• пятница, 29 Марта, 09:44
  • Baku Баку 5°C

«Подарок» ко Дню независимости

04 мая 2017 | 10:51
«Подарок» ко Дню независимости

Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры UNESCO большинством голосов приняло резолюцию об оккупации палестинских земель Израилем.
Иначе говоря, еврейское государство признано страной-захватчиком, и по иронии судьбы, а может быть, и вполне намеренно, это произошло 2 мая - в День независимости Израиля.
Единым фронтом
Понятное дело, документ готовили мусульмане, но примечательно, что в кои то веки над текстом совместно поработали семь стран. Резолюция, подготовленная правоведами Судана, Катара, Омана, Морокко, Ливана, Египта и Алжира, отрицает суверенитет Израиля над Иерусалимом - «священным городом для мусульман, христиан и иудеев».
Таким образом, «Закон об объединении Иерусалима» (один из основных законов Израиля, принят кнессетом 30 июля 1980 года), провозглашавший, что этот город, «единый и неделимый, является столицей», признан не имеющим юридической силы, кроме того, резолюция призывает считать незаконными все решения кнессета, судов и органов местного самоуправления, которые касаются Иерусалима. В документе также подчеркивается, что любое решение, направленное на изменение статуса и облика Иерусалима, «является недействительным и должно быть отменено».
Также привлекается внимание к проблемам, с которыми сталкиваются жители сектора Газа при строительстве школ, что связано с продолжающейся израильской блокадой. А еще знаковый документ содержит призыв к восстановлению деятельности представительства UNESCO в секторе Газа.
Примечательно, что за резолюцию проголосовали, кроме государств с традиционной исламской культурой, Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Бразилия, Никарагуа и Швеция, хотя мотивацию последней можно понять - несколько лет как между Стокгольмом и Тель-Авивом продолжается «холодная война». Остальные принимали пропалестинское решение на фоне доминирующих во власти антиамериканских и антисионистских настроений.
Что касается европейцев, в основном, стран Евросоюза, интересна позиция Франции, воздержавшейся в своей же столице от голосования - с одной стороны, надо бы выступать единым фронтом с Вашингтоном, с другой - отношение местного общества не только к евреям, но и ко всем носителям иудаизма, мягко говоря, не совсем гуманное, хотя именно Париж является колыбелью нынешнего гуманизма, каким его идеализируют наши современники.
Кстати, судя по последним опросам, примерно 44% иудеев, а их в стране Лазурного берега целых полмиллиона, сидят на чемоданах в ожидании еще большей активизации Народного фронта под руководством Марин Ле Пен и готовы переехать хоть куда - лишь бы подальше от публики горлопанов. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов еще один немаловажный момент - большинство бывших колоний исповедует ислам, да и мусульман в самой Франции примерно 3 млн.
Новая доктрина ХАМАС
Как всегда в таких случаях, документы имеют плюсы и минусы на фоне того, что они не обязательны к исполнению, но отражают-таки международное общественное мнение. К примеру, те же американцы уже заявляют, что UNESCO отдало идеальный пас радикальному исламизму в регионе. С другой стороны, палестинское движение ХАМАС, известное непримиримостью к «еврейским оккупантам», с удовлетворением восприняло эту резолюцию.
Параллельно голосованию информированное руководство политико-военизированной структуры в столице Катара Дохе обнародовало свою новую доктрину, согласно которой движение отказалось от планов по уничтожению Израиля. Ну, чем не подвижки к улучшению ситуации. А официальный представитель движения Абдулатиф аль-Кану отметил, что резолюция UNESCO опровергает претензии Израиля на Иерусалим, а также памятники исламской культуры, расположенные на территориях Палестины, призвав международное сообщество учесть эту позицию и пресечь любые попытки раскопок на Храмовой горе, где расположена мечеть Аль-Акса.
Между тем в доктрине из 42 пунктов говорится о согласии на создание единого палестинского государства в границах 1967 года, то есть с территориями сектора Газа, Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. В переводе это означает, что воинственный по сути ХАМАС признает существование сионистского образования (не путать с еврейским этносом, к которому претензий, по большому счету, нет вообще), но не отказывается от борьбы за права палестинского народа. Если разобраться, это вполне правильный подход, поскольку примерно 5 млн палестинцев покинули дома с 1946 по 1967 год, 418 деревень и несколько более крупных населенных пунктов разрушено Государством Израиль в рамках политики новых поселений.
Правда, официальный Тель-Авив не верит в отказ ХАМАС от уничтожения Израиля, ссылаясь на «террористические туннели» и периодический обстрел реактивными снарядами. Но, спрашивается, кто создал специфическую ситуацию? Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», на самом деле новая доктрина - своеобразное послание международному сообществу с целью продемонстрировать, что ХАМАС - сторонник урегулирования застарелого конфликта на основе принципа «два государства для двух народов». А ведь именно такая позиция позволит легитимизировать само движение на международной арене, что как раз и вызывает обеспокоенность Израиля.
А Васька слушает да ест…
Между тем, несмотря на протесты международного сообщества, Израиль продолжает политику оккупации Иерусалима, которая длится ровно полвека. Кроме того, Тель-Авив намерен построить в окрестностях восточной части города 15 тысяч новых домов, даже несмотря на призыв дружески настроенного к нему президента США Дональда Трампа «приостановить строительство еврейских поселений». А ведь каждый построенный там новый дом способствует изменению этнического состава региона не в пользу арабов. С другой стороны, палестинцы жалуются на то, что получить разрешение от муниципалитета на застройку жилья практически невозможно, то есть налицо политика усложнения жизни арабского населения и выдавливания его из региона.
Построенные Израилем на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме еврейские поселения с точки зрения международного права являются незаконными. Однако правительство Нетаньяху, игнорируя реакцию мирового сообщества, продолжает политику оккупации, что не способствует замирению и без того кровных врагов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать