• вторник, 16 Апреля, 18:38
  • Baku Баку 18°C

Стимул для АНК

03 мая 2017 | 11:27
Стимул для АНК

СИТУАЦИЯ
Как и ожидалось, иск блока «АНК (Армянский национальный конгресс) - НПА (Народная партия Армении)», поданный в Конституционный суд (КС) страны с целью не признавать итоги парламентских выборов, был отклонен. КС объяснил это решение отсутствием веских доказательств.
А доказательств было более чем предостаточно: видеозапись собрания работников сети супермаркетов, где все было предельно ясно, заявления международных наблюдателей, выводы БДИЧ ОБСЕ и ЕС, а также заявление Посольства США в Армении. Однако всего этого, как оказалось, недостаточно для КС Армении.
Как мы уже писали, АНК, подавая иск в КС, преследовала иную цель. Прожженный политик Левон Тер-Петросян прекрасно понимал, что этот иск КС не удовлетворит. Однако вся эта кутерьма с иском давала возможность хитрому лису армянской политики еще какое-то время не дать общественности забыть о себе и оставаться в центре внимания СМИ.
В ходе разбирательства в КС зампред АНК, главный адепт Левона Тер-Петросяна Левон Зурабян, не пожелав выслушать вердикт суда, демонстративно покинул зал со словами: «Я не желаю участвовать в этом фарсе». И он был прав. Однако вызывает удивление то, что зампред АНК сделал все возможное для того, чтобы в Избирательный кодекс (ИК) были внедрены дополнительные контрольные механизмы, которые, на его взгляд, могли бы обезопасить выборы от фальсификаций.
Если читатель помнит, в июне прошлого года переговоры в формате 4+4+4 вокруг ИК увенчались успехом: стороны подписали совместное заявление, решения были найдены по четырем из пяти требований оппозиции и гражданского общества (кроме отказа от рейтингового голосования и обеспечения реально 100-процентной пропорциональной системы). Оппозиция в лице АНК, ППА (партия «Процветающая Армения») и ОЕ («Оринац еркир») назвала это историческим моментом, а власти в лице РПА (Республиканской партии Армении) и АРФД (партия дашнаков) - широким консенсусом.
Предложенные механизмы значительно сужали возможность для фальсификаций на 75%. Но это, конечно, не 100%, так стоит ли терять такую возможность? Вопрос для оппозиции был риторическим.
В августе это соглашение было аннулировано в силу технических причин, так сказать, из-за нехватки времени. Месяц спустя, политические силы вновь пришли к консенсусу относительно контрольных механизмов ИК и подписали новое соглашение, назвав его, как и в первый раз, историческим. По их мнению, оно должно было стать поворотным моментом и существенным образом повысить уровень доверия общественности к избирательным процессам. Более того, благодаря новому соглашению осуществилась многолетняя мечта оппозиции об опубликовании списков проголосовавших.
Сбывается то, что оппозиции казалось несбыточным, говорил тогда Зурабян, отмечая, что подписанный документ «фактически меняет правила игры, и в случае хорошей предвыборной кампании и правильно организованной работы есть возможность победить даже при условии раздачи взяток или применения административного ресурса, что раньше исключалось». Он вдохновенно утверждал, что благодаря этому соглашению станет возможной смена власти путем выборов. Мол, достигнутое соглашение с властью по ИК открывает дорогу к честным выборам, так сказать, основа заложена.
После всего этого АНК оказался в цейтноте, и конгрессовцы, казалось, вынуждены были уйти с политической арены. Но произошло событие, которое, возможно, поможет АНК на некоторое время оставаться на плаву.
Как известно, сразу после выборов американское посольство в Ереване выступило с заявлением, однозначно указав на вопиющие нарушения в ходе выборов. Правда, тон заявления был не слишком уж резкий и оставлял возможность армянской стороне исправить ошибки. В первые дни после выборов Вашингтон проявил некоторую лояльность во взаимоотношениях с Арменией. Но буквально накануне США решили ввести санкции в отношении армянских чиновников и олигархов, которые подкупали избирателей на последних выборах в парламент Армении. Об этом недвусмысленно заявил в интервью 168.жам посол США в Армении Ричард Миллз.
В частности, посол отметил, что на выборах в Армении были зафиксированы случаи массового подкупа избирателей и использования административного ресурса. «Подобные случаи, зафиксированные Посольством США, совпадают с оценками международных наблюдателей. Мы призывали правительство Армении расследовать эти факты, - сказал Миллз, подчеркнув, что после того, как иск АНК был отклонен, стало понятно, что их призыв никто в Армении не услышал. - Лица, которые замешаны в процессе подкупа избирателей, не будут допущены к программам, которые спонсируются правительством США».
Этот шаг Вашингтона внесет некоторую сумятицу в ряды саргсяновцев, и им ничего не останется, кроме как смириться с этим.
А что же АНК? На наш взгляд, для нее заявление Миллза станет неким стимулом. Так что обращение блока «АНК-НПА» в Европейский суд не за горами.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать