• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

Европейский смотр Железных парней

01 мая 2017 | 20:01
Европейский смотр Железных парней
Сборная Азербайджана по бодибилдингу откроет сезон 5 мая, когда в Санта-Сусанне (Испания) откроется чемпионат Европы. В предстоящем соревновании наша команда будет представлена в четырех направлениях, а опытнейший Вугар Вердиев и вовсе заявлен в двух зачетах – в бодибилдинге и Мастерсе.
Как передает azerisport.com, в этом сезоне на континентальном первенстве выступит довольно многочисленный состав нашего коллектива. Впервые в истории сборная выступит сразу в четырех зачетах: в классическом бодибилдинге на сцену выйдут Теймур Асланов (166 см), Кянан Ахундов и абсолютный чемпион Азербайджана Саид Джодаири (оба 175 см). В бодибилдинге выступят Эльнур Шихалиев (70 кг), Джамал Джодеири (75 кг), Джейхун Бендалиев (80 кг), Вугар Вердиев (90 кг) и Реза Какавенд (100 кг). При этом В.Вердиев также выступит и в категории «Мастерс» среди атлетов от сорока до пятидесяти лет. Также Мария Старцева (169 см) попробует свои силы в категории фитнес-бикини.
«Меня радует, что все ребята подходят к соревнованию в своей лучшей форме. В целом, в Испанию отправляется сильная команда и я уверен, что мы будем достойно там представлены. И надеюсь, что мы вернемся не с пустыми руками», - отметил президент национальной Федерации Рауф Буняталиев.
Вместе с тем он подчеркнул, что объединенный чемпионат континента, несмотря на большой состав участников, имеет ряд положительных моментов. Так как все участники подводят свою подготовку под одни и те же даты, не распыляя усилия. Согласно расписанию, вначале пройдут соревнования среди юниоров и ветеранов, а затем начнется самая интересная часть первенства. То есть, В.Вердиев вначале выступит в категории «Мастерс», а затем уже в основном турнире по бодибилдингу. «Форма Вугара позволяет рассчитывать на успех в той или иной категории. Если бы он не был готов на должном уровне, то мы ограничились бы одним зачетом. Но его кондиции позволяют рассчитывать на успех», - заметил Р.Буняталиев.
Также президент Федерации воздержался от прогнозов по поводу медального плана на Евро-2017. «Я рассчитываю на всех. Мы готовим хорошую, сильную команду и я надеюсь, что она будет достойно представлена в Испании. Но то, что на медаль рассчитываем – это сто процентов. И даже не на одну или на две. Планируем очень удачно выступить», - резюмировал Р.Буняталиев.
banner

Советуем почитать