайджана вернулась со сборов из Дагестана.

- Наша команда провела в Махачкале, на базе сборной России, ровно четыре недели. Там были и тактические занятия, и множество спаррингов.
- На правах ветерана и одного из сильнейших бойцов мира как бы вы оценили эти сборы?
- Для начала скажу, что последние 7-8 месяцев мы целенаправленно готовимся к Играм исламской солидарности. А поскольку соревнования пройдут у нас дома, тренируемся с энтузиазмом, с удвоенной энергией. Как говорится, себя не жалеем.
Что касается недавних сборов, то их значение трудно переоценить. Как известно, уровень российских бойцов очень высок, в рейтинге IWUF (Международная федерация ушу) они занимают то второе, то третье место.
- Номер 1 - это Китай?
- Лидерами рейтинга во все времена являлись китайцы, родоначальники ушу. Россия же уже много лет входит в топ-3 рейтинга, делит вторую-третью строчку с Ираном.
- Иными словами, российское ушу является сильнейшим в Европе?
- Начиная с 2000-х россиянам нет равных в Европе - это факт. А роль первой скрипки в их сборной, как правило, исполняют бойцы из Дагестана. Именно по этой причине команды со всего мира стремятся провести в Махачкале или Дербенте масштабные учебно-тренировочные сборы.
- Между прочим, российские бойцы также придают большое значение совместным сборам с нашей командой.
- И это вполне закономерно. Без лишней скромности скажу, что азербайджанские ушу-саньда и кикбоксинг (схожие по технике единоборства) высоко котируются в мире. Поэтому совместные тренировки носят взаимовыгодный характер.
- А кто входил в состав отечественной делегации?
- Возглавлял делегацию президент федерации и главный тренер сборной Азер Гасансой, которому помогали Эльшад Ибрагимов и Бахаряддин Селимов. Плюс шестеро бойцов: Сафарали Мамедрзаев (52 кг), Эльчин Эминов (56 кг), Руслан Пиралиев (60 кг), Байрам Шянмамедов (65кг), Вугар Кярямов (70 кг) и я, Первиз Абдуллаев (75кг).
- Упомянутые сборы стали одним из последних этапов подготовки к Исламским играм. Логично предположить, что в них принял участие состав, который и будет защищать в Баку цвета отечественного ушу-саньда?
- На самом деле наш тренерский штаб давно уже определился с составом на Исламиаду. В него входят шесть бойцов, и пятеро из них были в Махачкале. На сборы не поехал только Орхан Гатамов (48 кг), у которого было легкое повреждение. Благо он уже залечил травму и снова в строю.
- А кто заменил его на сборах?
- Сафарали Мамедрзаев.
- С составом на Исламские игры определилась не только сборная Азербайджана по ушу-саньда, но и большинство других стран-участниц. Нашли время, чтобы изучить основных соперников?
- Не скажу за всех ребят, но лично я не интересовался составами остальных сборных. Зачем? В современном ушу немало классных бойцов, и каждый из них достоин уважения и максимальной концентрации. Что касается основных наших конкурентов, то, скорее всего, это будут Иран и Турция.
- Ну вы хоть поинтересовались, сколько соискателей наград будет в вашей весовой категории?
- Если не ошибаюсь, в моем весе будут выступать 13 бойцов.
- Последние восемь месяцев вы, всемирно известный кикбоксер, тренируетесь со сборной по ушу-саньда. Сложно переучиваться?
- Не сказал бы, что столкнулся с большими трудностями за эти восемь месяцев. Как-никак, в кикбоксинг я перешел когда-то именно из ушу. В двух этих дисциплинах много общего, есть лишь небольшие различия в правилах.
Кстати, за эти восемь месяцев я принял участие в трех международных турнирах по ушу-саньда. И победил во всех!
- Последним, если не ошибаюсь, были «Московские звезды»?
- Да. Он прошел в феврале. Выиграв все четыре боя, я стал победителем турнира.
- Что вы планируете делать после Исламиады - останетесь в ушу или вернетесь в кикбоксинг?
- Вернусь в кикбоксинг, буду готовиться к соревнованиям в «К-1» и «Глори», более известных как «бои без правил».
- Вы ведь выступаете и в боях под эгидой «Кунлун Файт». Причем весьма успешно.
- Совершенно верно. Это сравнительно молодая китайская организация, которая набирает обороты и практически наравне конкурирует с «Глори». Я провел несколько боев в соревнованиях «Кунлун» и почти во всех одержал победу.
- Турниры под эгидой «Кунлун» проходят в Китае, где судьи ой как неохотно отдают победу гостям…
- Да, судейство там весьма специфическое. Чтобы иностранцу отдали победу, он должен быть на голову сильнее местного бойца. Как правило, только разгром заставляет их признать выигрыш чужестранца. Любой другой сценарий они интерпретируют в пользу местного спортсмена.
- Ваш последний бой под эгидой «Кунлун» состоялся…
- 1 января 2017 года я дрался в Китае, в городе Санья, против местного бойца. К сожалению, не вспомню сейчас его имени. Главное, что я оказался сильнее.
Как я уже сказал, последние восемь месяцев тренируюсь с командой по ушу-саньда. Но руководство федерации пошло мне навстречу и разрешило съездить на пару дней в Поднебесную, на турнир по кикбоксингу (смеется). Уверен, что запутал неискушенного читателя: сначала говорю о февральской победе на «Московских звездах», а потом о январском бое, который оказался последним. Так вот, во избежание путаницы поясню: бой в Санья - это кикбоксинг, а «Московские звезды» - ушу-саньда.
- Кикбоксинг, муай-тай (жесткая версия кикбоксинга), ушу-саньда… Вы выиграли немало престижных турниров по этим единоборствам, но, помнится, пару лет назад с грустью отметили, что ваша «заветная мечта - олимпийское золото, так навсегда и останется мечтой». Вы ведь отлично боксируете, не было желания попробовать себя в этом виде спорта? К тому же и кумиром вашим является Майк Тайсон.
- Вы правы, моим кумиром действительно является Железный Майк. У нас похожие стили - агрессия на ринге. А насчет того, чтобы попробовать себя в боксе… Я бы не смог заниматься боксом только потому, что он входит в олимпийскую программу. Да и вряд ли смог кто-то другой. В спорте, как и в жизни, следует заниматься только тем, что у тебя получается лучшего всего.
- Уже определились с расписанием на лето?
- Нет, не определился. В принципе, лето не богато на соревнования. Так сказать, сезон отпусков.
- Раз уж заговорили об отпуске... Вы ведь любите играть в футбол на отдыхе?
- Люблю, и не только на отдыхе. Между прочим, будучи студентом выступал за сборную Бакинского государственного университета, на позиции левого защитника.
- И по-прежнему являетесь страстным и преданным поклонником клуба «Манчестер Юнайтед»?
- Да, болею за «красных дьяволов» с 1999 года. Почти 20 лет…
- А в Topaz Премьер-лиге ваши симпатии на стороне «Карабаха» и «Габалы»?
- Как уроженец Агдама, болею за «Карабах», как представитель спортклуба «Габала» - за «Габалу». Оба этих клуба являются сильнейшими в стране, представляют Азербайджан в Лиге Европы.
- 5 мая в финале Кубка Азербайджана встретятся именно два этих коллектива. Вопрос на засыпку: на чьей стороне будут симпатии Первиза «Кобры» Абдуллаева?
- (смеется) Вот уж действительно, вопрос на засыпку. Как говорится, вопрос вопросов! Разумеется, я буду смотреть этот финал. А вот за кого буду болеть… Право слово, не знаю. Думаю, по ходу матча мои симпатии будут переходить от одной команды к другой.
- Последний вопрос: на профессиональном ринге вы провели 51 встречу, одержав 47 побед. Потрясающая, мягко говоря, статистика. А какой бой запомнился больше всего?
- На этот вопрос у меня никогда не было ответа. Может, оттого что каждый бой, будь то победа или поражение, - это маленькая, но очень запоминающаяся история…
- Что ж, большое спасибо за интересную победу и успехов вам на Исламиаде!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать