• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

Интересные факты о рюкзаках (Фото)

30 апреля 2017 | 16:49
Интересные факты о рюкзаках (Фото)
Такая вещь, как рюкзак, есть практически у каждого. Он помогает освободить руки, используется для переноски различных вещей, выступает дополнительным элементом стиля. Несмотря на их простоту и привычность, с рюкзаками связано много интересных фактов, о которых почти никто не знает.
1. Рюкзак существует уже многие столетия
Еще в глубокой древности человек понял, что вещи удобней носить за спиной, а не в руках. Самый древний рюкзак был найден в леднике вместе с телом замороженного древнего человека. Первые прототипы туристических рюкзаков создали индейцы майя. Они делали деревянный каркас и обтягивали его дубленой кожей, в получившуюся конструкцию складывали урожай и переносили его. Простые рюкзаки также носили римские легионеры и рыцари-тамплиеры. Они представляли собой обычные заплечные мешки.
2. Между мужскими и женскими рюкзаками есть существенные отличия
Это касается не только дизайна. У мужчин и женщин разная анатомия, поэтому лучшие производители рюкзаков учитывают это при создании конструкции. Подбирается оптимальный центр тяжести, что рюкзак комфортно сидел, не оказывал лишнего давления на позвоночник.
3. Рюкзаки для переноски детей
Все большую популярность среди современных родителей набирает рюкзак-кенгуру. Он является достойной альтернативой громоздкой коляске, с которой не всегда можно подняться по ступеньками, зайти в узкий лифт или сесть в такси. Также примечательно, что дети ничего против такой переноски не имеют и ведут себя очень спокойно. Рюкзаки-кенгуру можно носить на спине и животе, они подходят для мам и пап.
4. Учеными был создан рюкзак для тараканов
В 2013 году ученые из Америки создали миниатюрный рюкзак для таракана. Он служил не сколько для переноски вещей, сколько для управления действиями насекомого. Подобным изобретением ученые хотели привлечь внимание школьников к нейробиологии, а также увеличить их заинтересованность к изучению науки. По версии ученых, такой рюкзак совсем не вредит и не причиняет боль таракану.
5. Рюкзак рядом с флагом
В Голландии очень часто с национальным флагом на домах висят рюкзаки. Закрадывается мысль о мелких проказниках неудачно забросивших его на высоту. Но оказывается, это национальная традиция. Она не так давно зародилась – всего лишь в начале прошлого столетия. Ведь все знают, что учеба в то время для детей из небогатых семей была предметом особой родительской гордости. И при ее окончании, после сдачи экзаменов, родители оповещали всех окружающих таким оригинальным способом.
6. Японский рандосеру
В Японии рюкзак возведен в культовую вещь. Для него есть свое название – рандосеру. Рандосеру – это особенная модель для первоклашек, которой очень ею гордятся. Ведь для них это больше чем ранец – это символ детства.
7. Двухмерные рюкзаки
Увлечение японцев мультиками и аниме широко известна. Дизайнеры из Японии разработали мультяшный рюкзак. Если взять его в руки и посмотреть со стороны - он выглядит как двухмерный. На фотографиях он получается словно нарисованным.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать