• четверг, 25 Апреля, 05:17
  • Baku Баку 19°C

Анатомия армянского страха

04 мая 2017 | 11:24
Анатомия армянского страха

НРАВЫ
В Армении продолжают пристально следить за ходом совместных военно-тактических учений Вооруженных сил Азербайджана и Турции. В маневрах задействованы артиллерийские установки, бронетехника, минометы, боевые и транспортные вертолеты военно-воздушных сил, а также части противовоздушной обороны и зенитно-ракетные подразделения. Учения, основной целью которых является совершенствование координации ВС двух стран благодаря интенсивному обмену опытом, проходят в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией.
Этот факт не может не волновать соседнюю Армению, и, стараясь не выказывать слабостей, армянские эксперты из числа карабахских отщепенцев переходят все границы допустимого.
Так, в интервью армянской газете «Аравот» сопредседатель Республиканской партии так называемого «Арцаха» Карен Оганджанян в пылу самолюбования заявил, что «Арцах может накрыть Баку водами Каспия». А о том, что Баку может стереть с лица земли так называемый «Арцах», он почему-то не обмолвился.
В этой связи мне вспомнились советские фильмы периода Великой Отечественной войны, когда противник - солдаты и офицеры фашистской Германии выставлялись эдакими тупоголовыми уродцами. В тот период это было нужно советскому руководству для поднятия военно-патриотического духа как в тылу, так и на фронте. Но это никак не соответствовало действительности.
Нынче времена другие, и стандарты надо бы поменять, чтобы не выглядеть самому уродцем. Но видимо, армянской стороне очень не хватает ура-патриотизма, поэтому время от времени появляются такого рода байки о непобедимости армянской армии.
«Сегодня мы из обороняющейся армии трансформировались в армию, способную решать любые задачи, связанные с физической безопасностью нашего народа в любой точке на территории Азербайджана, если оттуда будет исходить угроза нашей Родине, - нагло заявляет Карен Оганджанян в своем интервью. - Для всех тех, которые, порой, в паническом настроении не замечают позитивных изменений и боятся начала новых военных действий, и как человек информированный о достижениях нашей армии, хочу заверить читателей вашей газеты, что угроза возобновления широкомасштабных военных действий практически исключена, поскольку мы обладаем всеми необходимыми арсеналами возмездия, которые способны столицу агрессора (?) - Баку - полностью отправить в пустоты, на которых стоит этот зыбкий город и накрыть ее водами Каспия… Об этом прекрасно осведомлено руководство Азербайджана и оно не посмеет начать ту авантюру, которую оно предприняло в прошлом году в апреле при поддержке России, Турции и Израиля…» (орфография и стиль сохранены – Ред.).
И газета «Аравот» всю эту чушь смакуя печатает. Оганджанян, видимо, забыл, что Армения в случае чего рассчитывает на Москву и российское оружие, и уж коль РФ вкупе с Израилем «поддержали Азербайджан» в апрельской войне, что мешает им вместе с Азербайджаном повторить сей успех и раз и навсегда покончить с тявкающей Арменией?! И коль наших горе-соседей так пугают совместные азербайлджано-турецкие учения, то что они будут делать, начнись полномасштабные военные действия?!
Другой армянский политолог, журналист Айк Халатян, пытаясь успокоить армянскую общественность, заявляет, что «о военно-политическом союзе Азербайджана и Турции известно давно и ничего нового в этом для армянской стороны нет». Заявляя, что Турция фактически является стороной карабахского конфликта, Айк Халатян объясняет свои выкладки тем, что «Турция поставляет оружие Азербайджану, турецкие инструкторы обучают азербайджанских военнослужащих, в том числе и на территории Турции, граждане Турции в свое время принимали участие в карабахской войне на стороне Азербайджана. Баку и Анкара тесно координируют свою внешнеполитическую деятельность. Более того, участвует в блокаде Армении. А вывод просто смехотворен - а потому Армении ничто не угрожает» (орфография и стиль сохранены – Ред.).
При этом в Армении уверены, что военно-политический союз с Россией (которая, по словам Оганджаняна, санкционировала апрельскую войну) является гарантией того, что Турция не рискнет пойти на открытое военное вмешательство в карабахский конфликт в случае возобновления Азербайджаном широкомасштабной войны. А Россия, стало быть, пойдет?! Не буду утомлять читателя перечнем всех армянских аллогизмов. Оганджаняну надо бы определиться с союзниками Армении, прежде чем угрожать Азербайджану, причем даже не своим, а российским оружием.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что Вооруженные силы Азербайджана достигли «полного превосходства над войсками Армении». Стало быть, нас армянскими байками не запугать. А усиление военных связей между Азербайджаном и Турцией предоставит обеим странам большую гибкость действий в регионе.
В заключение хотелось бы привести слова профессора Стамбульского университета Митата Челикпала: «Азербайджан сам в состоянии очистить свои территории от оккупантов, однако пока он терпеливо ведет переговоры. А Турция как союзник и партнер Азербайджана всегда будет рядом с ним». Так вот, всем и в первую очередь нашим горе-соседям надо бы знать, что эти учения не направлены против третьих стран. Они направлены на защиту энергетических и инфраструктурных проектов в регионе, а не на запугивание Армении, которая и без того трясется от страха.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать