• суббота, 20 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 14°C

Важен результат, а не возраст

29 апреля 2017 | 14:27
Важен результат, а не возраст

Азербайджанские дзюдоисты могут смело занести себе в актив Евро-2017 в столице Польши - Варшаве. И дело тут не только и даже не столько в завоеванных на престижном международном турнире медалях. В конце концов, награда высшей пробы по дзюдо - не самый большой дефицит для спорта Страны огней.
Соревнования в Варшаве подарили нам массу ярких, разнообразных и противоречивых впечатлений: чего стоит история с «бронзой» командного первенства, де-факто уже выигранной нашими ребятами, но ввиду досадной оплошности из категории «и смех, и грех» (а если откровенно, не вовремя проснувшейся принципиальности комиссара из Чехии) доставшаяся не победителю - Азербайджану, а проигравшей Украине.
А каким потрясающим по красоте и амплитуде броском добыл свой титул опытнейший 35-летний Эльхан Мамедов (100 кг)! Он завоевал второе для нашей сборной «золото», поддержав задел восходящей звезды мирового татами Хидаята Гейдарова (73 кг). Два азербайджанских дзюдоиста - чемпиона Европы, представители разных поколений, два разных, но одинаково успешных стиля. Эльхан - едва ли не самый возрастной в истории данного единоборства чемпион Европы, и Хидаят - лучший молодой дзюдоист континента по версии IJF (Международная федерация дзюдо).
Помимо двух медалей высшей пробы в копилке нашей национальной команды оказалось еще три «бронзы», добытые Орханом Сафаровым (60 кг), Ниджатом Шихализаде (66 кг) и Рустамом Оруджевым (73 кг).
Итак, «милли» с пятью медалями (два «золота» и три «бронзы») стала 4-й в общекомандном зачете, пропустив вперед Россию, Францию и Украину.
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» чемпион мира и Европы, многократный призер международных турниров из серии Гран-при Эльхан Мамедов.
- От лица читателей нашей газеты позвольте поздравить вас.
- Спасибо.
- Положа руку на сердце, верили в успех?
- Разумеется, верил. В противном случае какой смысл ехать в Варшаву? Хотя в большей степени верил в «серебро» или «бронзу».
- Не секрет, что в преддверии Евро было немало сомнений: а стоит ли ехать 35-летнему ветерану на этот турнир? Подобные разговоры не выбивали из колеи?
- Мне было 27 лет, когда начались разговоры о моем возрасте. За эти восемь лет я выиграл чемпионат мира и Европы, одну «бронзу» чемпионата мира и две «бронзы» Евро. Были еще победы на «Мастерс» и «Большом шлеме». Но разговоров меньше не становилось.
Знаете, я уже привык - просто абстрагируюсь, и все, никакого дискомфорта. Главное, чтобы человек верил в себя и старался быть лучшим в деле, которым занимается.
- Но согласитесь, из года в год становится все сложнее быть лучшим.
- Да, тут не поспоришь. Это особенно тяжело в дзюдо, где многое зависит от скорости, от взрыва эмоций. Но я тренируюсь, работаю над собой и нахожусь в хорошей форме. Мне часто напоминают о возрасте, как будто в дзюдо есть возрастные ограничения. При чем тут возраст, если после Олимпиады я выиграл четыре престижных турнира и стал чемпионом Европы?
Важен результат, который показываешь, а не возраст. Когда почувствую, что стал выступать хуже, тут же уйду из большого спорта. Без чьей либо помощи.
- Не последнюю роль в спорте играет и опыт. Чего было больше в вашей варшавской победе - опыта или скорости, мудрости или физической силы?
- Непростой вопрос. Думаю, всего понемногу. В одной встрече мне помог опыт, в другой - «физика».
- Какой бой в Польше запомнился более всего?
- Запомнились полуфинал против близкого друга и товарища по команде - Эльмара Гасымова и финал против француза Сирила Марэ.
- Звание чемпиона вам принес потрясающий по красоте иппон. Причем было видно, что соперник боится попасться на бросок.
- Марэ - отличный дзюдоист, второй в рейтинге после Эльмара, был третьим на Олимпиаде в Рио. Я дважды пытался бросить его, но он филигранно уходил от приема. Успех сопутствовал мне в третьей попытке.
Но вернемся к вопросу об опыте и физической силе. Поначалу я искал шансы в атаке и прессинговал, но француз оказался крепче меня. Пришлось срочно менять тактику и работать на опережение, чтобы схватка не проходила по его сценарию. Именно так мне и удалось подловить его и бросить. Победа иппоном в финале чемпионате Европы. По-моему, неплохой результат.
- Во время трансляции по ТВ были слышны советы: «Эльхан, не торопись», «Эльхан, не сейчас», «Эльхан, жди». И решающее - «Эльхан, бросай!». Чей это был голос?
- (смеется) Понятия не имею. Это мог быть голос кого-нибудь из тренеров или ребят. Они догадывались, что я жду момента для броска, и старались подсказать.
- За свою богатую на события карьеру вы победили на множестве турниров. Но слезы радости болельщики видели лишь дважды: после победы над голландцем Хэнком Кроллом в финале чемпионате мира-2013 и в Варшаве, 22 апреля.
- Еще когда я делал первые шаги в дзюдо, выделил для себя три основные цели: победа на Евро, на чемпионате мира и Олимпиаде. Два из трех этих титулов я завоевал, но каких трудов мне это стоило… У меня были «серебро», несколько «бронз», а вот «золото» упорно не давалось.
- Теперь очередь за «золотом» олимпийским. Планируете выступить в Токио?
- Желание есть, но до 2020 года еще целых три года. Когда спортсмену 35, трудно загадывать даже на год вперед. Смогу ли я сохранить хорошую физическую форму - большой вопрос.
- Хотя, с другой стороны, самые важные победы в дзюдо вы завоевали именно в солидном, по спортивным меркам, возрасте: в 31 год выиграли мундиаль, в 35 - стали лучшим на континентальном первенстве.
- Звучит оптимистично… Я ведь уже выступал на двух Олимпиадах - в Пекине-2008 и Лондоне-2012. Оба раза неплохо стартовал, чтобы потом проиграть будущему чемпиону: в первом случае это был грузин Иракли Цирекидзе, во втором - южнокореец Сон-Тэ Наму. Впору говорить о примете: если победил на Олимпиаде Эльхана Мамедова - быть тебе чемпионом!
- Вернемся в Варшаву. Как бы вы оценили выступление нашей национальной команды?
- По-моему, мы выступили отлично. На Евро приехало почти 400 дзюдоистов из 41 страны, и вот в такой конкуренции Азербайджан стал 4-м в медальном зачете. Это немалое достижение.
- И вот, наконец, мы подошли к самому курьезному эпизоду - матчу за «бронзу» между сборными Азербайджана и Украины. Расскажите обо всем по порядку.
- Ну, ничего принципиально нового я не скажу. От каждой сборной выходит по пять дзюдоистов, и мы, ведя со счетом 3:0, досрочно завоевали «бронзу». Четвертым вышел Мамедали Мехтиев (90 кг), у которого была небольшая травма. Он поднял руку, давая понять, что хочет сдать бой. Судья предупредил, что согласно новым правилам делать этого категорически нельзя. Мамедали ответил, что готов выйти на татами, но тут появился чешский комиссар, который и раздул весь этот инцидент.
- Ну почему же раздул? Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
- Я бы согласился, если бы чех следовал букве закона во всех эпизодах. Но его принципиальность была избирательной: в одном случае он закрывал глаза на мелкое нарушение, а в другом был бдителен. Одной сборной он прощал, другую призывал к ответу. Такой подход я считаю недобросовестным.
- Если не сказать предвзятым...
- Между прочим, многие говорили нам о предвзятости. Дескать, мы и без того опередили сильных соперников, став четвертыми в медальном зачете. Поэтому комиссар и делал все возможное, чтобы лишить нас «бронзы».
Конечно, это всего лишь разговоры. Но когда я вспоминаю работу чешского комиссара… Как бы то ни было, Азербайджан не давал веского повода, чтобы у него отняли «бронзу». Мы честно боролись и были на голову сильнее украинцев.
Между прочим, не без помощи того чеха французы победили нас со счетом 3:2.
- Но это уже история...
- Согласен. Но чтобы идти вперед, следует знать и свою историю. Надеюсь, азербайджанские спортсмены больше никогда не столкнутся с подобным судейством.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать