• вторник, 16 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 18°C

Пути назад нет

02 мая 2017 | 12:23
Пути назад нет

НРАВЫ
Несмотря на предварительные договоренности Великобритании с Брюсселем по поводу выхода Туманного Альбиона из состава Евросоюза, сложности у премьер-министра Терезы Мэй пока остаются. В Брюсселе все еще надеются на то, что англичане «одумаются» и изменят свое решение. Тем не менее процесс запущен, обсуждаются финансовые и технические детали Brexit.
Сама Тереза Мэй тоже считает, что предстоящие переговоры с ЕС по выходу Британии будут очень непростыми. Более того, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с британским премьер-министром заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Мэй «находится в другой галактике». «Нет, я не нахожусь в другой галактике. Но о чем говорят эти и другие комментарии европейских лидеров? О том, что наступают времена, когда эти переговоры будут трудными», - парировала выпад еврокомиссара Мэй. Это значит и то, что сегодня Великобритания больше всего нуждается «в сильном и стабильном руководстве, чтобы провести эти переговоры и добиться наилучшего соглашения для Великобритании», уверена Тереза Мэй.
При этом британский премьер еще раз подчеркнула, что не намерена отступать от своей позиции насчет того, что для Лондона будет лучше отсутствие соглашения с Брюсселем по Brexit, чем заключение «плохой сделки». Правда, у Лондона остаются невыполненные обязательства перед Евросоюзом, однако Мэй не стала комментировать вопрос о том, будет ли Лондон решать вопрос компенсации потерь ЕС. Хотя тут же отметила, что поднимаемый Брюсселем вопрос о соблюдении прав граждан Евросоюза, находящихся на территории Великобритании, или прав британских подданных, проживающих на территории стран ЕС, будет обсуждаться до того, как на переговорах будет затронута проблема будущего торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем.
Что касается надежд Брюсселя на «обратный ход» Лондона, их озвучил глава Европарламента Антонио Таяни, который рассказал, как Британия «может дать задний ход». По его мнению, это произойдет, если в стране выберут новое правительство. Тогда будет достаточно просто отозвать 50 статью Лиссабонского договора. В интервью Guardian он рассказал, что если Британия останется, «это будет на пользу всем». То есть глава ЕП открыто декларировал, что Тереза Мэй должна уйти.
Понятно, что Таяни ничего просто так говорить не станет, видимо, у Брюсселя есть какая-то информация. В некоторой степени эти сомнения признала Тереза Мэй, отметив, что в то время как народ проголосовал за выход из ЕС, в самом парламенте нет по этому вопросу единства. Но тут же добавила, что при любом развитии событий Великобритания покидает Евросоюз, «и пути назад нет». Премьер заявила, что не даст возможности оппонентам правящей Консервативной партии подорвать переговоры по Brexit.
На этом фоне состоялось заседание лидеров ЕС, которые приняли общий курс переговоров по Brexit. Председатель Европейского совета Дональд Туск, председательствовавший на переговорах, написал в своем Твиттере, что «твердый и честный мандат» готов. Интересно то, что это решение было принято лидерами 27 стран (Тереза Мэй уже не участвует. - Авт.) всего за минуту и сопровождалось аплодисментами.
Между тем помимо вопроса граждан обеих континентов предстоит договориться и о том, чтобы между остающейся в Евросоюзе независимой Ирландской Республикой и Северной Ирландией (частью Британии) не появилась жесткая граница. Будут обсуждаться и финансовые вопросы. Согласно подсчетам ЕС, в соответствии с ранее принятыми на себя Лондоном обязательствами перед выходом Британия должна будет заплатить в бюджет Евросоюза около 60 млрд евро. На что британские власти заявили, что не намерены платить так много.
Как видим, сложностей много, и они будут еще. Если комиссар ЕС по свободной торговле Сесилия Мальмстрем выражает уверенность, что после Brexit Евросоюз наверняка договорится с Британией о свободной торговле, этому противится Ангела Меркель, которая считает, что у третьей стороны (в данном случае у Англии) не может быть таких же прав, как у членов ЕС. Хотя торговое соглашение будет подписано ни сегодня, ни завтра, и даже не через два года. Выборы президента Франции, канцлера в Германии могут внести существенные коррективы в отношения ЕС и Англии.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать