• четверг, 28 Марта, 16:53
  • Baku Баку 16°C

Игра на тонком льду

04 мая 2017 | 13:07
Игра на тонком льду

СИТУАЦИЯ
Евросоюз не намерен просто так отпустить Великобританию из своего состава, предпринимаются любые попытки противостоять этому, вплоть до привлечения национализма. На этот раз в ЕС нашли новый инструмент давления на Лондон посредством поддержки ирландского национализма. Однако подобная попытка ЕС может оказаться палкой о двух концах.
С инициативой о том, что если регион Северной Ирландии выйдет из состава Великобритании и войдет в состав Республики Ирландия (РИ), то он автоматически будет включен в ЕС, выступил премьер-министр РИ Энда Кенни. Европейцы, конечно, тут же схитрили, сделав оговорку, что они никак не пытаются повлиять на выбор и мнение североирландцев, которые должны самостоятельно решить свою судьбу на референдуме. Однако понятно, что основная цель на обострение очередной британской внутренней проблемы завуалирована.
Этнополитический конфликт в Северной Ирландии начался в 60-х годах прошлого века из-за спора между властями Великобритании и местными националистическими организациями по поводу статуса региона. Повстанцы требовали отделения СИ от Британии и воссоединения с Республикой Ирландия. Конфликт закончился только в 1998 году подписанием Белфастского соглашения, в результате чего Северная Ирландия осталась в составе Соединенного Королевства, однако получила самоуправление. Хотя позиции националистов оставались довольно сильны, большинство в местном парламенте удерживали юнионисты (сторонники сохранения СИ в составе Британии).
Конфликт с Северной Ирландией остался в памяти старшего поколения, тогда шли настоящие бои, а теракты стали привычным делом. Теперь после хрупкого перемирия конфликт стал приобретать новое дыхание после проведения в Великобритании референдума о выходе из Евросоюза. Большинство населения Северной Ирландии (56 %) высказалось на плебисците за сохранение членства в ЕС. Вновь активизировались республиканская националистическая «Шинн Фейн» и Социал-демократическая и рабочая партия (СДРП). Республиканцы настаивают на необходимости проведения плебисцита о статусе Северной Ирландии, чтобы добиться отделения от Соединенного Королевства и создания единой Ирландии, делая упор на то, что только так североирландцы смогут остаться в ЕС. Их устремления активно поддерживает Республика Ирландия.
Основная задача североирландцев - объединиться с Республикой Ирландия, политики которой считают, что это будет способствовать росту общего ВВП острова на 35,6 млрд евро. Но дело не только в экономических выгодах, сохранении доступа к единому рынку Евросоюза, использовании евро и свободном передвижении по «единой Европе». Важным моментом является проблема границы между СИ и Республикой Ирландия. Отсутствие барьеров для ее пересечения было одним из важнейших пунктов Белфастского соглашения. Однако после Brexit она станет границей Великобритании и ЕС, что неизбежно повлечет за собой ужесточение контроля.
Лидер «Шинн Фейн» Джери Адамс считает непонятным, если одна часть Ирландии будет в Евросоюзе, а другая - вне его. Поэтому, по мнению ирландцев, надо провести референдум, объединиться и оставаться частью Евросоюза. Однако говорить о том, что референдум может состояться, так же как и выход Северной Ирландии из состава Великобритании, пока рано. Юнионисты не смогли получить большинство в парламенте СИ и поэтому, если они не смогут до 29 июня с кем-либо договориться и создать коалицию, выборы пройдут повторно.
Итак, конфликт впервые после Белфастского соглашения вновь разгорается, однако дело до кровопролития не дойдет, «топор войны» закопан, сегодня - время переговоров. Но нельзя забывать и о том, что нестабильность может повыситься и в Шотландии, где тоже намерены провести референдум в 2019 году. Вероятность референдумов велика, так как правительство Великобритании во главе с Терезой Мэй поглощено заботами о Brexit, ему некогда заниматься регионами.
Одним словом, Евросоюз делает все, чтобы палки в колесах Brexit были покрепче. Посчитав, что ирландского вопроса в этом деле может быть недостаточно, Брюссель также решил включить вопрос Гибралтара в повестку переговоров по Brexit, предоставив при этом право вето Испании. Далеко за океаном об этом задумалась Аргентина, претендующая на Фолкленды.
Словом, идет игра, нацеленная на Великобританию, чтобы удержать ее в составе Евросоюза. Поддерживая сепаратистские настроения, а также разжигая территориальные споры, Евросоюз встает на тонкий лед, ведь такая тактика может негативно аукнуться ему самому. Тема объединения Ирландий может спровоцировать сепаратистские настроения в Каталонии. Если Северная Ирландия выйдет из состава Великобритании, то Каталонию не удержать - может начаться цепная реакция. Дальше можно Бельгию рассматривать - фламандцев и валлонов, и Италию - «Лигу Севера». В результате может рухнуть и сам Евросоюз.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать