• пятница, 29 Марта, 00:49
  • Baku Баку 7°C

Синдром Самохвалова

02 мая 2017 | 11:37
Синдром Самохвалова

ВЗГЛЯД
Итак, позади 100 дней правления Дональда Трампа. Сам президент США считает, что 100 дней - достаточно долгий срок для того, чтобы избиратели и аналитики могли дать оценку деятельности нового лидера. И это понятно, ведь кроме него самого и его окружения остальная часть истеблишмента, да и за рубежом его деятельность была подвергнута критике.
Понятие «100 дней президента» ввел еще Франклин Рузвельт, правда, ничего особенного под этим не подразумевая. Тем не менее сравнить действия Трампа и Рузвельта за этот период стоит просто ради спортивного интереса. По сравнению с Рузвельтом Трамп за это время не особенно преуспел. Он не протащил через Конгресс ни одной крупной законодательной инициативы, хотя в обеих его палатах сейчас правят бал республиканцы. Рузвельт же протащил 15. Барак Обама протолкнул через Конгресс огромный пакет экономических стимулов, но экономику этим практически не стимулировал, и она еще долго выходила из кризиса на полусогнутых ногах. Короче, сравнивать можно и далее, но стоит ли?
Я самый успешный!
Трамп, тем не менее, считает своим главным достижением создание новых рабочих мест в США. Он выступил в штате Пенсильвания - одном из решающих для его победы на выборах, предпочтя это вашингтонскому ужину Ассоциации корреспондентов Белого дома. Мероприятие прошло без участия президента впервые за 36 лет. Свое неучастие в этом традиционном мероприятии он объяснил тем, что очень рад быть далеко от «вашингтонского болота» и «лживых СМИ», «проводя вечер с гораздо более прекрасными людьми» - его избирателями.
«Я действительно уверен в том, что первые 100 дней моего президентства были почти что самыми успешными в истории нашей страны… Самое главное - мы возвращаем рабочие места», - сказал президент, предложив спросить об этом жителей Мичигана, Огайо или Пенсильвании - трех ключевых штатов, которые обычно голосовали за кандидатов-демократов, а в этот раз принесли ему победу над Хиллари Клинтон.
Ограничить свободу СМИ
Трамп не намерен останавливаться в развязанной войне со СМИ, их он считает главными клеветниками. Поэтому в администрации Трампа уже заявили о планах изменить законы о клевете, чтобы заставить СМИ отвечать за «фейки». Об этом уже заявил глава аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс. Правда, он оговорился, что «это то, над чем мы сейчас думаем. Как все это будет реализовано и получит ли вообще какое-то развитие, это уже другой вопрос». То есть в Белом доме ломают голову над тем, как это сделать «повежливее».
А вот телеканал ABC News сообщил, что предлагаемые администрацией президента поправки фактически ограничат свободу СМИ, прописанную в конституции.
Трамп, скорее всего, долго вынашивал какую-либо месть СМИ за их «несговорчивость». С момента вступления на пост главы государства неоднократно выступал с критикой СМИ за их «фейковые новости». Под горячую руку американского президента попадали такие авторитетные издания, как The New York Times и The Washington Post, а также телеканалы CNN, ABC и NBC.
Скандалы со СМИ не ограничиваются только Трампом. Его супруга Мелания Трамп в начале апреля смогла добиться денежной компенсации за клевету от британского таблоида The Daily News, в статье которого говорилось, что супруга президента в 1990-х годах подрабатывала, оказывая эскорт-услуги. Получив иск от адвокатов Мелании Трамп, издание удалило статью с сайта, но отказалось приносить извинения.
А в середине апреля ABC и The Washington Post подкинули еще одну «горькую пилюлю», проведя опрос среди граждан. Оказалось, что Трампа поддерживают только 42% населения - это самый низкий показатель среди президентов со времен Дуайта Эйзенхауэра в 1945 году. Сам Трамп на это заявил, что рейтинг одобрения его деятельности не отражает реального положения дел, а является результатом «негатива», который публикуют в его отношении СМИ.
Трамп опять в своем амплуа
Несмотря на критику президентства, скандалы со СМИ, Трамп продолжает выдавать сюрпризы, от которых даже его окружение впадает в состояние ступора.
Так, президент США решил пригласить своего филиппинского коллегу Родриго Дутерте в Вашингтон, не предупредив об этом Госдепартамент и Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме. Конечно, это известие застало всех врасплох, а СНБ, внешнеполитическое ведомство намерены выразить свое категорическое несогласие с такими действиями главы государства. Более того, в администрации рассказали, что это неизбежно повлечет волну критики со стороны правозащитных организаций, которые обвиняют президента Филиппин во внесудебных расправах.
Напомним, что Дутерете, известный своими методами «Линча», жестко расправлялся с наркоторговцами без суда и следствия, еще будучи мэром Давао. Еще в 2005 году Дутерте заявил: «Быстрые казни преступников остаются самым эффективным способом борьбы с похищениями и наркоторговлей». В Давао в период его правления были казнены или погибли при странных обстоятельствах более тысячи человек, а в период его президентства эта цифра перевалила за 8 тысяч.
Действия Дутерте поддерживаются внутри страны, но за пределами были подвергнуты резкой критике. Еще в период правления Барака Обамы Дутерте сильно с ним разругался, резко высказался в адрес президента США и даже послал его к чертям. По сути, получается, что Трамп поддерживает кровавую войну Дутерте с распространением наркотиков и будет нести моральную ответственность за новые расправы. Чего добивается Трамп встречей с Дутерте и о чем он с ним будет говорить, пока неизвестно. Ясно то, что это может стать началом противостояния Трампа с Рексом Тиллерсоном и руководством СНБ.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать