• суббота, 30 Марта, 03:39
  • Baku Баку 11°C

Упрощенная миграция

28 апреля 2017 | 15:46
Упрощенная миграция

Каждый человек хочет жить в стране, в которой он чувствует себя в безопасности, где у него есть достойная работа, защищаются его права и главенствует закон. Причем кто-то вносит свою лепту и делает все от него зависящее, чтобы его родина соответствовала всем этим критериям, а кому-то проще уехать в другое государство и там строить свою жизнь. Позиция и тех, и других вполне понятна, и каждый по-своему прав.
Права и обязанности

Но переезд в другую страну - процесс сложный, и для многих мечта о смене местожительства так и остается мечтой: они не готовы преодолеть на пути к ней многочисленные трудности. Один из основных моментов - основание для иммиграции: как зацепиться в другой стране и не быть депортированным? Для этого нужно получить вид на жительство, а в дальнейшем - гражданство другого государства. В страны Европы и Америки одно время нередко уезжали те, кому удалось получить статус беженца, по работе с последующим получением вида на жительство. Одним из популярных путей получения иностранного гражданства является брак с гражданином или гражданкой другой страны. Впрочем, в некоторые страны переехать проще - они заинтересованы в том, чтобы пополнить население за счет мигрантов.
В свое время многие этнические немцы уехали из бывшего СССР на историческую родину, где без проблем смогли обустроиться. В 1953 году был принят закон о перемещенных лицах - этнических немецких переселенцах и беженцах. Сдав тест на владение немецким языком, они автоматически получали гражданство. При этом немцы, рожденные не в Германии, не обязаны отказываться от гражданства другой страны. Израиль также с радостью распахнул объятья для евреев. В 1950 году был принят закон о возвращении, то есть о праве каждого еврея репатриироваться в Израиль. Каждый прибывший на историческую родину еврей (кроме преступников) вправе автоматически получить гражданство.
Похоже, теперь и Россия решила облегчить правила получения гражданства для определенных категорий. Депутаты Госдумы Константин Затулин и Наталья Поклонская представили законопроект, который упрощает получение гражданства. Паспорта планируют выдавать не только по праву крови, родства, но и по так называемому «праву почвы». Этот термин закрепляет право получения гражданства за людьми, родившимися на территории какого-либо государства, независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.
Оттока не будет
Не секрет, что немало граждан нашей страны работает в России, ведь туда попасть куда проще, чем во многие другие из-за отсутствия необходимости получения визы. К тому же многие жители Азербайджана владеют русским языком, а значит, не сталкиваются с языковым барьером. Кто-то живет в РФ годами, высылая часть заработанных денег семье, оставшейся на родине, другие даже решаются на окончательный переезд.
Не приведет ли упрощение правил получения российского паспорта к тому, что часть жителей нашей страны решит воспользоваться этим и сменить место жительства? Может ли это привести к массовому оттоку населения из Азербайджана в Россию, или для таких прогнозов нет никаких оснований?
Об этом мы поговорили с отечественными экспертами.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что повода для подобных суждений нет, никакого оттока населения из Азербайджана в Россию не произойдет. В нашей стране запрещено двойное гражданство, а чтобы принять гражданство другого государства и отказаться соответственно от гражданства Азербайджана, необходимо заплатить пошлину в размере 400 манатов.
Он отметил, что отказ от гражданства Азербайджана автоматически лишает гражданина права на участие в выборах, на занятие трудовой деятельностью на территории страны без специального разрешения и так далее.
- Есть ли смысл нашим гражданам получать гражданство России, если эта процедура будет упрощена? Что это им даст? По сути ничего. В лучшем случае по программе переселения гражданам может быть предложено жилье в каком-нибудь отдаленном регионе Российской Федерации, где, по большому счету, делать нечего. Вообще, те, кто хотел уехать из Азербайджана, уже давно это сделали, а потому новый законопроект об упрощенной выдаче российских паспортов всем желающим точно не станет причиной массового оттока населения из Азербайджана. Данный законопроект рассчитан скорее не на тех, кто сейчас проживает в СНГ, а на граждан Сирии, Ирака - выходцев с постсоветского пространства, - поделился своим мнением Н.Агаев.
Свой дом милее
В свою очередь эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов рассказал, что на его взгляд, вряд ли граждане Азербайджана вдруг решат воспользоваться возможностью упрощенного получения российского гражданства. Он отметил, что был период, когда азербайджанцы стремились получать российские паспорта, но это уже в прошлом.
- Этот период мы наблюдали в 2007 году, в бытность Михаила Фрадкова в правительстве Российской Федерации. Именно по его инициативе в России был принят законопроект, согласно которому, на территории России торговлей могли заниматься только граждане этой страны. Вначале это правило касалось лишь продажи табачной и алкогольной продукции, но после апреля 2007-го оно распространилось на весь торговый сегмент. Тогда российское гражданство получили 5 тысяч азербайджанцев, ведь они по сути были вынуждены это сделать, так как были задействованы в данном секторе экономики и не хотели потерять работу.
Затем были различные законопроекты, направленные на упрощенную процедуру получения гражданства гражданами бывшего СССР, студентами из стран СНГ, обучавшимися в России, гражданами с научной степенью и так далее. И сегодня это государство дает возможность получить гражданство практически любому гражданину постсоветского пространства.
Возвращаясь к Азербайджану, отмечу, что не стоит полагать, что в итоге из нашей страны в Россию хлынет поток желающих получить гражданство, для этого нет совершенно никаких предпосылок, - считает наш собеседник.
По словам эксперта, до 2014 года у нас многие имели двойное гражданство - Азербайджана и России, но впоследствии в нашей стране был подписан указ, запрещающий это.
- Несмотря на это, те граждане, которые успели получить российский паспорт до 2014 года, и сегодня имеют гражданство двух стран. По сути перед ними не ставили вопрос ребром - определиться с гражданством, и сегодня все они являются гражданами Азербайджана. В принципе, то, что у них есть еще и российское гражданство, не затрагивает ничьих интересов, однако, возможно, рано или поздно им все же придется определиться и выбрать только одно. На сегодняшний день в нашей стране одновременно азербайджанский и российский паспорта имеют несколько тысяч человек, - отметил А.Аллахверанов.
Действительно, период, когда наши граждане стремились в Россию, миновал. Сейчас если кто и мечтает об отъезде, то исключительно на Запад. К счастью, тех, кто раз и навсегда решил, что лучше родины ничего нет, - подавляющее большинство.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать