• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

Грызня за подачки

04 мая 2017 | 13:51
Грызня за подачки

КОММЕНТАРИЙ
После парламентских выборов в Армении резко возросла роль внепарламентской оппозиции. На роль авангарда претендует недавно созданная партия Заруи Постанджян «Еркир цирани» (ЕЦ).
По мнению армянских аналитиков, участие ЕЦ в выборах 14 мая изначально обречено на успех: по закону, совет столичной общины должен состоять минимум из трех сил, а это значит, что все участники выборов пройдут в совет. Борьба идет за количество мест. Если Постанджян не откажется возглавить фракцию в совете общины, то у столичного градоначальника (кем бы он ни был) в ближайшие годы будет мало спокойных дней.
Кстати, о вероятности нового движения первым намекнул в своем заявлении по итогам апрельских выборов лидер АНК (Армянский национальный конгресс) Левон Тер-Петросян. Также после подведения предварительных итогов выборов было объявлено, что блок «Оганян - Раффи - Осканян» (ОРО) продолжит действовать в том же формате и готов возглавить протестные акции. Позже выяснилось, что Вардан Осканян решил сменить политическое поприще на преподавательскую работу в школе дипломатии при одном из университетов США. Раффи тоже отбудет в США и продолжит деятельность в Союзе адвокатов, который сам же и создал.
Остальные, как выяснилось, домой не собираются, а примеряют на себя роль внепарламентской оппозиции, рассуждая о том, что состав нового депутатского корпуса весьма располагает к бурной деятельности на улицах. В реальности события могут развиваться в ином ключе: не исключено, что благодаря «новой» оппозиции сработает классическая модель - шумный парламент - тихие улицы. В этом случае внепарламентская оппозиция вряд ли сможет найти опору в массах. Да и массы уже утратили доверие к оппозиции и уличным мероприятиям...
Однако внепарламентская оппозиция взялась завоевывать доверие избирателей. Для начала она решила взять на вооружение тезис о том, что в парламент под видом оппозиции прошел проект власти - «Елк». И если до выборов они говорили, что блок АНК - НПА пройдет в парламент по договоренности с президентом, то после выборов кандидатура Тер-Петросяна отошла на второй план, а на первый вышла дискредитация блока «Елк» накануне выборов в совет столичной общины.
В частности заместитель Раффи Ованнисяна Армен Мартиросян сослался на то, что партия Николы Пашиняна «Гражданский договор» не приветствовала действия группы «Сасна црер» по захвату территории полка ППС. На этом основании он попытался дискредитировать «Елк». Не вышло: Мартиросяну сегодня верят меньше, чем Раффи. А Раффи никогда не простят сделку с экс-министрами, которых обвиняют в причастности к событиям 1 марта 2008 года.
По логике Мартиросяна, поскольку Пашинян, Эдмон Марукян и Арам Саркисян не поддержали действия «Сасна црер» по захвату военизированного объекта, то значит «Елк» - проект власти. Кроме того, если они не согласились с идеей бойкота парламентских выборов, опять-таки «Елк» действовал по договоренности с властью и потому прошел в парламент. И поскольку Пашинян выступает против деятелей, которые зовут народ на площадь, обещая революцию, а потом отправляют людей по домам, призывая собраться завтра с той же целью, и так до бесконечности, то он против революции и за действующую власть.
Создается впечатление, что Мартиросян и компания совершенно далеки от происходящего в стране. К Пашиняну и «Елк» власти не имеют никакого отношения. Это проект главного эмиссара Кремля Самвела Карапетяна, который уверенно ведет Николу и его блок к намеченной цели. Была бы на то воля Саргсяна, он в мгновение разметал бы деятелей «Елк». Но за ними Самвел и интересы Первопрестольной. Не может быть, что об этом не знали Мартиросян и его соратники. Тогда в чем дело? Почему они ринулись критиковать «Елк» и обвинять его в связях с Саргсяном? Вывод один: идти против Самвела у них кишка тонка, а критикуя «Елк», они надеются привлечь внимание Карапетяна. А там, может, что-то и перепадет с прокураторского плеча. В этом вся правда Мартиросяна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать