• вторник, 23 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана одобрил увеличение пенсионного возраста

02 мая 2017 | 14:50
Президент Азербайджана одобрил увеличение пенсионного возраста
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении закона в связи с внесением изменений в закон «О трудовых пенсиях».
Изменения в закон были приняты в Милли Меджлисе 10 марта текущего года.
В закон предложено внести 98 изменений, согласно которым повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих. В проекте нашло свое отражение повышение стажа для госслужащих с 15 до 20 лет, для прокуроров – с 25 до 35 лет, для других профессий - на 5 лет соответственно. Пенсионный возраст повышен и дифференцирован с возрастным пределом, требуемым для трудовой пенсии.
Кроме того, отменена базовая часть пенсии. Вместо нее будет применяться минимальная пенсия, размер которой составит 110 манатов.
Кроме того, пенсионный возраст мужчин будет доведен до 65 лет в течение 4 лет, а для женщин в течение 10 лет. Пенсионный возраст для мужчин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 2021 года, а для женщин – до 2027 года. Таким образом, пенсионный возраст для женщин и мужчин будет доведен до 65-ти лет.
Отметим, что в настоящее время пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, для женщин – 60 лет.
Закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. Эти изменения не распространяются на тех, кто уже вышел на пенсию.
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать