• пятница, 29 Марта, 15:37
  • Baku Баку 14°C

Василий Церетели: «Наша семья обожает Азербайджан!»

03 мая 2017 | 17:59
Василий Церетели: «Наша семья обожает Азербайджан!»
В Москве в Галерее Зураба Церетели на днях открылась благотворительная выставка основателя Общественного объединения IDEA, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой LIVE LIFE. Проект уже видели в Венеции, Германии, Великобритании. В Москве проект реализуется совместно с Российской академией художеств и Московским музеем современного искусства. В интервью «Москва-Баку» исполнительный директор Московского музея современного искусства, внук Зураба Церетели – Василий Церетели рассказал, как сложилось его сотрудничество с Лейлой Алиевой, а также в честь какого родственника семьи Церетели по легенде названа одна из улиц Баку.
– Василий Зурабович, как сложилось ваше сотрудничество с Лейлой Алиевой?
– Я давно знаком с Лейлой ханым. Не раз бывал в Баку, где действует прекрасное Пространство современного искусства YARAT! Есть такой замечательный Центр Гейдара Алиева.
С проектом LIVE LIFE я познакомился на Венецианской биеннале в 2016 году. Это было очень большое событие. Проект показывали на одной из лучших площадок Венеции, и LIVE LIFE имел большой резонанс. В целом у проекта было свое путешествие – его видели и в Венеции, и в Лондоне, и в Берлине. А сейчас Лейла Алиева показывает его в Москве совместно с Российской академией художеств и Московским музеем современного искусства.
Особенность проекта в том, что по инициативе Лейлы Алиевой в каждой стране проведения выставки к участию в ней подключаются местные художники. Так, в московской выставке наравне с азербайджанскими художниками – помимо Лейлы Алиевой это Марьям Алакбарли, Рагим Чопуров, Айляль Гейдарова, Наиля Султан, Фидан Новрузова – принимают участие российские – Устина Яковлева, Илья Федотов-Федоров, Виктор Семенов и другие. Многие молодые художники, чьи работы представлены на проекте LIVE LIFE, – будущая надежда современного искусства. Именно поэтому проект Лейлы Алиевой особенно важен, поскольку он открывает дорогу новым молодым художникам. Кроме того, выставка прежде всего дает возможность задуматься нам всем о проблеме экологии, о природе, о будущем Земли.
В ноябре LIVE LIFE будет представлен в Тбилиси, в Музее современного искусства Зураба Церетели. И в тбилисском проекте соответственно будут участвовать местные грузинские художники.
– Ваша знаменитая семья Церетели известна теплыми связями с Азербайджаном…
– Наша семья обожает Азербайджан! Зураб Константинович много раз бывал в Баку. У нас дружеские отношения с Таиром Теймуровичем Салаховым, вице-президентом Российской академии художеств. И с его дочерью Айдан Салаховой, которая является членом президиума Российской академии художеств. Ее работы представлены в нашем Московском музее современного искусства. Между нашей семьей и Азербайджаном тесные дружеские связи. В рамках Московской международной биеннале молодого искусства Московский музей современного искусства в сотрудничестве с Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО представляли большой проект, посвященный азербайджанскому молодому искусству.
Вы знаете, в Баку есть улица, названная в честь известного поэта, автора слов к легендарной песне «Сулико», общественному деятелю Грузии Акакию Церетели. Его сын, Алексей Церетели, импресарио великого певца Федора Шаляпина, является дальним родственником нашей семьи. Когда-то одна из дочерей Федора Шаляпина написала Зурабу Константиновичу о том, что у нее хранится небольшой портрет, на которой рукой самого Шаляпина нарисован Алексей Церетели. Зураб Константинович поинтересовался у своего отца, родственник ли Алексей, тот подтвердил родство. И дочь Шаляпина в итоге прислала Зурабу Константиновичу портрет.
– Сегодня музейное дело встало в Азербайджане обрело новые современные пространства…
– Новейший Баку действительно отличается потрясающими музейными пространствами – это и Музей ковра, и Центр Гейдара Алиева, и Пространство современного искусства YARAT! И это все свидетельство активной деятельности Мехрибан и Лейлы Алиевых в сфере культуры, и в целом семьи президента Азербайджана. Семья президента действительно уделяет большое внимание развитию и пропаганды культуры. Я присутствовал на Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку в 2015 году, который совместно с президентом Азербайджана открывала гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Сейчас, буквально на днях пройдет IV Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку. И то, что Азербайджан ежегодно при поддержке ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН и других крупных международных организаций принимает такой форум, свидетельствует об авторитете Азербайджана в этой области. Сегодня мир становится свидетелем того, что в Азербайджане действуют передовые музеи, молодые азербайджанские художники участвуют в международных проектах и становятся известны на Западе, получают международное признание.
– Когда в последний раз были в Баку и чем он вас особенно привлекает?
– В последний раз был около полугода назад. Баку за последние годы, конечно, очень изменился. Вы знаете, мне в целом нравится, как все в нем устроено. Ночью выходишь – видишь огромный развевающийся флаг Азербайджана – впечатляющее зрелище, прекрасные башни Flame Towers, на которых проецируется видеоарт. В Баку построены международные гостиницы, есть прекрасная набережная, по которой хочется гулять. Одно из самых важных произведений Захи Хадид – Центр Гейдара Алиева, о котором я уже говорил, – находится в Баку. Это все способствует тому, что хочется приехать, вернуться в Баку еще много-много раз.
– Азербайджан сегодня себя позиционирует как мультикультурная страна…
– Как вы знаете, я сам родом из Грузии. И в Тбилиси традиционно все национальности, все религии, все проживающие народы всегда дружили. Приезжая в Баку, в Азербайджан, это тоже чувствуется. Ты не видишь никаких проблем в этом отношении. Очень любят русских, очень любят Кавказ. Любят каждого иностранца, приезжающего погостить. Это очень важно, когда миролюбие, любовь ко всем сохраняется.
banner

Советуем почитать