• четверг, 28 Марта, 21:55
  • Baku Баку 13°C

Непоучительная история

04 мая 2017 | 11:47
Непоучительная история

КОММЕНТАРИЙ
В истории спецслужб немало примеров, когда кадровые специалисты влюблялись в привлекательного противника, затем сочетались браком и даже «растворялись» в глазах руководства, сменив гражданство, имя, имидж, а возможно, формально и пол.
Но вот чтобы сотрудница федерального бюро расследований с высшим уровнем доступа к секретной информации вышла замуж за террориста из бесперспективного так называемого «Исламского государства» (ИГ), проклинаемого практически на всех телеканалах, - это уж слишком. Хотя бес его знает, с любовью не шутят, не зря же знающие люди утверждают, что она зла…
Итак, 38-летняя Даниэла Грин, переводчица ФБР переехала в Сирию и запросто вышла замуж за террориста, однако буквально через несколько недель медового месяца она решила вернуться в США и во всем признаться властям.
Любовь без границ
Благодаря сговорчивости и сотрудничеству со следствием чешка по происхождению получила… два года лишения свободы с щадящим режимом содержания. Но примечательно другое - еще три года назад она работала по делу против некоего немецкого террориста, который в судебных записях фигурирует как «Индивидум А». Им и оказался рэпер-террорист Денис Касперт, который среди своей «бражки» известен как Абу Тальха аль-Альмани.
Сама Грин родилась в социалистической Чехословакии, росла какое-то время в Германии, так что по-немецки говорила бегло, владела техникой синхронного перевода, вот и доросла за океаном до известных чинов в федеральном бюро. А вот рэпер-самоучка Касперт (под псевдонимом Deso Dogg) так и не достиг каких-то невероятных высот на музыкальной сцене, хотя в 2006 году читал на разогреве у популярного американского рэпера DMX.
После автокатастрофы, едва не ставшей для него смертельной, он всерьез ударился в религию, не имея о ней ни малейшего представления - новоявленный исламист в 2010 году покинул рэп-индустрию, сменив тексты о суровой гангстерской жизни на нашиды, включая те, что прославляют Усаму бен Ладена. С 2012 года этот деятель покинул ФРГ в поисках приключений и через Египет добрался до Сирии, где и занялся вербовкой, используя в том числе свой «звездный» статус бывшего рэпера. Он даже считался влиятельным боевиком ИГ, занимаясь пропагандой и участвуя в съемках видеороликов, на одном из которых появился, держа в руках отрезанную голову человека.
Словом, речь идет о своего рода одержимом товарище, в чары которого и попала контрразведчица. Кстати, и умирал он не раз, в смысле, информация о его уничтожении проходила не единожды. Так, представитель министерства внутренних дел Германии, который следил за подозреваемыми экстремистами, сказал журналистам в 2015 году, когда Пентагон сообщил о его ликвидации во время воздушной атаки ВВС США города Ракка: «Человек, которого объявили погибшим, умирал уже несколько раз, поэтому в этот раз нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию». И действительно, в августе 2016 года оказалось, что он выжил.
Темная история
В апреле 2014 года Грин сообщила на работе, что собирается в Мюнхен навестить родню, но вылетела в Стамбул, а затем добралась до границы с Сирией, которую и перешла при содействии боевиков ИГ. Ее приезд наверняка был согласован с руководителями террористов, поскольку большинство приезжающих на ближневосточный фронт рискуют своей головой в буквальном смысле, и если американка, к тому же женщина и сотрудница ФБР осталась цела и даже не стала наложницей, то это точно обговаривалось с боевиками.
Смею даже предположить, что есть темные пятна в этой истории - скорее всего, она плела свои профессиональные сети, пунктиры которых очерчены руководством, а затем то ли сама «спалилась», то ли ее «спалили», хотя второй вариант маловероятен в случае с информированным специалистом, имеющим доступ к наисекретнейшим документам.
Представьте, что в Сирии она, формально будучи замужем за американским военнослужащим, вышла по исламским обычаям замуж за старого знакомца горе-рэпера Касперта, а через несколько недель «начала сожалеть о своем поступке» и писать электронные письма неустановленному адресату. При этом обещала скоро вернуться, хотя в ортодоксальном исламском мире с кябином все серьезно.
Перманентно и бесповоротно
В общем, «героиня» нашего повествования жива и здорова, с голоду не пухнет, да и за жизнь своих близких не особо беспокоится. Но вопрос не в этом - просто на Западе слишком раздувают исламский фактор в качестве угрозы евроатлантической цивилизации, а как же быть с теми, кто стал экстремистом, будучи ранее христианином?
Кстати, на сторону боевиков переходят не только мусульмане. Так, по данным на декабрь 2016 года, опубликованным в британской прессе, не менее 5 тыс. человек отправились из стран Старого Света в Ирак и Сирию для того, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне ИГ, «Джебхат ан-Нусры» и иных запрещенных формирований. Речь идет о людях, имеющих гражданство стран Евросоюза и получивших его по самым разным основаниям. При этом сообщается, что до 20% выехавших из Европы джихадистов погибли в боевых действиях, но около 1750 человек вернулись в ЕС. И хотя за большинством из них ведут слежку службы безопасности и полиция тех государств, куда они приехали, их почему-то не привлекают к ответственности.
Смешно, конечно, но история доказывает неистребимость человеческой жажды приключений. Если помните, в средние века были интернациональные бригады крестоносцев, затем флаг «освободителей человечества» от общемировой несправедливости подняли европейцы, отвоевавшие американские штаты у британской короны, потом появились Байроны и Петефи, интербригады Джузеппе Гарибальди, люди Че Гевары… Примечательно, что их всех тянуло изменить порядок не у себя в стране, а где-то на стороне.
Если раньше активисты в поисках острых ощущений и романтики ездили бороться «за свободу притесняемых» африканцев или кубинцев, то сейчас они едут к аль-Багдади, который перещеголял по популярности коммунистов и анархистов. И этим романтикам не столь важно, во что верят их будущие хозяева, сколь важно осознавать, что они воюют против несправедливости.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать