• пятница, 29 Марта, 15:38
  • Baku Баку 14°C

Блеф или показуха

02 мая 2017 | 13:08
Блеф или показуха

СИТУАЦИЯ
Пхеньян продолжает демонстрировать свои военные возможности, как бы говоря всем, что готов на любое развитие событий. В ночь на минувшую субботу на фоне очередного витка напряженности на Корейском полуострове Пхеньян вновь провел испытания баллистической ракеты. За происходящим пристально наблюдали в Пентагоне и Японии, по чьим данным, ракета вскоре после старта взорвалась над территорией КНДР и ее обломки упали в Японское море.
Япония уже выразила свою обеспокоенность по этому поводу устами генсека кабинета министров Есихидэ Суга, заявившего, что испытание нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, поэтому Токио по дипломатическим каналам через посольство в Пекине заявил решительный протест Пхеньяну. Между тем этот пуск стал 50-м при руководстве Ким Чен Ына.
Из-за пуска ракеты заволновались и военные России, приведя в боевую готовность средства ПВО, - причина волнения в том, что из-за технических неполадок ракеты могут полететь в сторону РФ.
Американцы, также внимательно следящие за действиями Пхеньяна, заявили, что для беспокойства нет причин, «ракета не покидала северокорейскую территорию». Но несмотря на это, представитель Тихоокеанского командования американских ВС Дэйв Бенхем заявил, что США сохраняют «непоколебимую приверженность» обеспечению «безопасности союзников в лице Республики Корея и Японии».
Возникает вопрос: для чего нужно было осуществлять запуск ракеты, что этим хотел сказать Ким Чен Ын? Причин может быть несколько. Во-первых, в регионе находится авианосец «Карл Винсон», который уже в субботу может войти в Корейский пролив - это может быть вызов Южной Корее, где 9 мая пройдут выборы. Во-вторых, пуск произошел спустя несколько часов после заседания Совбеза ООН, на котором главы внешнеполитических ведомств Великобритании, США и Японии хором осудили северокорейский режим за развитие ракетно-ядерной программы. Не исключено и то, что Ким Чен Ын решил сделать «подарок» своему коллеге Дональду Трампу в честь 100 дней правления.
Как известно, на заседании глава МИД КНР Ван И опять призвал стороны решить вопрос посредством диалога. Российская сторона, хотя и осудила «провокационную ракетно-ядерную деятельность Пхеньяна», но в то же время призвала США остановить размещение системы американской противоракетной обороны THAAD, что является «дополнительным дестабилизирующим фактором в регионе».
Американцы стоят на более жесткой позиции, требуя мировое сообщество применить жесткие санкции в отношении КНДР. Более того, они требуют от Японии и Южной Кореи приостановить дипломатические отношения с КНДР или понизить их уровень.
Противостояние КНДР и Южной Кореи продолжается не один десяток лет, однако с приходом к власти Дональда Трампа ситуация обострилась до неузнаваемости. В Пентагоне считают, что Северная Корея решила проблему миниатюризации ядерного боезаряда и установки таких боеголовок на баллистические ракеты средней дальности.
Возможно это так, однако частые аварии и поломки говорят о том, что если даже у северокорейцев есть ядерная «начинка», им не на что ее «поставить». Но при таких темпах накала обстановки со стороны США Ким может форсировать события, ибо идти на попятную молодой лидер не намерен ни при каком условии.
Ошибка же американцев и иже с ними может заключаться в том, что они воспринимают Ким Чен Ына, которому 27 лет, «мальчиком для битья». И выясняется, что этот самый «мальчик» вдруг превращается в противника, атака на которого может обернуться «ночным кошмаром». В первую очередь для ближайших соседей КНДР - России и Китая. Если гипотетически предположить, что Трамп повторит то, что США сделали на Ближнем Востоке, Китай окажется между двух огней. Ведь Китаю КНДР нужна именно для того, чтобы сдерживать США от непродуманных шагов.
Подытоживая статью, автор этих строк неожиданно наткнулся на интересную трактовку военной мощи КНДР. Научный сотрудник Гудзоновского института, старший аналитик по Ближнему Востоку Майкл Прегент заявил, что Ким Чен Ын блефует, что на самом деле оружие, которое видно на многочисленных фотографиях, поддельное: «Похоже, даже на экране обычного телевизора можно было разглядеть, что это оружие является муляжом. Эти военные парады были больше связаны с психологическим запугиванием вице-президента Майка Пенса в ходе его 10-дневного визита».
Так вот, когда Прегент внимательно изучил некоторые фотографии, сделанные на параде 19 апреля, он обнаружил, что большинство вооружения являлось на самом деле подделкой. В дополнение к этому он также пристально следил за большими ракетами, отметив ряд нарушений, допущенных в насадках. Следовательно, они могут оказаться пустыми.
Хотя и утверждают, что в квалификации Прегента не должно возникнуть сомнений, однако они все же есть. При современных средствах слежения из космоса, сканирования даже металла можно четко определить что к чему. Это во время ВОВ делали муляжи пушек, танков, чтобы обмануть гитлеровцев. А в нашей ситуации Прегент определяет подделку «дедовским методом» - по фото. КНДР хотя и закрытая страна, но только в плане людских ресурсов, в остальном она способна и покупать оружие, и изготавливать его. В Северной Корее живут такие же корейцы, что и в Южной, которая в плане технологий уступает лишь нескольким странам. Поэтому утверждение о подделках кажется несколько сомнительным.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать