• среда, 24 Апреля, 02:59
  • Baku Баку 14°C

Владимир Кличко проиграл Энтони Джошуа в драматичном бою (Фото-Видео)

30 апреля 2017 | 11:46
Владимир Кличко проиграл Энтони Джошуа в драматичном бою (Фото-Видео)
В Лондоне (Великобритания) прошел поединок между действующим чемпионом мира по версии IBF 27-летним британцем Энтони Джошуа и 41-летним украинцем Владимиром Кличко, на кону которого помимо чемпионского ремня по версии Международной боксерской федерации стояли вакантные пояса WBA Super и IBO. Бой, который обещал быть интригующим, полностью себя оправдал. По сценарию это был один из самых драматичных поединков с участием Кличко.
Разведка
Как и ожидалось, поединок соперники начали весьма осторожно. В стартовой трехминутке Кличко пытался обозначить свое преимущество, оказывая постоянное давление на соперника. Украинец уверенно контролировал центр ринга, удерживая Джошуа на мушке своего коронного левого джеба.
По-настоящему же первым попаданием можно считать правый прямой украинца, который был нанесен в самом начале второго раунда. Владимир продолжал работать первым номером, в то время как Джошуа избрал более выжидательную тактику. Британцу регулярно удавалось сбивать Кличко с атакующей траектории за счет ответных ударов передней рукой с периодическим подключением ударной правой.
В третьем раунде Джошуа заметно прибавил в агрессии, что незамедлительно сказалось на рисунке боя. Джошуа стал чаще попадать с дистанции, это спровоцировало включение в арсенал Кличко-младшего одного из своих орудий — клинча. При этом Кличко оставался подвижным на ногах, легко перемещался, был быстр.
Джошуа, который показал свой рекордный боевой вес (на взвешивании британец перевесил соперника на 5 кг) периодически взрывался, но в этих коротких спуртах не было самого главного — точного попадания. Были удары по защите, которые не наносили никакого урона сопернику. Все изменилось, когда бойцы по-настоящему включились, и их удары стали доходить до цели.
Первый нокдаун
Пятая трехминутка наконец поставила зал на уши. Именно в пятом раунде бойцы начали превращать в действие то, что в итоге, вполне возможно, назовут боем года в хэви. Начиная с первых секунд Джошуа зверем налетел на соперника, выбросив многоударную комбинацию. Один из панчей зацепил Кличко и отчасти потряс его. Это почувствовал британец и, не сбавляя темпа, продолжал бомбардировку под разными углами. Украинец предпринял попытку спастись в клинче, но безуспешно. Разорвав дистанцию, Владимир старался уходить от атак соперника на ногах, уклоняясь и ныряя от разящих ударов.
Один из них и достиг цели. Размашистый левый на выходе зацепил Кличко, который, пропустив, машинально попытался войти в клинч, где словил еще несколько жестких ударов, и рухнул на канвас. При этом Владимир буквально сразу подняся на ноги, дослушав рефери, открывшего счет, уже на ногах. Последующие 2 минуты 20 секунд могут быть занесены в боксерские учебники с пометкой «как выжить после нокдауна и завладеть инициативой».
Сначала Владимир пережил самую настоящую бомбардировку. Джошуа почувствовал, что можно решить исход боя прямо сейчас, и бросился в атаку, нанося огромное количество силовых ударов, львиная доля которых попадала в воздух или защиту. При этом очарованный всем происходящим в ринге британец начал заигрываться и в концовке раунда стал пропускать сам. В итоге Кличко сумел не только восстановиться, но и несколько раз серьезно потрясти Джошуа, у которого стал заканчиваться бензин.
Кличко, на которого можно смотреть вечно
Именно проблемы с выносливостью сыграли с Джошуа злую шутку в шестой трехминтутке. Британец замедлился, превратившись почти в статичную мишень для соперника, и опытный Кличко своего шанса не упустил. Украинец продолжал кормить Энони джебами, постоянно угрожая и держа в напряжении. Первую минуту шестого отрезка боя Владимир отработал именно в такой манере — челнок плюс джеб, а на второй минуте раунда, поймав момент, выбросил классическую двойку, которая стала большим сюрпризом для британца. Джошуа завалился набок, и, для того чтобы встать и продолжить бой, ему понадобилось гораздо больше времени, чем Владимиру.
Именно после ответного нокдауна ситуация в ринге стала напоминать уже привычную с участием Кличко. Украинец доминировал во всех компонентах и легко читал соперника, которому понадобилось время на восстановление. Его Энтони черпал из тактических раундов (7-й и 8-й раунд украинец уверенно забрал) и заметно меньшей активности в атаке, при этом отдав почти полностью инициативу боя.
Кличко не форсировал событий и, казалось, начал полностью контролировать ход боя. Но так только казалось. Гематома над левым глазом Владимира становилась все больше, а активности с его стороны уже не прибавлялось. Это стало тревожным звонком на фоне того, что Джошуа, который уже подкопил сил, стал вновь с завидным постоянством проводить излюбленные спурты.
Конец эпохи
11-й раунд этого боя наверняка войдет в историю. Кто-то скажет, что Кличко, перехватив инициативу, должен был решать исход боя в свою пользу гораздо раньше, кто-то возразит и припомнит отсутствие опыта у британца по части выступления в поздних раундах и как следствие комфортного пребывания в этих самых раундах для украинца. Но все получилось так, как получилось. Самый страшный удар — это тот, который ты не видишь. Апперкот, выброшенный Джошуа, Кличко не видел. Правый короткий, но от этого не менее убойный удар снизу потряс Кличко. Он попытался выйти из положения в игровой манере, начал активно работать корпусом, финтить. Но это не спасло его от добивания, которое Джошуа провел без промедления. В очередной раз налетев на соперника, Энтони нанес несколько плотных ударов по защите и один из них (все тот же размашистый левый) достиг цели.
На этот раз для того, чтобы подняться, Владимиру понадобилось гораздо больше времени. Он с трудом пришел в себя на счет 9 и находился в критическом состоянии. Тем не менее украинец нашел в себе силы продолжить бой, в надежде на чудо. Но чуда не произошло. Джошуа, почувствовав запах крови, произвел очередное добивание, следствием которого стал очередной нокдаун. Кличко вновь поднялся, но было понятно, что вопрос о победителе в этом противостоянии — это вопрос времени. И Джошуа решил этот вопрос в свою пользу спустя считаные мгновения. Очередная порция ударов в цель, пассивная защита — и рефери боя американец Дэвид Филдс остановил бой.
Что дальше?
Впервые Джошуа боксировал в поздних раундах и одержал победу, которая стала для него 19-й досрочной в карьере. А Кличко проиграл, причем впервые два боя кряду. Украинец выразил уважение сопернику в послематчевом интервью, а также не исключил возможности реванша. «Надеюсь, бой вам понравился. Сегодня победил лучший. И это было потрясающее событие для бокса. Бились двое джентльменов, и он был сегодня лучше меня. Очень жаль, что у меня не получилось, я рассчитывал победить, но не вышло. Но выражаю уважение Энтони. Поздравляю. В контракте у нас прописана возможность реванша. Но мне нужно для начала проанализировать, что же, черт побери, произошло. Я хотел поднять руку вверх в качестве победителя, но вместо этого проиграл уже второй бой подряд», — сказал Кличко.
Вполне вероятно, что мы все-таки увидим этот реванш спустя какое-то время. Вот только нужен ли этот бой самому Владимиру, который разменял пятый десяток и по-настоящему рискует здоровьем, проигрывая вот так, более молодым соперникам. История бокса знает массу примеров, когда спортивные травмы, пропущенные удары в частности (а пропустил Кличко в бою с Джошую будь здоров) сказывались на здоровье спортсменов в преклонном возрасте. Стоит ли в таком случае рисковать самым дорогим, ведь помимо жизни в ринге есть жизнь за его пределами. Давно известно: уходить надо во время. К сожалению, бойцы часто пренебрегают этим правилом в ущерб самим себе.
Championat.com
banner

Советуем почитать