• пятница, 19 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 24°C

Ах, Одесса…

03 мая 2017 | 12:11
Ах, Одесса…

РЕГИОН
Перед 2 мая, третьей годовщиной одесской трагедии, власти города приняли вдруг решение о возвращении советских названий ряду улиц, переименованных по указанию Михаила Саакашвили в то время, когда он занимал пост губернатора Одесской области.
Подобное происходит не только в Одессе. Как сообщают украинские СМИ, в последнее время местные власти некоторых населенных пунктов Украины пытаются вернуть названия улицам, которые были изменены в ходе декоммунизации. В Киеве это расценивают, естественно, как попытку пророссийских сил взять реванш.
То есть не прошло и года после окончания декоммунизации в Украине, как органы местного самоуправления некоторых населенных пунктов пытаются отменить ее результаты. Одесса тут - наиболее яркий пример. Здесь городской совет проголосовал за возвращение улицам, переулкам и проспектам старых названий, которые были изменены в ходе декоммунизации, успешно проведенной губернатором Саакашвили.
В Одессу, например, «вернулись» улицы 25-й Чапаевской дивизии, улица и переулок Ивана Бабушкина, улица Алексея Бадаева и другие. Свое решение Одесский горсовет подкрепил результатами опроса о переименовании улиц, в котором якобы приняло участие около 5 тысяч одесситов. Согласно этим данным, 75% опрошенных высказалось за возвращение названий улиц, которые они носили до мая 2016 года.
Провокаторы во власти
Как это ни дико прозвучит, решением Одесского горсовета были изменены названия 1531 топонима, которые год назад своим распоряжением утвердил тогдашний председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили. Он сделал это, выполняя закон о декоммунизации, поскольку Одесский горсовет саботировал ее проведение. Сейчас же одесские депутаты активно взялись «наводить порядок после Саакашвили».
«Мы считаем, что называть улицы нужно именами тех людей, которые жили и работали в Одессе, например, именем Бориса Литвака или Героя Советского Союза Жученко, а не императора Габсбурга», - цитирует издание «Думская» депутата Одесского горсовета Олега Брындака, который и вынес этот вопрос на рассмотрение сессии. Его называют одним из ближайших соратников мэра Одессы Геннадия Труханова, члена бывшей Партии регионов, который, по данным СМИ, имеет российский паспорт и известен своими пророссийскими взглядами.
Владимир Вятрович, директор института Национальной памяти, который был ответственен за проведение декоммунизации, считает, что решение депутатов Одесского горсовета является попыткой реванша прежних «регионалов» и пророссийских сил. «Это - настоящий реванш. Речь же не идет о том, чтобы придумать лучшее название топонима, а оставляют топонимы, которые апеллируют к советскому прошлому и удерживают ментальную связь с Россией», - заявил Вятрович в беседе с Deutsche Welle. Он считает, что такими действиями депутаты горсовета «подогревают» Одессу к 9 мая, когда в городе накаляются самые жаркие споры об истории.
Губернатор против
Действующий председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов написал на своей странице в Facebook, что принятое Одесским горсоветом решение выглядит как провокация. «Мы не должны забывать о том, что от таких действий выигрывает только восточный сосед. Правовой оценкой этих действий должны заняться соответствующие компетентные органы», - написал Степанов.
Кстати, прокуратура Одесской области уже открыла уголовное производство по факту переименования Одесским горсоветом ряда улиц. Речь идет о применении статьи УК Украины, предусматривающей ответственность за изготовление, распространение коммунистической символики и пропаганду коммунистического тоталитарного режима. В объяснении прокуратуры говорится, что любой горсовет может в пределах своих полномочий переименовывать улицы в своем городе, но он не может возвращать те названия, которые подпали под действие закона о декоммунизации. Если мэр Одессы подпишет решение горсовета, то это может быть истолковано как пропаганда коммунистического режима, что влечет за собой уголовную ответственность - лишение свободы сроком на 3-5 лет, отмечает юрист.
Кроме того, в стране уже звучат призывы, чтобы президент Петр Порошенко публично отреагировал на подобные попытки отменить результаты декоммунизации с целью не допустить реального реванша коммунистов и бывших «регионалов».
Патриоты среагировали своевременно, на одесского мэра Труханова уже обрушился поток критики. Ему предъявила ультиматум Служба безопасности Украины, его вызвали «на ковер» глава МВД и руководитель Администрации Порошенко Игорь Райнин.
В итоге Одесса приостановила возвращение улицам старых названий. Что, безусловно, следует оценивать позитивно, как пример противостояния регрессивным силам со стороны большинства, причем с использованием исключительно демократических инструментов.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать