• пятница, 29 Марта, 17:50
  • Baku Баку 14°C

Запоздалый вердикт

04 мая 2017 | 12:31
Запоздалый вердикт

СИТУАЦИЯ
Это дико смешно, но при этом и очень грустно. Мало кто знал, наверное, что в юридическом порядке Кишинев до сих пор не признавал, что часть территории республики реально оккупирована чужими войсками.
Конституционный суд Молдовы 2 мая признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики. Судьи отметили, что «около 11% территории Молдовы являются оккупированными, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона». Конституционный суд также пришел к выводу, что «принцип нейтралитета не препятствует участию Молдовы в миротворческих операциях и военных учениях, направленных на повышение боеспособности армии для того, чтобы обеспечить безопасность страны».
В решении суда также сказано, что «в случае угрозы фундаментальным конституционным ценностям, таким как независимость, территориальная целостность или госбезопасность, власти Молдовы обязаны предпринять все необходимые меры, в том числе военные, для их защиты».
Все это прекрасно, но почему так запоздало принят вердикт?
Интересно, что с требованием признать неконституционным пребывание российских «миротворцев» на территории Приднестровья два года назад в Конституционный суд обратилась Либеральная партия Молдовы, которая выступает за вывод российских военных из Приднестровского региона, отказ от нейтралитета и вступление в НАТО. Требование о преобразовании «миротворческой» операции в Приднестровье в гражданскую многонациональную миссию предъявляют и другие официальные лица. Кишинев в этом вопросе поддерживает также соседняя Украина, денонсировавшая недавно соглашение с Москвой, по которому осуществлялось снабжение российских военных в Приднестровье.
Тирасполь не поддерживает вывод «миротворцев» РФ, которых небезоснавательно считает «гарантией безопасности».
Возможно, роль в происходящем сыграла откровенно промосковская позиция нынешнего президента Игоря Додона, который пытается договориться с сепаратистами «по-братски». Хотя, может быть и так, что прозападные правительство и парламент республики достало последнее решение «Верховного Совета» самопровозглашенной «ПМР», который принял в окончательном чтении «законопроект», согласно которому российский флаг стал «вторым государственным» на оккупированных землях Молдовы.
Как бы там ни было, но такая «мягкотелая» позиция действительно удивляет. Причем, казалось бы, в отличие от Грузии и Украины, на территории которых Москва ведет «войнушки» в угоду своим нечистым международным амбициям, Молдова, к счастью, общих границ с Россией не имеет, то есть вполне могла бы (и давно) занять крайне жесткую позицию в ответ на столь недружественные действия. Но вот что-то Кишиневу до сих пор «мешало» выносить справедливый вердикт. Возможно, «буфер» в виде соседней Украины, которая при прокремлевских правителях не мешала доставке военных грузов РФ в оккупированную часть Молдовы. Предательство, грубо говоря, которое сегодня вышло боком и самому Киеву в виде «отжатого» Донбасса.
И совершенно странно для занимаемого им кресла повел себя гарант, казалось бы, государства. Президент Молдовы Игорь Додон считает, что решение Конституционного суда о признании неконституционным размещения на территории Молдовы иностранных военных контингентов «повлечет различные интерпретации и политические спекуляции». Как он пишет на своей странице в Facebook, «создается впечатление, что судьи КС хотели и буквы Конституции соблюсти, и румынское гражданство не скомпрометировать».
Додон убежден, что нейтралитет республики надо решительнее отстаивать. Кроме того, он обвинил судей в том, что они «кланяются» перед унионистами - сторонниками объединения Молдовы и Румынии.
Совершенно удивительная позиция для человека, считающего себя выразителем интересов большинства населения Молдовы. Той самой Молдовы, часть которой до сих пор, 25 лет, находится под пятой оккупанта.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать