• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Отчего на Каспии гибнут тюлени? (Фото)

02 мая 2017 | 13:28
Отчего на Каспии гибнут тюлени? (Фото)

Всего на побережье Каспия, в Тупкараганском районе Мангистауской области, обнаружено и собрано 243 туши тюленей разного возраста, от 2-3-месячных детенышей до 5-летних, передает «Казинформ».
«Собрано 243 штуки мертвых туш тюленей на участке в 18-20 км береговой линии. Из 6 особей взяты пробы сотрудниками научного Института гидробиологии и вирусологии. Взяты разные образцы: тканей, внутренностей. Пробы почвы и воды, взятые нами, соответствуют нормам, так что пока мы не знаем, отчего погибли тюлени. Но знаю, что на Абшеронском полуострове в Азербайджане также выносило мертвых тюленей. Может, был грипп, от старости... Возможно, тюлени погибли еще зимой: некоторых туши были без кожи, в темных пятнах. Все они сожжены на полигоне», - рассказал заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области Казахстана Куангали Ашахов.
В мероприятиях по поиску туш мертвых тюленей все это время было занято два отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области, всего 13 человек, а также сотрудники коммунального предприятия Тупкараганского района «Каспий» с необходимой техникой.
Результаты взятых проб, уточнил Ашахов, будут озвучены к 15 мая. Также он отметил, что «если бы не шторм, тюлени на берегу не оказались бы».
banner

Советуем почитать