• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Эффект «турецкой стены»

03 мая 2017 | 10:06
Эффект «турецкой стены»

ПОДРОБНОСТИ
В приграничном с Сирией районе Акчакале провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции создается эшелонированная линия обороны, включающаяся стену, готовятся также площадки для бронетехники, но это уже в рамках атакующих действий.
Активизацию братской страны понять нетрудно - в течение только предыдущей недели в южном приграничном регионе наблюдался серьезный минометный обстрел, правда, без жертв. А год назад были случаи гораздо серьезнее.
Нелишняя активность
Одно дело, когда войсковые соединения предпринимают соответствующие ответные меры в отношении террористов, что неизбежно сопряжено с потерей в технике и живой силе, а совсем другое - соорудил основательный укрепрайон, и ты в относительной безопасности. В нынешней ситуации, когда у разномастных, в том числе этнических и интернациональных, отморозков нет собственной авиации, это самое приемлемое решение задачи, поскольку вражеские минометчики должны присмотреться к местности, прежде чем выстрелить. Так что резон в этом есть, хотя как сказать - заокеанский «надежный» союзник тоже бдит и оказывает боевикам «пешмерге» Отрядов народной самообороны (ОНС), тесно связанных межплеменной пуповиной с сепаратистской «Курдской рабочей партией», посильную поддержку, указывая ориентиры.
Во всяком случае, при администрации Барака Обамы поддержка Пентагоном боевиков курдских ополченцев внутри Сирии нанесла ущерб солидарности между Вашингтоном и Анкарой, хотя напряженные отношения могут превратиться в перевернутую страницу при президенте Трампе. Но это тоже пока из области гипотезы, поскольку последний, хоть и похвалил турецкого коллегу за упертость при достижении политических целей, но до сих пор не проявил солидарности против создания курдских квази-государств в регионе. Вот и вынуждена строительная техника работать днем и ночью в районах Татлыджа, Хюррийет и Онджюль, напротив которых прямо через границу находится подконтрольный ОНС контрольно-пропускной пункт, ведущий в сирийский город Телль-Абъяд.
Необычное сооружение
Что касается продолжающегося строительства вышек для фактически возведенной модульной бетонной стены, это тема особого разговора. Экспертное сообщество братской страны полагает, что 2 млрд турецких лир ($540 млн) выброшено на ветер, но откуда знать «офисному планктону», что благодаря этому сооружению только за год силовым структурам удалось в 30 раз сократить случаи незаконного перехода границы со стороны Сирии террористами и контрабандистами.
Тут такое дело - деньги не являются основным мерилом ни затрат, ни эффективности. Кроме того, если помните, решение возвести стену было принято после атаки курдской террористки-смертницы в городе Сурудж во время полуденного намаза 20 июля 2015 года, когда погибло 32 и было ранено более 100 человек - вот вам и ответ на вопрос, для чего команде Эрдогана, так сказать, реанимировать Великую китайскую стену.
О том, что турецкий аналог основательный, свидетельствуют инженерные расчеты - всего построено 825 км бетонных сооружений вдоль границы. Это сплошная стена из бетонных блоков весом по 7 тонн высотой в 3 метра с колючей проволокой. Каждые 300 метров вдоль стены возводятся башни, оборудованные всеми современными техническими средствами наблюдения. Также предполагается, что в башнях будут установлены автоматические пулеметы и система голосового оповещения нарушителей.
Армянские байки
Во все времена наши агрессивные соседи, занесенные в регион российским ветром примерно два столетия назад, были «испорченным телефоном». Вот и сейчас они восприняли новость своеобразно - армянские СМИ сразу же сообщили, а затем и растиражировали бред о том, что власти Турции строят-де бетонную стену вдоль границы… с Арменией и Ираном. Правда, умные люди посмеются от души, но с учетом того, что их удельный вес в обществе невелик, можно предположить реакцию несведущей и доверчивой аудитории. Получается, что нуждающаяся в притоке туристов братская страна отгораживается стеной от трех сторон света.
На самом деле строительство сплошной стены на границе с той же Арменией, как минимум, алогично, поскольку этот участок и без того один из наиболее надежно защищенных в мире, да и угроз на стыке интересов НАТО и ОДКБ быть не может, так как это прямой путь к войне. Да и позволит ли Россия своему вассалу, которому по ночам снится «серый тюркский волк», вякнуть в сторону восточного соседа?
Но все равно неугомонные «аналитики» считают, что турки «попросту опасаются такого развития ситуации, при которой восточные вилайеты Турции станут полностью неподконтрольными Анкаре, а армяне, улучив момент, пересекут госграницу и попытаются вернуть себе хотя бы некоторые из территорий, с которых в свое время были изгнаны их деды и прадеды». Ну да, хорошо баловать себя грезами о развале страны, которая начинает возврат к былому величию посредством перехода от шаткой парламентской к сильной президентской республике. Как говорится, чем бы глупое дитя ни тешилось, лишь бы не плакало…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать