• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

Вместе против ИГ

03 мая 2017 | 14:10
Вместе против ИГ

ПОЗИЦИЯ
Авиация сирийского режима нанесла серию ударов по объектам так называемого «Исламского государства» (ИГ) в его же «столице» Ракке и вдоль сирийско-иракской границы.
Разведданные для бомбометания были получены от России, Ирана и Ирака. Это двойной разворот в событиях последнего времени - обычно правительственные войска бьют по вооруженной оппозиции, а официальный Багдад ранее никак не поддерживал Башара Асада, кроме как на уровне заявлений по совместной борьбе с радикализмом.
На фоне конфликтов
Судя по данным журнала военного обозрения War is Boring, совместная работа командных центров коалиции, которые были созданы в сентябре 2015 года параллельно в Багдаде и Дамаске, оказалась продуктивной, но лишь для одной из основных противоборствующих на Ближнем Востоке сторон, а именно для Москвы. И если теперь будет достигнута главная промежуточная задача (имеется в виду формализация полномасштабного военного союза между Ираном, РФ и Сирией), недалек тот день, когда и Ирак увидит действенность их усилий. А с учетом того, что американцев в Междуречье не особо и жалуют, можно сделать вывод, что вполне возможен дрейф местных властей в сторону упомянутой троицы, тем более что они очень даже зависимы от воли Тегерана.
Впрочем, все к этому ведет, тем более что, по словам премьер-министра этой страны Хайдера аль-Абади, буквально недавно иракские Военно-воздушные силы впервые со времен Саддама Хусейна нанесли самостоятельно авиаудары за пределами своих границ, атаковав боевиков ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, что было по дипломатическим каналам согласовано с официальным Дамаском. Таким образом неожиданно для многих вырисовалась перспектива «самодеятельности» - оказывается, Багдад вполне может самостоятельно наносить удары по террористам за пределами своих границ.
В принципе, так и должно быть на деле - независимое государство вправе защищать стабильность и безопасность любыми доступными способами, но ведь раньше все было иначе - то же ИГ было порождено именно в Ираке силами бывших иракских же высокопоставленных офицеров, воспользовавшихся параличом правительственных структур управления. То есть получается, что Вашингтон, разоружив боеспособную часть (30 тыс. человек) местной армии, сам и выпустил джинна экстремизма из бутылки, после чего создал коалицию по борьбе с ним.
В одной упряжке
Как говаривал незабвенный Остап Ибрагимович в Васюках, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И Багдад вслед за Дамаском, скорее всего, осознал, что эффективная борьба с радикальным исламом зависит от того, насколько он будет согласовывать действия с партнером (раньше этого не было, так как там Башара Асада с подачи Вашингтона признавали исключительно нерукопожатным тираном).
Дамаск в свою очередь теперь тоже заявляет, что одна из его ближайших целей - продвижение на восток к городам, находящимся под контролем ИГ, - Ракке и Дейр-эз-Зору. А это как раз то, что отвечает интересам безопасности Ирака тоже, поскольку речь идет о сопредельных с ним территориях, и пока террористическая группировка находится там, в частности в Дейр-эз-Зоре, она представляет потенциальную угрозу для Междуречья тоже. Ведь ИГ постоянно вторгается на территорию его самой крупной, но малонаселенной провинции Анбар, где проживает суннитское арабское меньшинство.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, поскольку оба государства заинтересованы в вытеснении ИГ из упомянутых областей и вообще за пределы границ, по всей вероятности, иракско-сирийская военная координация будет только усиливаться в перспективе:
- Иракские истребители-бомбардировщики F-16 могут продолжить наносить удары в этом районе, поддерживая наступление войск Асада, координируя свои действия с российскими и сирийскими военно-воздушными силами. Американская коалиция также не исключает, что армия Башара Асада при поддержке «Хезболла» будет продвигаться в направлении Дейр-эз-Зора, находящегося примерно в 120 милях от его позиций в провинции Хомс. Не исключено, что после взятия Мосула шиитская милиция также войдет в Сирию для участия во взятии населенного пункта - не секрет, что иракские шииты, в отличие от регулярной армии, с ранних этапов войны в Сирии оказывают поддержку соседнему режиму.
То, что иракские ВВС вполне могут поддержать предстоящее наступление сирийского режима в Дейр-эз-Зоре наряду с российской авиацией, говорит о том, что проводимая Багдадом политика становится все менее зависимой от Вашингтона.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать