• среда, 24 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 13°C

В парламенте Азербайджана поднят вопрос о туристическом мошенничестве

02 мая 2017 | 15:13
В парламенте Азербайджана поднят вопрос о туристическом мошенничестве

Парламент Азербайджана в первом чтении утвердил проект закона «О туризме».
Проект закона предусматривает введение регулирования в сфере применения государственной политики развития туризма, в частности, оказание материальной помощи из разных фондов и финансовых источников для активизации туристических продуктов на местном и международном рынках, проведение маркетинговых исследований для малого и среднего бизнеса в рамках государственных программ по развитию туризма и др.
Также проект закона предусматривает предоставление из государственного бюджета субсидий для поощрения развития туризма, а также предоставление средств для специальных фондов по развитию туризма. Данные средства могут быть выделены как на уровне различных государственных программ, так и разными правовыми актами.
Государственное регулирование сферы туризма будет осуществляться посредством предоставления профессиональных сертификатов, предоставлением сертификатов соответствия туристических продуктов путем обязательного оценивания соответствия техническим регламентам и другим нормативным актам, паспортизации туристических маршрутов, включения в государственный туристический реестр информации о туристических субъектах, введения системы статистической отчетности, проведение мониторинга сферы и др.
Между тем, как заявил в ходе обсуждений проекта закона министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, в 2016 году рост потока туристов в Азербайджан составил 11%, в первом квартале текущего года - 25%.
«Согласно проведенным маркетинговым исследованиям, рост потока туристов идет в основном из 15 стран мира, в которых активно ведутся работы по пропаганде азербайджанского туризма. Рост потока туристов только из этих 15 стран составил 36%», - сказал А.Гараев.
По его словам, туризм – это сектор, который можно считать одной из самых доходных сфер экономической деятельности.
«По данным Всемирной туристической организации, в 2016 году мировой туристический оборот составил $7,6 трлн, было задействовано 292 млн рабочих мест, туризм обеспечил 10,2% мирового внутривалового продукта, а также 1 из 10 рабочих мест. В среднем одного туриста обслуживают от 9 до 32 человек», - сказал А.Гараев.
Министр также отметил распространению негативных фактов на туристическом рынке, в частности фактах мошенничества при продаже турпродуктов.
По словам А.Гараева, отсутствие специальных механизмов привело к распространению негативных фактов на рынке, в частности наблюдаются факты мошенничества при продаже туристических продуктов.
«Новый проект закона «О туризме» предусматривает введение понятия «электронный туризм», которое требует осуществление операций в электронной форме, что позволит решить проблему туристического мошенничества. Также решению проблемы поможет создание Государственного туристического реестра, который позволит оказывать туристическую деятельность только профессионалам», - сказал министр.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать