• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

В Беларуси выпустили первую партию колбасы из бобра

29 апреля 2017 | 16:47
В Беларуси выпустили первую партию колбасы из бобра
Жители Беларуси скоро смогут попробовать новую сыровяленую колбасу, которая изготовлена из мяса бобра. Как стало известно polack-news.ru, по сообщению Минлесхоза, небольшая партия такой колбасы появилась на выставке «Охота и рыболовство», которая проводится в Минске с 27 по 30 апреля.
На выставке посетители смогут только попробовать колбасу, но не покупать. Изготовители планируют делать три разновидности продукта – с добавлением мяса курицы, оленины и дикой утки.
На дегустации также участвовали и журналисты. Некоторые в своих публикациях отозвались о деликатесе в негативном ключе.
Начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков считает критику колбасы из бобра со стороны некоторых журналистов субъективной, об этом он рассказал Sputnik в субботу.
По мнению Шестакова, к продукту у людей сложилось предвзятое отношение.
«Вчера писали, что это мнение субъективное. Если бы дегустация проходила по-другому, когда людям не говорили бы, из чего колбаса, и мнения были бы другие. У некоторых к продукту предвзятое отношение. Сравнивают бобра с крысами. Мол, оба грызуны. Но кролик у нас тоже считается грызуном, а к нему относятся спокойно», — заметил собеседник.
Шестаков сообщил, что на дегустацию были приглашены около 20 корреспондентов, и они ему сказали, что колбаса вкусная. Корреспонденты Sputnik в субботу также попробовали деликатес. По вкусу продукт показался похожим на домашнюю колбасу. Никакого неприятного послевкусия замечено не было.
В субботу выставку «Охота и рыболовство» посетили также председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и министр лесного хозяйства Михаил Амельянович. У каждого павильона состоялось увлеченное обсуждение разных аспектов ведения охотничьего и лесного хозяйства.
Шестков сообщил Sputnik, что более детально вопрос производства колбасы в промышленных масштабах будет обсуждаться осенью, когда начнется сезон охоты на грызуна.
«На законодательном уровне ничего не запрещено. Институтом мясо-молочной промышленности разработаны ТУ. Все утверждено в Минсельхозпроде. Будем более детально этот вопрос проговаривать. Мы довели своим лесохозяйственным учреждениям задание по заготовке дичи мясной продукции, в том числе заготовке бобра. Надеемся, что более тесно будем работать с ветеринарной службой», — сказал собеседник.
По словам Шестакова, в министерство уже поступили заявки от крупных торговых объектов.
«В случае если все сложится, то цена продукта не будет заоблачной. За килограмм «бобриной» колбасы — не более 30 рублей. Хотя партия ограниченная. И продукт считается деликатесным», — заметил он.
К слову, бобр уже давно исключен из «Красной книги Беларуси». За 2015 год пользователями охотничьих угодий было добыто 8 919 особей грызуна.
banner

Советуем почитать