• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Сирийский узел

28 сентября 2016 | 10:07
Сирийский узел

ПОЛИТИКА
США, Великобритания, Франция, Германия, Италия наряду с так называемым Высоким представителем Евросоюза опубликовали совместное заявление, в котором призвали Совет Безопасности ООН отреагировать на «недопустимую военную акцию» сирийской армии в восточном Алеппо.
По этому поводу и состоялось накануне экстренное заседание Совбеза ООН по инициативе трех западных членов этой структуры - причем черным по белому указывалось, что якобы именно Россия отказывается выполнять обязательства по перемирию в бурлящей ближневосточной стране.
Виновата во всех грехах
Каких только «собак не навешали» на Кремль и подчиненные ему вооруженные силы - и возмутительный обстрел гуманитарного конвоя, и публичный отказ от соблюдения режима прекращения огня сирийским режимом, и поступающие сведения об использовании режимом химического оружия, и даже поддерживаемая Россией «непозволительная военная акция режима в восточном Алеппо». Хотя, если разбираться по большому счету, во всей этой заварушке божьих одуванчиков нет - все хороши.
Взять хотя бы недавний обстрел гуманитарного конвоя ООН и офиса Красного полумесяца в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо (в результате варварского нападения погибли не менее 203 человек, еще 145 получили ранения плюс громадный материальный ущерб - тысячи нуждающихся людей лишились провизии).
По данным организации «Местные координационные комитеты Сирии», удары нанесли российские и сирийские самолеты. Ну, и Reuters тут как тут - со ссылкой на чиновников американского правительства агентство сообщило, что в это время в небе над этим районом находились два российских бомбардировщика Су-24. Министерство обороны России в таких случаях обычно отвечает пропорционально - типа, сам такой, наши наблюдатели видели там ваши самолеты.
Примечательно, что на этот раз оно хоть и отрицало обвинения, однако повело себя весьма странно. Сначала заявило, что сирийская армия при поддержке российской авиации отбила наступление боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ), затем устами официального представителя Игоря Конашенкова предположило, что конвой взорвал себя сам, поскольку каких-либо признаков попадания боеприпасов по автоколонне найдено не было, а все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза. И только в самый последний момент, спустя время, Конашенков заявил, что там летал американский беспилотник…
Самое интересное, что по мнению русских, подозрение вызывает факт нахождения на месте трагедии «как всегда случайно оказавшегося в нужное время с видеокамерой представителя близкой боевикам «Джабхат ан-Нусра» неправительственной организации «Белые каски». Это точно в стиле Кремля - виновен не тот, кто бомбит, а тот, кто зафиксировал факт.
«Чистыми руками»
Если в нормальном лексиконе понятие «чистые руки» применимо к профессионалам, чурающимся любого подвоха, не приемлющим чернения репутации, в политтехнологиях это выглядит до неприличия мерзко - делай все, что хочешь, но чужими руками, в крайнем случае, не оставляя следов. Как и следовало ожидать, на заседании Совбеза прозвучали обвинения в адрес Москвы по поводу оказания помощи режиму Асада в совершении военных преступлений в Алеппо.
Сначала сделал это опосредованно спецпредставитель Генсека ООН в Сирии Стаффан де Мистура, заявивший, что режим Башара Асада, не успев объявить в одностороннем порядке о режиме прекращения огня, приступил к интенсивной атаке мирных граждан с использованием бомб различной поражающей силы, что является военным преступлением. И действительно, упомянутый район подвергается настолько интенсивным ударам, что на карту поставлено само существование около 275 тысяч человек, не говоря о постройках, инфраструктуре, памятниках культуры и прочем.
Говоря о сирийской власти и ее преступлениях, дипломат главной глобальной структуры, конечно же, имеет в виду и стоящую за ней Москву - в результате бомбежек с воздуха со стороны ее ВВС гражданское население лишилось доступа к воде, не питьевой в соответствии со стандартами ГОСТа, а просто к воде, как источнику существования.
Кстати, в результате более 150 авиаударов только за последние три дня погибли как минимум 139 мирных жителей при сотнях раненых. К «арии» Мистуры присоединились практически все западные постоянные представители в ООН, при этом они прямо указали на «виновника», призвав «не оставлять безнаказанной Россию».
Но если разобраться с вопросом о том, первична курица или яйцо, придем к выводу, что у всех рыльце в пушку. Все знают, что Башар - сын не менее деспотичного Хафеза Асада. Но как получается, что на вооружении оппозиции, судя по заявлению МИД РФ, есть тяжелое вооружение, переданное ей Западом - даже если у нее были деньги для этого, как американцы могли продать оружие, направленное на свержение официальной власти. То есть, еще до гражданской войны были созданы предпосылки для кровавого противостояния, так что ситуация достигла апогея не только благодаря русским, у которых там свои интересы еще с времен СССР. В этой стране уже орудуют сотни вооруженных группировок, а авиаудары по ее территории осуществляют все, кому не лень (саудиты, канадцы, австралийцы, американцы, турки, русские, иранцы и даже сирийская армия, и к этому списку не сегодня-завтра добавится еще с десяток желающих).
Экспертное мнение
Действительно, необходимо начать конструктивный процесс замирения по Сирии и прекратить приплясывать вокруг безответственных политиков, но кто это сделает, если основные игроки «чихать хотели» на жертвы и разрушения и на причастность к военным преступлениям - им важнее разделить карту мира «по справедливости» (как в мультфильме про кота в сапогах - Даниэль-Даниэль, Леман-Леман).
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», страны Запада постепенно осознают, что Россия не столько поддерживает режим Асада, сколько ведет собственную игру. Кремль вдруг решил, что отступление США на Ближнем Востоке предоставляет ему исторический шанс вернуть себе статус центра сверхдержавы. Потому, собственно, и был созван Совбез, чтобы оказать политическое давление на Москву.
Ситуация вокруг российско-американского соглашения сегодня если и не безнадежная, то чрезвычайно тяжелая, при этом ни одна из сторон не готова объявить его утратившим силу. Так что единственным рациональным решением со стороны того же Запада было бы достижение соглашения о бесполетной зоне, к чему еще до российской интервенции тщетно призывал Эрдоган. Сейчас это сделать сложнее, потому, что может привести уже к полномасштабной войне между РФ и США.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать