• среда, 24 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 27°C

Поговорили, разошлись

04 мая 2017 | 12:08
Поговорили, разошлись

ПОЗИЦИЯ
Американцы, как, впрочем, и русские, долгое время держали в секрете если не встречу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, то хотя бы их телефонное общение. И вот наконец первый телефонный разговор президентов России и США после американских ударов по Сирии и третий - с момента инаугурации хозяина Белого дома состоялся.
До этого Путин поздравлял Трампа с победой на выборах, а Трамп соболезновал Путину по случаю теракта в Санкт-Петербурге. Фактически это была первая рабочая беседа. Несмотря на то, что мировые СМИ назвали этот телефонный разговор «не приведшим ни к чему», в Кремле его расценили как «конструктивную и деловую» беседу, а в Белом доме назвали «очень хорошей». Даже госсекретарь США Рекс Тиллерсон, находившийся рядом с Трампом в ходе беседы, счел ее конструктивной. «Это был очень, очень наполненный звонок с подробным обменом мнениями. Так что посмотрим, к чему мы придем», - сказал он.
Лидеры высказались «в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «группы двадцати» 7-8 июля в Гамбурге», говорится в сообщении Кремля. Ранее эту возможность озвучивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В заявлении Белого дома по итогам беседы президентов о предстоящей встрече не упоминается. То есть пока о конкретной встрече речи нет, хотя кое-кто уже предрекал, что она может состояться уже в конце мая. «Тема обсуждалась, но никаких обязательств принято не было», - сообщил заместитель помощника Трампа по нацбезопасности Майкл Антон.
Что же касается самого телефонного разговора, информация скудна, однако ясно, что предметом обсуждения была Сирия, что и подтвердили пресс-службы Трампа и Путина. «Президент Трамп и президент Путин согласились, что страдания в Сирии продолжаются слишком долго и что все стороны должны сделать все, что в их силах, чтобы положить конец насилию», - говорится в сообщении Белого дома.
Кремль заявил о намерении «закрепить режим прекращения боевых действия» и создать предпосылки к «запуску реального процесса урегулирования в Сирии». О проделанной в этом направлении работе президентам оперативно будут докладывать главы внешнеполитических ведомств. США заявили о планах направить своего представителя на переговоры о прекращении огня, которые состоятся 3-4 мая в Астане. Накануне о них говорили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Рекс Тиллерсон.
Естественно, что в ходе беседы Путин и Трамп также затронули корейский кризис, потому что для России он не менее важен. Российский президент призвал коллегу «к сдержанности и снижению уровня напряженности». «Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы», - отмечает Кремль.
Интересным в этом разговоре является то, что впервые за последние три года лидеры стран не затронули вопрос Украины, хотя Трамп в ходе предвыборной кампании много говорил о планах рассмотреть целесообразность санкций и даже намекал на их отмену в результате ядерной сделки. Однако после инаугурации риторика Вашингтона вернулась в привычное русло. Тем не менее в ходе телефонного разговора двух президентов тема Украины отошла на второй план.
А вот на встрече Владимира Путина и Ангелы Меркель в Сочи, которая прошла сразу после телефонного разговора с Трампом, центральными стали конфликты в Украине и Сирии. Разговор лидеров России и Германии скорее напоминал бой шпажистов, парирующих удары противника. Меркель подчеркнула, что приоритет - доступ Киева к своим границам и проведение выборов уже после этого, но сначала необходимо обеспечить перемирие, а уж затем решить вопрос статуса территорий в Восточной Украине.
На это Путин парировал, что никто ничего у Украины не забирает, Киев сам отрезает доступ и изолирует восток страны. Альтернативы Минским соглашениям пока нет, и никто не планирует заменять его другими договоренностями, согласились президент и канцлер, правда, с разной тональностью.
Какова же была цель Меркель, встречаясь с Путиным не в Кремле, а в Сочи? СМИ по этому поводу съязвили: Путин вынудил Меркель прилететь в Сочи, счет 1:1. Но вот руководитель департамента исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии в немецком Совете по международным отношениям Штефан Майстер считает, что Меркель важно показать в самой Германии, что она пытается договориться с Путиным и работает над отношениями с Россией. Этим она и отвечает внутренним критикам и усиливает свои позиции, особенно перед выборами. Для нее важно, что она эти темы, в том числе по внутренней политике России, вызывающей много критики в Германии, обсудила лично.
Оба лидера решили свои собственные задачи, при этом осознавая, что на большее рассчитывать не могут, продолжает Майстер: Меркель понимает, что сейчас Путина не сдвинет - его устраивает положение дел в Украине, а Сирию он хочет обсудить с Трампом, а не с ней. Для них обоих важно показать, что в Европе именно они переставляют шашки, а условий для компромисса по ключевым вопросам сейчас просто нет, резюмирует эксперт.
Но если на это посмотреть с другой стороны, Меркель понимает, что позиции канцлера и ее партии (ХДС) заметно пошатнулись, и поэтому визит к Путину был попыткой поднять ее рейтинг в лице товарищей по партии. СМИ ни словом не обмолвились о том, был ли разговор о санкциях против России. Здесь тоже может быть скрытая подоплека: дать понять Путину, что ФРГ хочет сотрудничества, но санкции отменять не будет.
Если это так, Меркель напрасно волнуется по этому поводу - Россия не намерена поднимать этот вопрос, ей, по словам ряда экспертов, «даже комфортно с санкциями». А Меркель это не нужно, ее задача - удержаться в кресле канцлера, а там хоть трава не расти.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать