• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Реклама продуктов виноделия будет ограничена – в Азербайджане

02 мая 2017 | 13:00
Реклама продуктов виноделия будет ограничена – в Азербайджане
На заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике было проведено обсуждение внесения дополнения статьи 15-1 (реклама продуктов виноделия) в закон «О виноградарстве и виноделии».
Как сообщает АПА, согласно новой статье рекламу продукции виноделия нельзя будет размещать в следующих рекламных носителях:
- продукцию виноделия крепостью более 5% в сфере телекоммуникации, на первой и последней страницах, обложках журналов, периодических изданий, на первой странице интернет-ресурсов;
- в печатных изданиях для подростков, не достигших совершеннолетия, в аудио- и видеоматериалах;
- на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
В статье указывается, что реклама алкогольной продукции крепостью более 5% не разрешается на открытом пространстве, а возможна только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. На этих акциях запрещено раздавать бесплатно и предлагать дегустацию продуктов виноделия несовершеннолетним.
Во время рекламы продуктов виноделия, крепость которых превышает 5%, нужно будет предоставлять информацию о вреде чрезмерного употребления для организма человека. На это предупреждение должно уделяться не меньше 10% всей рекламы.
Проект рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать