• среда, 24 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 23°C

Виртуозы «Деташе»

17 декабря 2013 | 12:44
Виртуозы «Деташе»

В концертном зале Kapellhaus состоялся концерт, посвященный пятилетию скрипичного ансамбля «Деташе», созданного по инициативе декана исполнительского факультета Бакинской музыкальной академии (БМА), заслуженного деятеля искусств, профессора Назмии Аббасзаде, руководит которым с первого дня народная артистка Азербайджана, профессор БМА Захра Гулиева.
За эти годы школу участия в ансамбле прошли десятки молодых скрипачей - учащиеся музыкальных школ, колледжа и Бакинской музыкальной академии, многие из которых стали известными исполнителями, в том числе и за пределами Азербайджана.
В нынешнем составе совершенствуют мастерство и с большим успехом выступают президентские стипендиаты и лауреаты международных конкурсов. Им под силу самый сложный репертуар из произведений классиков, современных композиторов, в числе которых особое место принадлежит азербайджанским мастерам.
По мнению профессионалов, разнообразие, уровень исполнения этого сложного репертуара юными скрипачами позволяет утверждать, что «Деташе» уже давно переступил черту студенческого коллектива и достоин статуса профессионального ансамбля виртуозов.
Заполнившие до отказа зал слушатели с большой благодарностью приняли с блеском исполненную программу. В нее были включены такие произведения мирового класса, как «Аве Мария» Ф.Шуберта, «Павана» М.Равеля, «Сарабанда» И.С.Баха, «Вальс» Ф.Крейслера, «Концерт» Г.Венявского и даже на редкость виртуозный «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова. То есть опусы, подготовить которые на высоком профессиональном и художественно-эстетическом уровне удается не только с помощью тщательно отрабатываемой техники, но непременно при условии, если педагог способен развить в подопечных тонкий вкус и особые душевные качества.
Чести выступить с сольной программой в рамках концерта удостоилась член ансамбля, ученица преподавателя Айтан Джалиловой, лауреат международного конкурса, 11-классница 151-й музыкальной школы Франгиз Абдуллаева.
В юбилейном концерте приняли участие юные скрипачи Насрин Мустафаева, Джейла Сеидова, Лейла Агазаде, Фарах Халилова, Рената Абубекирова, Фидан Мамедова, Узеир Мамедов, Мурад Керимов, Дениз Таджеддин. Вместе с ними, как неизменно на всех значимых концертах, выступила их наставник, художественный руководитель «Деташе» Захра Гулиева - виртуозная азербайджанская скрипачка с мировым именем, неутомимый воспитатель молодых талантливых соотечественников.
Не случайно в ответ на бурные и теплые аплодисменты стоя приветствовавшей их публики скрипачи сыграли на бис несколько коротких, но зажигательных номеров в разных жанрах. Поистине великолепный штрих для завершения праздника молодых музыкантов, которым было что вспомнить о том, как прошли эти пять лет, с чего все начиналось и как родилась идея…
Да, сложилась традиция, по которой в БМА время от времени устраиваются тематические или авторские концерты, где студенты показывают на публике, чему научились за семестр или за несколько лет учебы, чему обязаны педагогам, заинтересованно вкладывающим в развитие талантливой молодежи знания, опыт и тепло своего сердца. Эти концерты - не есть часть программного курса, нет! Дополнительная нагрузка? Нет-нет! Это порыв души, возможность ощутить дыхание зала, где собираются профессионалы, мнение которых позволяет проверить себя на готовность к концертной деятельности солиста, права на которую удостаиваются лишь самые одаренные, трудолюбивые и целеустремленные студенты. Не случайно тем, кто пригласил своих юных коллег и педагогов в тот день в Большой зал БМА, было что показать искушенной публике.
Ведь на сей раз студенты, а также учащиеся средних музыкальных школ города Баку выступили как члены самостоятельного коллектива - ансамбля скрипачей, который здесь создала известная во всем мире скрипачка, народная артистка Азербайджана, профессор кафедры струнных инструментов БМА Захра Гулиева.
Вместе со своим руководителем и педагогом ребята сыграли Концерт для четырех голосов Талемана, который, кстати, впервые прозвучал в Баку, а также «Регтайм» композитора Градецкого в манере джазового искусства.
Впрочем, эта музыка прозвучала, как говорится, под занавес. Главную «интригу» программы концерта составили сольные выступления весьма немало преуспевших за годы обучения скрипачей и сумевших так преподнести сложнейшие произведения мирового репертуара, что каждого из них можно назвать индивидуальностью с многообещающим будущим.
Признанный мэтр, которому довелось выступать с самыми престижными оркестрами мира, Захра ханым ведет в БМА курс «История скрипичного искусства», который она, кстати, изложила в двух книгах-учебниках, по собственной инициативе изданных на азербайджанском языке. Она чутко определяет возможности своих подопечных, подбирая музыкальный материал для скрупулезной работы с ними в соответствии с индивидуальностью каждого ребенка. Кропотливо вооружая их «технологией» овладения таким тончайшим инструментом, как скрипка, она развивает у них вкус, кругозор, воображение и чувство изящного, возвышенного. Без этого, уверена, не передашь трепет скрипичных опусов композиторов-романтиков, силу духа мастеров возрождения или бурных всплесков произведений, наполненных эмоциями современников.
С гордостью говорит сегодня Захра ханым о том, какое удовлетворение принесло ей то, что ученик 11-го класса школы имени Бюльбюля, президентский стипендиат Анар Сеидов прекрасно сыграл здесь труднейшие «Вариации на оригинальную тему» Венявского, а десятиклассник средней музыкальной школы №2 Рашид Алиев - «Тему с вариациями» Карелли под названием «Фолиа».
- Мало дать студенту или школьнику для разучивания трудное произведение, одно название которого тешит самолюбие, чем гордятся некоторые ребята, - говорит Захра ханым, - главное, чтобы оно было исполнено на самом высоком уровне, без скидок на молодость и неопытность. Так, чтобы не было стыдно ни исполнителю, ни его педагогу.
В тот день все, кто удостоился права играть на сцене родной консерватории, как по многолетней привычке называют этот специализированный вуз по сей день все, кто учится и работает в БМА, были явно на высоте.
Заполнившие зал специалисты аплодисментами отметили выступление студентки первого курса Айдан Саламовой, сыгравшей вторую и третью части виртуозного Концерта №2 композитора Венявского.
Отметили они и игру талантливой магистрантки Сабины Джафаровой, исполнившей виртуозный «Вальс» Брамса с его техническими пассажами, а также «Размышления» Массне.
Конечно же, порадовала новая встреча с молодой нашей звездочкой - первокурсником БМА, президентским стипендиатом, уже успевшим стать лауреатом проводившегося в Болгарии международного конкурса скрипачей Мустафой Мехмандаровым, который к тому же не раз удостаивался чести играть в дуэте со своим прославленным педагогом.
На сцене БМА в этот раз Мустафа, как и все участники концерта, играл изысканную музыку композиторов-классиков, составляющую богатство мирового скрипичного репертуара. В его исполнении прозвучали «Вальс» Дебюсси, потрясающий «Концерт для скрипки» Сибелиуса, а также «Марш» Прокофьева из оперы «Любовь к трем апельсинам».
В ансамбле со скрипачами выступили концертмейстеры - Кямаля Нейманова, Сабина Асланова и Наргиз Салманлы.
На вопрос, почему новый ансамбль скрипачей получил название «Деташе», Захра ханым сказала, что это слово - один из наиболее часто употребляемых скрипачами терминов, известных, да и понятных, пожалуй, только им.
А еще Захра Гулиева сказала, что благодаря поддержке ректора БМА народного артиста СССР Фархада Бадалбейли для членов ансамбля специально готовятся аранжировки мелодий азербайджанских композиторов, которые ребята будут исполнять в концертах, в том числе и зарубежных, пропагандируя шедевры азербайджанской музыки.
Признавшись в том, что по заветам своих педагогов и сама привыкла стремиться отдавать часть души, мастерства и опыта талантливым мальчикам и девочкам, выбравшим игру на скрипке делом своей жизни, Захра Гулиева поблагодарила тех, кто пришел на концерт и своей реакцией на их исполнительское мастерство поддержал наших начинающих звездочек, с детства познавших, что такое труд ради призвания.
Сказать, что прошедшие пять лет отделяют нынешних юбиляров от тех памятных дней, когда с волнением готовились предъявить себя в качестве самостоятельного ансамбля, можно и нельзя одновременно. Можно потому, что в последующие годы много накопилось - в опыте, репертуаре, внутреннем взрослении. Но…как забудешь столь судьбоносные дни, когда с волнением начинали и ощутили незабываемый праздник успеха и удачи…
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать