• суббота, 20 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 23°C

Документы для грузин

29 апреля 2017 | 10:43
Документы для грузин

РЕГИОН
Официальный Тбилиси считает неприемлемым решение сепаратистского «правительства» Абхазии, в результате которого в очередной раз ущемляются права этнических грузин, проживающих на оккупированной территории.
Речь идет о начале выдачи «вида на жительство» для жителей Гальского района Абхазии, который преимущественно населен этническими грузинами. Причем документ этот, внешне напоминающий паспорт, отпечатан Монетным двором РФ. Что, в общем-то, и неудивительно, учитывая, что по факту Абхазия оккупирована вооруженными силами России.
Как заявила СМИ государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, Тбилиси намерен включить данный вопрос в повестку дня международных переговоров в Женеве, а также продолжить борьбу по защите прав людей, проживающих на оккупированных территориях, «во всех существующих форматах».
В частности, как сообщает абхазское «МВД», «вид на жительство» будет выдаваться на 5-летний срок «иностранному гражданину или лицу без гражданства», при этом гальцам документ будет выдаваться «в упрощенном порядке».
В то же время заявитель должен постоянно проживать на территории Абхазии с 12 октября 1999 года не менее десяти лет, а после получения «вида на жительство» не имеет права находиться за пределами оккупированного региона более 6 месяцев. В противном случае, «документ» потеряет силу. «Вид на жительство» в Абхазии также невозможно получить в случае наличия ВИЧ-инфекции. При этом обладатели его не имеют политических прав и не могут купить недвижимость в Абхазии, хотя могут ее продать и передать по наследству.
Примечательно, что по данным переписи населения 1989 года, в Абхазии проживало 48% грузин и 17% абхазов. Сегодня же, согласно абхазским «официальным» данным, число грузин, проживающих в Абхазии, сократилось до 19,26%, а доля этнических абхазов выросла до 50,71%.
Одновременно в результате лишения этнических грузин политических прав в ходе «парламентских выборов» 12 марта 2017 года в Гальском районе зарегистрировано лишь 603 избирателя, хотя в соответствии с результатами переписи населения, проведенной в 2011 году сепаратистскими властями в Абхазии, в Гали проживает более 46 000 этнических грузин.
Как заявил «Голосу Америки» Мамука Шенгелия, представитель НПО «Саундже», которое занимается вопросами внутренне перемещенных лиц, все это имеет конкретную цель - поставить гальских грузин перед выбором. «Большинство гальцев получает материальную помощь от грузинских властей, пользуются бесплатной медицинской помощью, посещают учебные заведения в Зугдиди, так как в Абхазии закрыли грузинские школы и детские сады, а также работают в Зугдидском районе. Сепаратистские власти не могут обеспечить то качество сервисов и такие возможности, которые предоставляются людям на территории, контролируемой Тбилиси. Так что цель начатых процессов - вынудить население Гали покинуть свои дома на оккупированной территории и окончательно отрезать Абхазию от остальной Грузии», - полагает Шенгелия.
Стороннему наблюдателю ясно, что подобный дискриминационный подход и сегрегация населения по этническому признаку, которые практикуют сепаратистские власти, являются грубым нарушением прав человека. И самое поразительное, что при всем этом сепаратисты Абхазии и покровительствующая им Москва еще смеют регулярно заговаривать о «необходимости возобновления работы абхазской железной дороги». То есть хотят, чтобы после всех этих унижений Тбилиси согласился еще и пускать поезда из России в Армению через свою территорию.
Как заявил «Каспiю» известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа, вряд ли за намерением начать выдавать «вид на жительство» стоит желание изгнать грузин из Гальского района:
- Во-первых, если бы они этого хотели - сделали бы за пять минут. Во-вторых, это все равно, что римляне захотели бы изгнать рабов, которые на них работают. Это никому не нужно.
А меры - ну, это смесь попыток сделать вид, что у них, типа, государство, которое наводит порядок, плюс «эстетическое» удовольствие от мучений, которые переносят грузины, ну и, конечно, они хотят еще и «срубить немного бабла» на этом. То есть в конечном итоге проход через оккупационные посты будет стоить для грузин немного дороже, вот и все.
В подобном ключе высказался и политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе:
- Если бы грузинские жители Гали не были нужны коллаборационистским властям, их бы давным-давно выгнали без всяких сантиментов. На самом деле все немного сложнее. С одной стороны, Гальский район - основа сельского хозяйства региона. А ореховый бизнес вообще крайне прибыльный для «властей». И работают там, как вы сами понимаете, грузины. Но вот политические права жителям региона коллаборационисты давать категорически не хотят, так как понимают, что несмотря на бравурную статистику, демографически у них ситуация, мягко говоря, неблагоприятная. Вот и получается, что грузинское население Гали используется в качестве бесправной рабочей силы при начальниках «титульного» этноса. А закончится все это деоккупацией, возвращением Абхазии в состав Грузии и восстановлением гражданских прав всех жителей региона независимо от национальности.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать